Обзор прессы
13.04.2010

«Коммерсантъ» и Сергей Антонов: Глава «Ванадия» не выдержал социальной нагрузки

«Евраз Холдинг» отправил в отставку управляющего директора Качканарского горно-обогатительного комбината «Ванадий» Михаила Батуева. Вчера компания сообщила, что на его место назначен глава Высокогорского ГОКа (ВГОК) Сергей Напольских, а исполнительным директором ВГОКа — начальник Лебяжинского аглоцеха высокогорского комбината Андрей Кузнецов. Господин Батуев пострадал из-за того, что публично принял слишком завышенные социальные обязательства, на которые компания не рассчитывала.

Как сообщили в департаменте по связям со СМИ регионального представительства «Евраз Холдинга», решение о смене руководителей дочерних предприятий было принято накануне. Вчера трудовому коллективу новых управляющих директоров представил вице-президент «Евраз Холдинга», директор департамента «Руда» Константин Лагутин. Как следует из сообщения меткомпании, управляющим директором ОАО «Высокогорский ГОК» назначен Андрей Кузнецов, который до настоящего времени занимал должность начальника Лебяжинского агломерационного цеха ВГОКа, а его предшественник Сергей Напольских возглавил Качканарский ГОК «Ванадий». «Прежний руководитель КГОКа Михаил Батуев принял решение покинуть компанию», — отметили в департаменте.

Михаил Аркадьевич Батуев родился 14 февраля 1948 года. В 1972 году окончил Свердловский горный институт по специальности «Технология и комплексная механизация открытых горных работ. С 1974 по 1999 год работал на Качканарском ГОКе. С 2000 по 2009 год работал на предприятиях ООО «УГМК-Холдинг». В апреле 2009 года назначен управляющим директором Качканарского ГОКа.

ОАО Качканарский ГОК «Ванадий» создано в 1993 году на базе одноименного горно-обогатительного комбината. Входит в Evraz Group. Специализируется на производстве железного концентрата, агломерата и стального окатыша. Мощность производства — 8,5 млн тонн концентрата. Уставный капитал составляет 381,864 млн рублей. По итогам 9 месяцев 2009 года выручка компании составила 7,957 млрд рублей, валовая прибыль —1,78 млрд рублей.

В «Евраз Холдинге» вчера отказались уточнить причину увольнения господина Батуева, проработавшего в должности управляющего директора всего год. По словам его коллег, он лишь сообщил, что уходит на пенсию.

Источники „Ъ”, знакомые с ситуацией в компании, рассказывают, что отставка Батуева готовилась достаточно давно, но ее пришлось проводить сейчас практически в срочном порядке. «Очевидно, что человек не справлялся со своими обязанностями, показатели работы были слабоваты. Но последней каплей стало то, что он (Михаил Батуев. — „Ъ”) стал проводить достаточно самостоятельную политику, которая не нравилась управляющей компании холдинга», — говорит собеседник „Ъ”. В частности, по его словам, господин Батуев во время мартовского визита губернатора Александра Мишарина на предприятие позволил себе «популистские заявления об увеличении зарплаты на предприятии до 29 тыс. рублей». «Это в принципе было бы возможно, если бы на предприятии было выполнение плановых показателей, а когда этого нет, то такие заявления идут вразрез с мнением компании», — отмечает другой источник „Ъ”. Претензии к Качканарскому ГОКу были и у областного правительства. Так, в январе свердловский премьер Анатолий Гредин заявил, что комбинат специально занижал показатели прибыли, и пообещал направить на комбинат налоговую инспекцию с проверкой.

В местном бизнес-сообществе сомневаются, что претензии руководства «Евраз Холдинга» к Михаилу Батуеву связаны с его профессиональными качествами. «На мой взгляд, господин Батуев был достаточно неплохим менеджером. Он понимал весь производственный процесс, избегал социальной напряженности на заводе. Во время кризиса смог удержать предприятие на прибыльном уровне», — считает советник председателя областного союза промышленников и предпринимателей Владимир Семенов. С ним соглашаются и отраслевые аналитики, указывая на то, что по итогам 9 месяцев 2009 года Качканарский ГОК «показал неплохую отчетность». «Предприятие не показало убытка, тогда как в целом отрасль оказалась в тяжелых условиях, и даже крупные металлургические компании оказались в минусе», — говорит аналитик ФК «Уралсиб» Дмитрий Смолин.

Вчера связаться с самим Михаилом Батуевым не удалось — в его приемной сказали, что он в понедельник не появлялся на комбинате, а его сотовый телефон недоступен.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
12.03.2013 Новым управляющим директором ОАО «ЕВРАЗ ВГОК» назначен Владимир Бобров

УрБК, Екатеринбург, 12.03.2013. Новым управляющим директором ОАО «ЕВРАЗ Высокогорский горно-обогатительный комбинат» ...

08.12.2011 Управляющим директором ОАО «ЕВРАЗ Высокогорский горно-обогатительный комбинат» назначен Игорь Коротаев

УрБК, Екатеринбург, 08.12.2011. На уральском горнорудном предприятии ООО «ЕвразХолдинг» — ОАО «ЕВРАЗ Высокогорский ...

12.04.2010 Управляющий директор Качканарского горно-обогатительного комбината «Ванадий» Михаил Батуев покинул «Евраз»

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2010. На уральских горнорудных предприятиях «Евраза» (ОАО «ВГОК», ОАО «КГОК») назначены новые ...

12.04.2010 Руководство «Евраза» сменило руководителей Качканарского и Высокогорского ГОКов

Руководство «Евраза» сменило руководителей Качканарского и Высокогорского ГОКов. Управляющим директором ОАО ...

20.01.2010 «Коммерсантъ» и Сергей Антонов: «Свердловские власти приступили к разработке «Ванадия»»

Областной премьер инициировал налоговую проверку на предприятии Evraz Group Правительство Свердловской области ...