Статьи
12.04.2010

В Свердловской области продолжают работать 12 финансовых пирамид

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comФедеральная служба по финансовым рынкам продолжает борьбу с сомнительными организациями, привлекающими средства граждан. Сегодня служба опубликовала перечень структур, построенных по принципам финансовых пирамид. Всего в этот список вошли 46 компаний, в отношении руководства 29 из них уже возбуждены уголовные дела.

Руководитель ФСФР РФ Владимир Миловидов отмечает, что новый список стал гораздо объемнее прежнего. Возможно, кризисные явления помогли высветить то, что раньше оставалось в тени и было незаметным. Однако не исключено, что недобросовестных финансовых организаций действительно стало больше.

12 таких структур работает на территории Свердловской области. Из них к уголовной ответственности в настоящий момент привлекаются руководители кредитного потребительского кооператива граждан «Финансовый капитал Урал», ООО «Корвет», КПКГ «Финансовый капитал союз», потребительского общества «Уралпродторг» (представительство в Екатеринбурге), КПКГ «Капитал Союз Кредит», КПКГ «Союз Кредит», КПКГ «Союз Кредит Партнерство», КПКГ «Союз Кредит Содружество», потребительского общества «Дружба» (филиал в Екатеринбурге).

Деятельность трех компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды, — КПКГ «РусФинанс», ОАО «Финансовая компания «Мир Бизнеса», ООО «Эраконпресс» — пока остается безнаказанной, хотя тот же «РусФинанс» уже попадал под санкции ФАС и Роспотребнадзора.

Ущерб, наносимый деятельностью таких организаций, оценивается, как правило, миллионами рублей, а их жертвами становятся самые малозащищенные категории населения — пенсионеры и инвалиды. Обещая высокую доходность, в несколько раз превышающую процентные ставки по банковским вкладам, эти структуры без труда заманивают в свои сети граждан.

К примеру, только по официальным данным, от деятельности одного потребительского общества «Гарант-Инвест» пострадали более 5 тысяч человек. ГУВД по Свердловской области продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в отношении неустановленных лиц — бывших руководителей акционерного общества «Гарант-Инвест» и потребительского общества «Гарант-Кредит».

Число потерпевших от деятельности кредитного потребительского кооператива граждан «Мир» в Екатеринбурге достигло 40 человек с общим ущербом более 10 млн. рублей.

В деле «Капитал Плюс» по факту хищения денежных средств у граждан фигурируют более 200 потерпевших. Данный КПКГ предлагал людям поместить свои деньги на условиях сберегательного вклада под огромные проценты — 24, 30 и 36% годовых; основательница «Капитал Плюс» находится в розыске.

Наибольший ущерб вкладчикам в 2009 году нанесли потребительское общество «Горпродторг» и кооператив «Росгражданкредит». Руководители самарского филиала «Горпродторга» обещали доходность 31—39% годовых. Примерный материальный ущерб от работы пирамиды оценивается в 500 млн. рублей. Число пострадавших от деятельности компании свердловчан, по данным следствия, превышает 1,5 тысячи человек.

Проблема, по мнению аналитиков, прежде всего заключается в несовершенстве законодательной базы, которая позволяет существовать кредитным потребительским кооперативам без лицензии. Пока правоохранительные органы не располагают заявлениями граждан, они не могут препятствовать осуществлению пирамидой своей мошеннической деятельности.

«Получается ситуация, когда бьют по хвостам. Эффект от предпринятых мер нулевой, деньги вкладчиков потеряны. Надзорные и правоохранительные органы могли бы действовать не по факту обращения граждан, когда уже поздно, а по факту недобросовестной рекламы или по факту незаконной деятельности без лицензии. Регулирование деятельности КПКГ отнесено под надзор саморегулируемой организации, а нужно было отдать под надзор государственных структур, например той же ФСФР», — подчеркивает финансовый аналитик Константин Селянин.

Вместе с тем определенное ужесточение борьбы с недобросовестными финансовыми организациями всё-таки прослеживается. В частности, в конце прошлого года ФСФР выступила с инициативой запретить организациям, не имеющим лицензии, публично рекламировать финансовые услуги. Соответствующий пакет поправок служба направила в ФАС России. По мнению регулятора, данная мера позволит защитить права инвесторов и сократить количество финансовых пирамид.

Однако эксперты отмечают, что это не те санкции, которые способны искоренить существование таких структур. Лишившись возможности напрямую рекламировать свою деятельность, они будут искать другие способы и всё чаще пренебрегать законом.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
13.04.2010 Каждая четвертая российская «финансовая пирамида» работает в Свердловской области

Федеральная служба по финансовым рынкам продолжает борьбу с сомнительными организациями, привлекающими средства ...

12.04.2010 На территории Свердловской области официально действуют 12 компаний, имеющих признаки финансовых пирамид

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2010. Федеральная служба по финансовым рынкам РФ опубликовала на своем сайте перечень ...

17.03.2010 В Екатеринбурге продолжается следствие в отношении бывших руководителей акционерного общества «Гарант Инвест»

УрБК, Екатеринбург, 17.03.2010. ГУВД по Свердловской области продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в ...

12.01.2010 В Екатеринбурге продолжается расследование уголовных дел против основательницы кредитных кооперативов «Мир» и «Гарант Кредит» Елены Жаткаускас

Число потерпевших от деятельности кредитного потребительского кооператива граждан «Мир» в Екатеринбурге достигло 40 ...

05.11.2009 В Екатеринбурге продолжают работать финансовые пирамиды

Несмотря на то что организации, имеющие признаки финансовых пирамид, уходят с рынка, а правоохранительные органы ...