Статьи
12.04.2010

Авиадиспетчеры Кольцово намерены продолжать голодовку

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comАвиадиспетчеры екатеринбургского аэропорта Кольцово намерены продолжать голодовку. Специалисты протестуют против отказа ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» от индексации заработной платы два раза в год. Региональные власти просят федеральное предприятие отказаться от репрессий.

Конфликт, начавшийся еще в марте 2010 года, перешел в активную фазу в минувшие выходные. 11 апреля группа членов профсоюза авиадиспетчеров, работающих в филиале ФГУП «Аэронавигация Урала», после ночной смены отказалась от приема пищи, выражая моральную поддержку своим коллегам из Ростова и требуя внесения изменений в коллективный договор.

Профсоюзы настаивают на сохранении ранее действовавшего для всех региональных филиалов договора, в том числе на индексации заработной платы дважды в год на уровне не ниже 9%. В новом варианте, инициатором которого было руководство ФГУП, предусмотрена лишь одна индексация.

Кроме того, диспетчеры требуют исключить из договора пункт о возможности одностороннего изменения условий договора в случае ухудшения экономической ситуации. Пока администрация предприятия настаивает на этом праве.

По версии протестующих уральцев, речь может идти не только об отсутствии индексаций в прежнем объеме, но даже и о снижении заработных плат.

«Снижение зарплат предусмотрено для основной части работников. А тем людям, которые непосредственно не занимаются управлением полетами на предприятии «Аэронавигация Урала», в частности бухгалтерам, секретарям, планируется, наоборот, повышение зарплат. Переговоры будут продолжаться», — заявляла УрБК еще в начале конфликта адвокат диспетчеров Елена Гончарова.

Судя по тому, что голодовка всё-таки началась, договориться сторонам не удалось.

6 апреля 2010 года в Москве состоялась встреча руководства «Аэронавигации Урала», Минтранса, федеральных авиационных служб, представителей профсоюзных организаций. Эта встреча тоже не дала существенных результатов.

«Как были в едином коллективном договоре нарушения трудового законодательства, так они и остались», — говорит Елена Гончарова.

В воскресенье, 11 апреля, через 8 часов после начала голодовки, в Екатеринбурге к голодающим прибыла уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая выслушала претензии работников к руководству госкорпорации. В разговоре с объявившими голодовку принял участие и руководитель ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (филиал «Аэронавигации Урала») Сергей Сюкасев. Как заявили сегодня в пресс-службе Т. Мерзляковой, в ходе встречи были обсуждены требования участников акции и некоторые спорные вопросы коллективного договора.

Уполномоченный призвал руководство ФГУП не принимать репрессивных мер к участникам акции, а диспетчеров — подумать о целесообразности дальнейшего участия в акции.

В аэропорту Кольцово заявляют, что вопросы по конфликтной ситуации следует задавать в «Аэронавигацию Урала». В самой компании от внятных комментариев пока отказываются, уверяя, что происходящее не повлияет на безопасность полетов, а голодают люди, свободные от работы в данный конкретный момент, находящиеся в отпусках или на выходных.

По данным руководства Федерального профсоюза авиационных диспетчеров, кроме екатеринбуржцев бессрочную голодовку, начатую ростовскими авиадиспетчерами, поддержали их коллеги в Нальчике, Нижневартовске, Иркутске, Ставрополе, Волгограде и Набережных Челнах. Ожидается, что этот список может быть расширен.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
26.04.2010 Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов призвал авиадиспетчеров аэропорта Кольцово к диалогу

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2010. «На встречу с авиадиспетчерами приезжал заместитель министра транспорта РФ Валерий ...

13.04.2010 Голодовкой авиадиспетчеров в аэропорту Кольцово заинтересовалась Уральская транспортная прокуратура

УрБК, Екатеринбург, 13.04.2010. Председателя уральской территориальной организации Федерального профсоюза авиационных ...

12.04.2010 Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова призвала отказаться от репрессивных мер к участникам голодовки авиадиспетчеров аэропорта Кольцово

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2010. С авиадиспетчерами, объявившими голодовку, встретился уполномоченный по правам человека ...

12.04.2010 В Екатеринбурге продолжается голодовка авиадиспетчеров аэропорта Кольцово

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2010. В Екатеринбурге продолжается голодовка авиадиспетчеров аэропорта Кольцово. «С 11 ...

22.03.2010 Конфликт авиадиспетчеров, работающих в аэропорту Кольцово, и ФГУП «Аэронавигация Урала» продолжается

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2010. Конфликт авиадиспетчеров, работающих в аэропорту Кольцово, и ФГУП «Аэронавигация Урала» ...