Новости партнеров
12.04.2010

В Варшаве состоится прощание с президентом Польши

Прощание с погибшим президентом Польши Лехом Качиньским в ближайшее время состоится в Варшаве, сообщает Вести.ru. Гроб с телом главы Польши будет выставлен в президентском дворце. Дата похорон пока не определена. Траурный кортеж с телом покойного прибыл в президентский дворец еще накануне. Отдать дань уважения первому гражданину страны вышли на улицы столицы Польши сотни тысяч горожан. На площади на Краковском предместье были зажжены десятки тысяч свечей и лампад.

Краковское предместье в Варшаве. К воротам президентского дворца не подойти, здесь третий день очень много людей. Поляки хотят проститься со своим президентом Лехом Качиньским, и им обещали такую возможность в понедельник. Гроб с телом главы польского государства должны установить в президентском дворце для публичного прощания. «Это очень и очень печально. Для нас это большая трагедия. Это были очень важные и очень умные люди. Это большая потеря для Польши», - уверена одна из жительниц Варшавы.

Накануне, когда тело Леха Качиньского доставили самолетом из Смоленска в Варшаву, здесь не было никакой излишней пышности и помпезности. Траурная церемония прошла прямо в аэропорту. Почетный караул, военный марш - и кортеж направляется по центральным улицам Варшавы к президентскому дворцу. Гроб с телом погибшего главы государства устанавливают в часовне, чтобы проститься могли родственники. Но люди не расходятся, и это бесконечный живой поток.

Те, у кого не получилось подойти поближе к ограде, оставляли свечи и цветы там, где смогли – на клумбах, фонарных столбах, на асфальте. За время, прошедшее с момента трагедии, вся площадь у президентского дворца в Варшаве превратилась в своего рода мемориал.

Все походы к дворцу охраняют военные, им помогают волонтеры. Внутрь пускают небольшими группами. Поляки, которые хотят оставить слова соболезнования в специальной книге, готовы по несколько часов ждать своей очереди. «Мы пришли проводить нашего президента в последний путь. Это огромное горе для каждого поляка», - говорит молодой варшавянин. Всеми ими движут только чувства - скорбь, сочувствие и никакой политики. В эти дни поляки просто хотят быть едиными.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
13.11.2013 Президент Польши извинился перед Россией за инцидент с посольством в Варшаве

Президент Польши Бронислав Коморовский извинился за беспорядки, произошедшие около здания российского посольства в ...

12.11.2013 Глава МВД Польши назвал выходящим из ряда вон случаем нападение на российское посольство в Варшаве

Глава МВД Польши Бартоломей Сенкевич назвал из ряда вон выходящим случаем нападение на российское посольство в Варшаве, ...

28.11.2011 Итальянцы придумали противоугонный гроб

На международном салоне в Вероне «Роскошь и яхты» итальянская фирма представила «противоугонный гроб», сообщает радио ...

13.04.2010 Похороны польского президента состоятся в воскресенье

Похороны погибших под Смоленском президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии пройдут в воскресенье, сообщает ...

03.07.2009 Гроб с телом Людмилы Зыкиной доставили в зал имени Чайковского

Гроб с телом Людмилы Зыкиной, скончавшейся 1 июля, в пятницу утром привезли на церемонию прощания в концертный зал ...