Новости дня
12.04.2010

Суд подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России, уличившего газовые компании в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Челябинск, 12.04.2010. Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность решения антимонопольного органа о признании ООО «ЧелябСГ-Транс», ООО «ЮжУралСГ-Транс», ООО «Автоконт», ООО «Фирма «Кембрий» и ООО «ОПТАН-Челябинск», единовременно повысивших розничные цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) в апреле 2009 года, нарушившими антимонопольное законодательство.

Челябинское УФАС России установило, что владельцы автомобильных газонаполнительных компрессорных станций г. Челябинска и Челябинской области повысили цены на СУГ до 8 руб. за литр, что явилось более чем 20% увеличением по сравнению с предыдущим уровнем цен.

Проведенный Челябинским УФАС России мониторинг показал, что изменение розничных цен на газ не имеет объективных экономических причин, которые могли бы привести к синхронному увеличению цен. К тому же, розничные цены реализации СУГ были одинаковыми с точностью до копейки, что при различных условиях и формах ведения хозяйственной деятельности не может быть случайным совпадением.

В ходе проведенного расследования Челябинское УФАС России установило, что компании, реализующие через АЗС газ для заправки автомобилей, вели согласованную ценовую политику.

«Синхронность их действий объясняется тем, что каждый хозяйствующий субъект, повышая свои розничные цены первым, не рисковал возможной потерей потребителей, поскольку осознавал, что следом за ним цены повысят и другие участники рынка. Преследуя получение наибольшей выгоды и не желая оказаться в проигрыше, компании не хотели отставать от других продавцов газа и устанавливали абсолютно одинаковые цены. Впоследствии их согласованные действия могли привести к ограничению конкуренции на рынке розничной продажи сжиженного газа», — говорится в сообщении антимонопольного органа.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало, что вышеназванные компании нарушили запрет на согласованные действия.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.05.2012 Челябинское УФАС РФ: монополистов на рынке сжиженного углеводородного газа в регионе нет

УрБК, Челябинск, 21.05.2012. Челябинское УФАС не выявило монополистов на рынке сжиженного углеводородного газа в ...

13.09.2011 Апелляционный суд подтвердил наличие согласованных действий между элеваторами Челябинской области

УрБК, Челябинск, 13.09.2011. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Челябинского УФАС ...

09.09.2011 Челябинское УФАС РФ возбудило дело в отношении продавцов сжиженного газа

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2011. Челябинское УФАС России в связи с многочисленными обращениями граждан по факту резкого ...

19.10.2010 Ценовой сговор газовых компаний Челябинской области подтвержден судом третьей инстанции

УрБК, Челябинск, 19.10.2010. Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность решения ...

26.03.2010 Высший Арбитражный суд РФ отказал ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» в передаче дела в Президиум ВАС РФ

УрБК, Москва, 26.03.2010. Высший Арбитражный суд РФ, согласившись с мнением трех нижестоящих судов, отказал ООО ...