Статьи
07.04.2010

Москвичи подвергнут уральское ЖКХ сертификации

Лавинообразный рост претензий к недобросовестным ТСЖ и управляющим компаниям вновь делает актуальной тему ужесточения контроля за этим рынком. Среди последних предложений — создание СРО и сертификация участников. Пока — добровольная.

Именно эта тема стала одной из ключевых на Всероссийском совещании по энергосбережению, которое проходит в Екатеринбурге 7—8 апреля. Различные способы решения проблемы качества услуг в сфере управления жилым фондом предложили представители правительства Свердловской области и Министерства регионального развития РФ.

В Екатеринбурге существует большое количество управляющих компаний, деятельность которых постоянно привлекает внимание общественности. Поводы для этого бывают весьма разнообразными, но чаще всего — негативными.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Рынок ЖКХ на Урале перегружен стандартным набором проблем: ветхие сети, скупые жильцы и большой фронт работ

Так, управление Роспотребнадзора по области проверяет множество обращений потребителей по поводу необоснованных начислений платы по показаниям общедомовых приборов учета. Представители поставщиков коммунальных услуг утверждают, что большую часть долгов перед ними имеют именно различные ТСЖ и УК города. Проблема качества предоставления коммунальных услуг является одним из самых больных мест для многих домов и целых кварталов Екатеринбурга. Часто отдельные недоработки коммунальщиков становятся причинами чрезвычайных ситуаций. Достаточно вспомнить многочисленные случаи падения снега с нечищеных крыш этой зимой, ставшие причинами травм жителей города и порчи их имущества.

Очевидно, что вопрос может быть решен только путем улучшения качества работы управляющих компаний, введения неких минимальных требований к предоставляемым ими услугам. Вопрос о контроле над управляющими компаниями поднимался уже не раз, и до сих пор адекватного ответа на него не было дано.

При принятии новой редакции Жилищного кодекса предполагалось, что качество услуг будет контролироваться рынком: собственники жилья будут просто отказываться от услуг той компании, которая не может удовлетворить их требований. Но практика показывает, что пока этот принцип не работает и многим компаниям просто необходим внешний контроль.

Замминистра ЖКХ Николай Смирнов ратует за создание на рынке управляющих компаний СРО
Замминистра ЖКХ Николай Смирнов ратует за создание на рынке управляющих компаний СРО

Одним из способов наведения порядка может стать создание саморегулируемых организаций управляющих компаний. О первом опыте работы в этом направлении в ходе совещания рассказал заместитель областного министра ЖКХ Николай Смирнов. По протекции министерства уже создана СРО «Ассоциация управляющих и собственников жилья Свердловской области», а в Москве прошло учредительное собрание ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью». Пока организация находится в стадии становления.

Министерство регионального развития РФ идет дальше, предлагая сертифицировать игроков рынка коммунальных услуг. Об этом на Всероссийском совещании по вопросам энергосбережения, проходящем в Екатеринбурге, объявил заместитель руководителя исполнительного органа системы «Росжилкоммунсертификация» Минрегионразвития РФ Александр Коломейцев.

«Система «Росжилкоммунсертификация» включает в себя три основных параметра: добровольная сертификация организаций ЖКХ, стандартизация параметров и внедрение систем качества услуг на рынке. В систему входит 55 органов по сертификации, 27 партнеров, научно-методический совет, который будет регламентировать стандарты. Также будут введены реестры новых технологий в сфере ЖКХ», — рассказал москвич. Известно, что СРО управляющих компаний Свердловской области уже заключила договор с «Росжилкоммунсертификацией».

Сертифицироваться будут ремонт жилья, ритуальные услуги, жилищные услуги, услуги по электроснабжению, услуги дорожно-мостового хозяйства и инженерной защиты, санитарно-гигиеническая очистка территорий городов и других поселений и пр. Предприятиям, прошедшим сертификацию в сфере ЖКХ, будет предоставляться преимущество при участии в конкурсах государственного или муниципального заказа. По прогнозам авторов проекта, после прохождения сертификации повысится общая конкурентоспособность и статус организаций.

«Думаю, это значительно отразится на качестве услуг рынка ЖКХ», — разделил оптимизм федералов Николай Смирнов.

Впрочем, последнее слово в вопросе о необходимости добровольной сертификации своих услуг останется за самими управляющими жилищными компаниями. И можно предположить, что востребована такая форма контроля будет только в том случае, если сертифицирующий центр сможет предложить игрокам этого рынка по-настоящему качественный набор критериев и стандартов, который реально позволит улучшить качество их внутренних бизнес-процессов.

В противном случае она может превратиться в пустую формальность, которая никак не скажется на качестве услуг по обслуживанию жилья.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
28.07.2011 Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов: СРО в сфере ЖКХ — это требование не только закона, но и самого времени

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2011. В Екатеринбурге прошел семинар «Саморегулирование в сфере ЖКХ», организованный ...

11.05.2011 ООО «Единый Расчетный Центр» успешно прошло процедуру добровольной сертификации в системе «Росжилкоммунсертификация»

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2011. ООО «Единый Расчетный Центр» успешно прошло процедуру добровольной сертификации в ...

17.03.2011 Министерство регионального развития РФ: Половина россиян недовольна обслуживанием управляющих компаний

УрБК, Москва, 17.03.2011. Около половины граждан России, сталкивающихся с работой управляющих компаний, которые ...

07.04.2010 «РосЖилКоммунСертификация»: Организации ЖКХ должны пройти процедуру добровольной сертификации

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2010. «Закон об энергосбережении коснется всех организаций в сфере ЖКХ. Министерство ...

26.02.2010 Председатель ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью» Виктор Плескачевский: В Свердловской области деятельность компаний, управляющих многоквартирными домами, сегодня не регламентируется

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2010. В ходе встречи с заместителем министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем ...