Обзор прессы
06.04.2010

«Уральский рабочий» и Юрий Глазков: Котлован или водоем?

Весенние метаморфозы взяты под контроль.

Обильные снегопады минувшей зимы осложнили ситуацию на ряде строительных объектов Екатеринбурга — в первую очередь тех, где сегодня открыты котлованы.

В минувшую пятницу на совещании у заместителя главы города Владимира Крицкого было проанализировано состояние 24 таких строек, дана оценка мерам по поддержанию площадок в безопасном состоянии.

— Суть проблемы в том, что подтопление талыми водами чревато обрушением стенок котлованов, — поясняет заместитель главного архитектора города, руководитель инспекции архстройконтроля Михаил Волков. — Это особенно опасно, когда котлован находится вблизи заселенных жилых домов и других зданий, где находятся люди. Чтобы неприятностей не происходило, надо укреплять стенки котлованов, там, где это возможно, убрать и вывезти снег, в случае необходимости откачивать воду — рецепт для каждой конкретной стройки индивидуален.

Проблем было бы меньше, если бы строители всегда соблюдали требования СНиП, согласно которым при типичных для нашего региона грунтах следует разрабатывать стенки котлованов под углом 60 градусов, что предотвращает сползание грунта при обводнении. К сожалению, многие пытаются сэкономить на земляных работах и делают стенки вертикальными…

Помимо состояния самого котлована, мы смотрим и за тем, как осуществляется охрана стройплощадок, ведь не секрет, что многие из них находятся сегодня в законсервированном состоянии, что не снимает с застройщиков ответственности за безопасность объекта. В частности, они обязаны следить за тем, чтобы доступ на площадки был закрыт, чтобы никакой любознательный ребенок не подвергался риску свалиться в рукотворное «озеро».

С 5 апреля в рамках операции «Чистая стройка» инспекция архстройконтроля совместно со специалистами регионального управления государственного строительного надзора приступили к массовым проверкам весеннего положения дел на строительных площадках. В поле зрения инспекторов — и котлованы, и санитарное состояние объектов. Такие проверки проводятся круглый год, но по весне, когда из-под снега вылезает все, что накопилось за зиму, когда снова становится необходимым мытье автомобильных колес на выезде, они особенно актуальны.

— В отношении застройщиков, которые не поддерживают стройплощадки и десятиметровую полосу вокруг них в надлежащем состоянии, администрация города будет действовать самым решительным образом, — заверил Владимир Крицкий. — В том числе мы передадим список нарушителей в средства массовой информации: пусть горожане знают, кто выносит грязь на дороги и тротуары и тем самым создает неудобства для жителей.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
23.04.2013 Опубликован список компаний Екатеринбурга, не соблюдающих чистоту на стройплощадках

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2013. Администрация Екатеринбурга обнародовала список строительных компаний, нарушающих ...

23.04.2013 Власти Екатеринбурга обнародовали список строительных компаний, не соблюдающих чистоту на площадках

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2013. Администрация Екатеринбурга обнародовала список строительных компаний, нарушающих ...

19.04.2011 Администрация Екатеринбурга: Из 258 строящихся в городе объектов в удовлетворительном санитарном состоянии находится лишь 50

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2011. Согласно распоряжению главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, с 1 апреля в ...

23.04.2010 «Уральский рабочий» и Юрий Глазков: Против грязи — сообща

Усилия администрации поддержаны строительным сообществом. На очередном заседании комиссии под председательством ...

09.04.2010 «Уральский рабочий» и Юрий Глазков: Город должен знать своих «героев»

В наведении порядка усердствуют не все. На совещании у заместителя главы Екатеринбурга Владимира Крицкого ...