05.04.2010

Свердловские ГУПы продолжат готовить к акционированию

Процесс преобразования государственных унитарных предприятий Свердловской области в акционерные общества идет затянутыми темпами. Включенный в сегодняшнюю повестку дня областного правительства вопрос акционирования ГУПов в очередной раз снят с обсуждения. В частности, речь идет о трех птицефабриках: «Свердловская», «Среднеуральская» и «Первоуральская», ГУП «Рефтинский рыбхоз», ГУП «Тавдинский рыбзавод» и ГУП «Инкубаторно-птицеводческая станция «Свердловская».

Отметим, неизбежность и необходимость акционирования ГУПов обсуждается на всех уровнях власти давно. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин также неоднократно выражал свою позицию по этому вопросу. По мнению главы региона, система управления госимуществом должна быть в корне изменена.

«Мы откажемся от такой формы собственности, как ГУПы. Они неэффективны, непрозрачны и должны быть акционированы, с передачей 100% долей в собственность области», — заявлял А. Мишарин.

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области только продолжает корректировку программы управления госсобственностью с тем, чтобы вынести ее на заседание Областной Думы. Данная программа предполагает процедуры преобразования ГУПов в акционерные общества и содержит конкретные объекты, которые подпадут под приватизацию.

Напомним, согласно программе управления областной собственностью, принятой правительством области, в 2010 году планировалось преобразование в открытые акционерные общества девяти ГУПов: птицефабрик «Первоуральская», «Среднеуральская», «Свердловская», Рефтинского рыбхоза, предприятий «Газовые сети», «Облжилсервис», Монетно-щебеночного завода, инкубаторно-птицеводческой станции «Свердловская» и совхоза «Верхнесалдинский». Однако позже эта программа была отозвана.

Сами государственные унитарные предприятия к преобразованиям готовы, хотя и считают, что работали достаточно эффективно и в прежней форме управления.

«Очевидно, такое решение по преобразованию в ОАО принято правительством области в целях повышения эффективности производства. В любом случае, работа птицефабрики как велась, так и будет продолжаться», — заявила УрБК помощник директора ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» Людмила Захарова.

По словам председателя думского комитета по промышленной политике Владимира Машкова, те предприятия, которые и сейчас работают вполне эффективно, с преобразованием получат еще большие возможности для финансовых маневров.

Однако уже сегодня становится очевидно, что с момента данного преобразования некоторые ГУПы Свердловской области будут объединены или вовсе ликвидированы, в числе таковых, по мнению В. Машкова, окажутся именно те предприятия, у которых минусовой баланс и которые работают в убыток.

В целом процесс приватизации предполагает около 250 дней. Поэтому сама волна приватизации крупных ГУПов области придется уже на 2011 год.

Пока же в Законодательном Собрании ждут конкретных предложений правительства.

«Намерение преобразовать государственные унитарные предприятия в открытые акционерные общества, безусловно, является актуальным и правильным. После осуществления процедуры акционирования государству необходимо увеличить уставный капитал этих организаций, найти эффективных менеджеров, которые поднимут деятельность таких предприятий. Всё это создаст привлекательность данного бизнеса для его потенциальных покупателей», — заявил УрБК депутат Областной Думы Илья Гаффнер.

Пока же действующий менеджмент ГУПов решено подвергнуть процедуре аттестации.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
06.06.2011 Акционирование птицефабрик «Среднеуральская», «Свердловская» и «Первоуральская» планируется завершить до конца июня

В соответствии с программой приватизации государственного имущества, ряд ГУП СО в ближайшее время предусмотрено ...

06.06.2011 Процесс акционирования птицефабрик «Среднеуральская», «Свердловская» и «Первоуральская» планируется завершить до конца июня 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 06.06.2011. В соответствии с программой приватизации государственного имущества, ряд ГУП СО в ...

05.04.2010 Председатель Комитета Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимир Машков: Волна приватизации крупных областных ГУПов пойдет в 2011 году

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2010. «В настоящее время всем очевидно, что государственные унитарные предприятия ...

05.04.2010 Депутат Областной Думы Илья Гаффнер: Для повышения результативности работы акционируемых ГУПов необходимо привлекать эффективных менеджеров

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2010. «Намерение правительства Свердловской области преобразовать государственные унитарные ...

05.04.2010 Правительство Свердловской области рассмотрит вопрос о преобразовании птицефабрик «Свердловская», «Среднеуральская» и «Первоуральская» в акционерные общества

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2010. Сегодня Правительство Свердловской области в ходе заседания рассмотрит вопрос о ...