05.04.2010

Альфа-Банк намерен «дожать» миноритариев «Северной казны»

Руководство ОАО «Альфа-Банк» намерено добиться выкупа остатков не принадлежащих ему акций ОАО «Банк «Северная казна». Если по какой-то причине это не будет получаться, руководство кредитной организации не исключает возможности применения иных механизмов работы с миноритариями. Об этом УрБК сообщил директор региональных продаж Екатеринбурга и Свердловской области ОАО «Альфа-Банк» Роман Витковский.

О каких механизмах идет речь — пока не уточняется. По словам Р. Витковского, ряд акционеров банка «Северная казна» не откликнулись на публичное предложение Альфа-Банка о выкупе ценных бумаг, отказавшись продать свою долю.

«У нас свободная страна, поэтому акционеры, в том числе миноритарии, могут либо соглашаться на продажу акций, либо не соглашаться. На сегодняшний день есть часть миноритарных акционеров, которые считают для себя правильным оставить эти акции у себя», — признал Р. Витковский.

Вместе с тем, как следует из пояснений топ-менеджера, банк-санатор не намерен довольствоваться имеющимся и надеется довести свою долю акций «Северной казны» до 100%. Напомним, на данный момент Альфа-Банку принадлежит 85,0277% акций региональной кредитной организации.

«Альфовцы» готовы пойти на торг с миноритариями. Не исключено, что одним из главных препятствий для продажи долей является слишком низкая цена за акцию, предложенная покупателем. Известно, что она составляет 0,000256497 копейки. Принять предложение акционерам предложено в течение 70 дней. Понятно, акционеры просто не хотят прогадать, рассчитывая продать свои пакеты подороже. Однако Р. Витковский подчеркивает, что цена должна быть разумной, соответствующей нынешнему состоянию банка «Северная казна». Именно такой, по его мнению, она является на данный момент.

Напомним, 1 апреля 2010 года судьба банка «Северная казна», финансовым оздоровлением которого занимались Агентство по страхованию вкладов и Альфа-Банк, наконец-то определилась. Руководством Альфа-Банка было принято решение о присоединении уральского банка. Вторым вариантом, который не исключался до самого последнего момента, была ликвидация санированной кредитной организации, однако нынешние ее собственники решили от нее воздержаться.

«Здесь нет никаких серьезных расчетов. Просто присоединение — это та форма, которая на сегодняшний день отвечает интересам как новых акционеров, так и иных акционеров, которые еще остались. Более того, эта форма юридически более приемлема на сегодняшний день», — пояснил выбор Р. Витковский.

Альфа-Банк надеется завершить юридические и организационные процедуры по присоединению «Северной казны» до середины 2011 года. Удастся ли ему это сделать, а главное — получить в свою собственность все акции санируемой кредитной организации — покажет время.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
30.03.2011 Банк России сообщил о начале процесса присоединения ОАО «Банк «Северная казна» к ОАО «Альфа-Банк»

УрБК, Москва, 30.03.2011. Банк России сообщил о начале процесса присоединения ОАО «Банк «Северная казна» к ОАО ...

22.03.2011 Банк «Северная казна» официально прекратил существование

Судьба ОАО «Банк «Северная казна» окончательно определена: кредитная организация прекратила самостоятельное ...

06.05.2010 Руководство ОАО «Банк «Северная казна» намерено отказать акционерам в выплате дивидендов

УрБК, Екатеринбург, 06.05.2010. Совет директоров ОАО «Банк «Северная казна» (актив ОАО «Альфа-Банк») рекомендовал ...

16.04.2010 Прекращены полномочия заместителя председателя правления ОАО «Банк «Северная казна» Сергея Шевченко

УрБК, Екатеринбург, 16.04.2010. С 14 апреля 2010 года прекращены полномочия заместителя председателя правления ОАО ...

01.04.2010 Руководство ОАО «Альфа-Банк» приняло решение о присоединении ОАО «Банк «Северная казна»

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2010. 1 апреля 2010 года руководством ОАО «Альфа-Банк» принято официальное решение о ...