02.04.2010

У свердловского правительства возникли вопросы к ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и ОК РУСАЛ по поводу снижения объемов производства

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел очередную видеоконференцию с главами областных муниципалитетов. На этот раз глава региона обсудил с мэрами тему собираемости налогов.

По данным областного министерства финансов, в 2009 году доходы муниципальных бюджетов области в общей сложности превысили 68,5 млрд. рублей. В настоящее время в 37 муниципальных образованиях доля межбюджетных трансфертов составляет более 70% от объема собственных доходов. В трех муниципалитетах — Дегтярске, Красноуфимском и Тугулымском городских округах — местные бюджеты на 90% формируются за счет перечислений из областного бюджета.

Как отметил А. Мишарин, несмотря на то, что в целом объемы собираемых налогов к прошлому году увеличились на 10,9%, дефицит областной казны на текущий год по-прежнему составляет 9 млрд. рублей.

«В целом в большинстве МО идет работа по сбору налогов, однако есть и отстающие, и им надо помогать», — заявил губернатор.

В числе таковых оказались Полевской, Карпинск, Среднеуральск. В связи с проблемами градообразующих предприятий к списку отстающих добавились также Краснотурьинск, Богданович и Верхняя Салда.

А. Мишарин потребовал, чтобы главы муниципалитетов изыскивали дополнительные источники дохода и работали с должниками.

Как сообщил глава МО «Краснотурьинск» Сергей Верхотуров, значительное снижение налоговых поступлений в городскую казну обусловлено сокращением производства на ОАО «Богословский алюминиевый завод».

Напомним, в 2009 году завод остановил 35% мощностей по производству алюминия, было высвобождено более 1 тыс. человек.

«В минувшем году производство алюминия в ОАО «БАЗ» сократилось на 37%. В этом году также будет происходить уменьшение объемов производства и, соответственно, высвобождение персонала. Никакие наши доводы центральными компаниями в Москве не воспринимаются», — сообщил С. Верхотуров.

Губернатор отметил, что данный вопрос будет рассмотрен отдельно на правительстве с приглашением акционеров.

«Мы немного не так с ними договаривались. По СУБРу они придерживаются своих обязательств, и там идет увеличение объема», — отметил А. Мишарин.

В целом, по словам главы региона, сейчас в отношении Краснотурьинска формируется и должна быть утверждена программа по моногороду, которая будет иметь инвестиции и внебюджетные средства.

Не менее сложная ситуация по собираемости налогов наблюдается в Верхней Салде, в связи с чем руководство градообразующего предприятия — ВСМПО-АВИСМА — также приглашено на правительственную комиссию.

Как сообщил глава муниципалитета Николай Тихонов, в 2009 году собственные доходы города составили 72% от уровня 2008 года, на текущий год запланировано поступление налогов в размере 62% от уровня 2009 года. По словам главы, данная ситуация обусловлена именно снижением объемов работ в ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», где трудится более 40% населения города.

Кроме того, доходы от использования муниципальной собственности, которую арендует ВСМПО-АВИСМА, по словам мэра, также значительно сократились.

«У нас есть разногласия по расчету платы за аренду шламонакопителя в размере 8 млн. рублей. Если нас поддержит Минимущества Свердловской области, то мы эти средства с корпорации взыщем», — заявил Н. Тихонов.

«Конечно, необходимо помогать этому моногороду, однако и само градообразующее предприятие не самое худшее, не самое бедное и имеет возможности, ведь авиация растет, все контракты возобновляются», — заявил А. Мишарин.

Отметим, финансово-промышленная группа «Евраз», осуществляющая свою деятельность на территории областных муниципалитетов, также не спешит исполнять пожелания областного правительства по выходу налоговых поступлений на докризисный уровень. В текущем году руководство холдинга обещает восстановить финансовые обороты только на уровне 2009 года.

Сегодня же губернатор в очередной раз подтвердил намерения о корректировке бюджета Свердловской области. По словам А. Мишарина, скорее всего, такие изменения в областной бюджет могут быть внесены в мае-июне 2010 года.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
30.08.2010 Свердловские власти обеспокоены низкой собираемостью налогов на доходы физических лиц

Свердловская область подводит итоги исполнения областного бюджета за I полугодие текущего года. Сегодня областное ...

30.08.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Собираемость налога на доходы физических лиц отстает от роста заработной платы

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел рабочую встречу с ...

13.04.2010 Правительство Свердловской области призвало ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и ОАО «СУАЛ» активизировать работу по увеличению налоговых отчислений

УрБК, Екатеринбург, 13.04.2010. На заседании областной правительственной комиссии по содействию в обеспечении ...

02.04.2010 Глава МО «Краснотурьинск» Сергей Верхотуров: В 2010 году на Богословском алюминиевом заводе продолжится уменьшение объемов производства

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2010. «Согласно предварительным итогам по сбору налогов в местные бюджеты Свердловской ...

02.04.2010 Руководство ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» будет вызвано на заседание правительственной комиссии для объяснения причин снижения налоговых поступлений в бюджет

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявил о необходимости вызова на ...