Новости партнеров
02.04.2010

Центробанк пояснил, как определить ветхость банкнот

Как сообщает «Российская газета», ЦБ России ввел единые правила, на которые будут ориентироваться кредитные организации, выбраковывая ветхие купюры. Таковыми теперь будут считаться грязные, выцветшие банкноты, а также деньги с надписями и проколами.

Причем снижение яркости должно составлять 8 процентов и более. Также ветхими считаются деньги с разрывами по краям длиной в 7 миллиметров. Раньше банки «списывали» бумажные деньги по своему усмотрению. Ветхие банкноты банки могут только принимать от населения, но выдавать их права не имеют.

Сдать в банк теперь можно и дырявые купюры - с одним и более проколами в 4-5 миллиметров. Сотрудники ЦБ расписали даже площадь углов, при потере которых купюру можно менять - 32 и более квадратных миллиметров. В утиль списываются и банкноты с надписями. Но слово должно содержать более 2 символов. Также ветхими считаются купюры с рисунками, штампами и контрастными пятнами.

Кстати, те деньги, которые вы собственноручно склеили скотчем, можно тоже сдать в банк и получить новые. По закону 2007 года вы вправе заменить даже обожженные, обугленные, истлевшие и купюры, подвергшиеся действию различных химикатов. Главное условие - банкнота должна сохранить не менее 55 процентов своей площади. Можно обменять и банкноту, склеенную из двух фрагментов разных купюр, даже если они не совпадают по графическому оформлению. Условие - каждый фрагмент должен занимать не меньше 50 процентов от первоначальной площади банкноты.

Как рассказала изданию советник генерального директора по связям с общественностью Гознака Наталья Никифорова, коммерческие банки сами занимаются уничтожением ветхих купюр. Для этого в организациях работает специальная служба. После прохождения контроля ветхие и фальшивые наличные деньги ликвидируются из оборота.

«Срок годности банкнот зависит от номинала, чем меньше купюра стоит, тем быстрее ветшает», - говорит Н. Никифорова. Именно поэтому было принято решение о прекращении выпуска десятирублевой купюры. Оборот ее составлял около полугода. Теперь «десятку» постепенно заменят монетой. Срок ее годности - несколько лет.

За четвертый квартал прошлого года российские банки выявили 43 190 фальшивых рублевых купюр. Банкнот тысячного номинала в общем составе оказалось 41 703 штуки. Второе место в рейтинге подделок с большим отрывом занимают пятитысячные - 534 штуки. Купюры на пятьсот, сто и пятьдесят рублей «рисуют» значительно меньше. Работники банков обнаружили даже поддельные пятирублевки. «Липовой» оказалась 61 монета. Всего за последние три месяца 2009 года было найдено подделок на сумму более 44,6 миллиона рублей. А самой фальшивомонетнической территорией остается Центральный федеральный округ.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.04.2014 По итогам I квартала лидерами по числу подделок стали купюры номиналом 5 тысяч рублей

УрБК, Москва, 24.04.2014. Российские банки выявили в I квартале 17,547 тыс. поддельных денежных знаков Банка России — ...

15.07.2013 ОАО «СКБ-банк»: самой популярной у фальшивомонетчиков остается тысячерублевая купюра

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2013. Банк России накануне опубликовал данные о состоянии фальшивомонетничества в банковской ...

26.01.2012 ОАО «СКБ-банк»: необходимость защиты от подделок крупных купюр стоит особенно остро

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2012. В 2011 году на территории России было обнаружено 95 535 тысяч поддельных денежных ...

13.07.2011 Выпуск новых купюр 500 и 5000 рублей отложили до 2012 года

Новые купюры достоинством в 500 и 5000 рублей появятся в России только в 2012 году. Об этом, как передает «Итар-Тасс», ...

01.04.2010 Банки РФ обязали принимать ветхие банкноты без ограничений, одновременно запретив выдавать их клиентам

УрБК, Москва, 01.04.2010. Банки обязаны принимать ветхие банкноты без ограничений, но выдавать их клиентам не имеют ...