Новости партнеров
02.04.2010

Белоруссия выдала России Сергея Вороненко

Как сообщают «Известия», сегодня 2 апреля правоохранительные органы Белоруссии передают России бизнесмена Сергея Вороненко, обвиняемого в мошенничестве примерно на 60 миллионов рублей. Об этом заявила изданию официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

«Органами следствия он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) и двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 (мошенничество в крупном размере) УК РФ», — сказала Гриднева. По ее словам, Вороненко, являясь директором ООО «Крита», в октябре 2007 года заключил договор с одной компанией о приобретении металлопродукции.

«Однако после ее отгрузки он оплату не произвел, тем самым причинил ущерб на сумму более 59 миллионов рублей, которыми распорядился по своему усмотрению», — отметила Гриднева. Кроме того, добавила она, с октября 2007 по апрель 2008 года Вороненко заключил договоры с рядом фирм о поставке им металлопродукции.

«Получив от этих фирм 100% предоплату, он, создавая видимость исполнения обязательств по заключенным договорам, поставил часть металлопродукции, а оставшимися денежными средствами в размере около 10 миллионов рублей распорядился по собственному усмотрению», - отметила Гриднева.

РИА «Новости» представитель Генпрокуратуры также сообщила, что уголовное дело в отношении Вороненко находится в производстве следственного управления при УВД Магнитогорска Челябинской области.

«В связи с тем, что он скрылся от органов предварительного расследования, в декабре 2009 года он был объявлен в международный розыск и тогда же был задержан на территории Белоруссии. В январе 2010 года Генпрокуратура России направила в Генпрокуратуру Белоруссии ходатайство о выдаче Вороненко для привлечения к уголовной ответственности», — сказала Гриднева.

«В результате тесного и налаженного сотрудничества между Генпрокуратурой РФ и компетентными органами Белоруссии в марте 2010 год было принято решение об удовлетворении ходатайства о выдаче Вороненко Российской Федерации», - добавила она.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.11.2013 Экс-директор САО «Эксперт Гарант» похитил у компании более 100 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2013. В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора страхового ...

30.10.2012 В Челябинске группа мошенников похитила у банков и лизинговых компаний более 130 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2012. Заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение по ...

23.11.2011 Генпрокуратура согласовала розыск экс-главы Банка Москвы Бородина и его зама через Интерпол

Генпрокуратура дала согласие на то, чтобы бывшие руководители Банка Москвы Андрей Бородин и его первый заместитель ...

21.07.2009 Основателю компании «Санрайз» предъявлено обвинение в мошенничестве

Основателю крупного российского ритейлера компьютерной и бытовой техники — компании «Санрайз» — Сергею Бобылеву ...

28.04.2009 Россия требует выдачи сержанта Глухова

Генпрокуратура РФ направила запрос в Грузию о выдаче сержанта российской армии Александра Глухова, покинувшего в январе ...