Новости дня
02.04.2010

Уральское управление Ростехнадзора: Причиной аварии на ООО «Мечел-Кокс» стало превышение давления газа при проведении пропарки

УрБК, Челябинск, 02.04.2010. Комиссия, созданная при Уральском управлении Ростехнадзора, завершила расследование причин аварии в ООО «Мечел-Кокс» (входит в ОАО «Мечел»).

Как сообщили в ведомстве, причиной аварии стало превышение давления газа при проведении пропарки. Также комиссия отметила неудовлетворительную организацию производства работ, отсутствие контроля со стороны руководителей и специалистов предприятия за выполнением технологической операции.

Напомним, 11 марта 2010 года в коксовом цехе ООО «Мечел-Кокс» в ходе плановой пропарки газопровода коксовых батарей произошел взрыв с последующим возгоранием.

«При проведении данной операции произошло перекрытие свободного сечения газопровода образовавшимся конденсатом и как следствие повышение давления в газопроводе. Избыточным давлением был выдавлен гидрозатвор и коксовый газ, через имеющиеся неплотности, начал поступать в тоннель коксовой батареи №8. По достижении взрывоопасной концентрации произошел взрыв с последующим возгоранием», — отмечается в материалах расследования комиссии.

Взрывом были повреждены ограждающие конструкции коксовой батареи №8, при этом одна из работниц цеха погибла, две другие получили травмы, одна тяжелую и одна легкой степени. Все пострадавшие находились на своих рабочих местах и проводили подготовительные работы в тоннеле коксовой батареи.

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил организовать тщательную проверку по факту взрыва и привлечь к ответственности виновных должностных лиц, допустивших грубые нарушения правил безопасности при производстве работ.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
27.07.2012 На территории ОАО «ЕВРАЗ НТМК» произошел пожар

УрБК, Екатеринбург, 27.07.2012. На территории ОАО «ЕВРАЗ НТМК» произошла технологическая авария в районе ...

21.05.2010 Должностные лица ОАО «Мечел Кокс», по вине которых от взрыва на предприятии пострадали три человека, привлечены к ответственности

УрБК, Челябинск, 21.05.2010. Прокуратура Металлургического района города Челябинска провела проверку исполнения ...

17.02.2010 Уральское управление Ростехнадзора проведет проверку по факту взрыва на Уральском лесохимическом заводе

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. Уральское управление Ростехнадзора проведет проверку по факту взрыва на Уральском ...

17.02.2010 По факту взрыва в ОАО «Уральский лесохимический завод» может быть возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. В связи с произошедшей аварией в ОАО «Уральский лесохимический завод» пос. ...

16.01.2009 Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил незамедлительно организовать проверку по факту взрыва в ФГУП «ПО «Уралвагонзавод», повлекшего за собой гибель трех человек

УрБК, Екатеринбург, 16.01.2009. В связи с информацией о произошедшем сегодня утром взрыве в одном из цехов ...