Новости дня
02.04.2010

ОАО «Святогор» (ООО «УГМК-Холдинг») рассматривает возможность переработки окисленных руд Волковского месторождения

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2010. ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) планирует вовлечь в переработку окисленные медесодержащие руды Волковского месторождения. Запасы данного вида техногенного сырья на предприятии составляют около 1 млн. тонн.

Как сообщил главный обогатитель «Святогора» Геннадий Топаев, на сегодняшний день в стране нет отработанной технологии обогащения окисленных руд, во времена СССР этой проблемой не занимались. Сегодня же, учитывая стратегическую задачу УГМК по извлечению полезных компонентов из техногенных отходов, на предприятии ведутся экспериментальные исследования.

«Мы уже провели около 100 опытов по обогащению окисленной руды в лабораторных условиях с использованием реагента АМ-2, выпускаемого австралийской компанией Axis House. Можно сказать, что предварительные результаты обнадеживают», — отметил Геннадий Топаев.

На минувшей неделе делегация австралийских специалистов посетила «Святогор» с тем, чтобы совместно провести серию опытов с использованием реагента АМ-2 для извлечения меди из различных видов руд: общей и окисленной.

«Это очень специфичный реагент, ему нет аналогов в России. Главная его особенность заключается в том, что он позволяет извлечь металл из окисленной руды, и тогда уже медь идет не в отходы, а извлекается в концентрат и поступает на дальнейшую переработку», — отмечает главный менеджер компании Axis House Джон МакЛин.

«Святогор» намерен продолжить лабораторные исследования с тем, чтобы сузить рамки испытаний. Так, составлен календарный план проведения лабораторных исследований на второй квартал текущего года. В частности, исходя из особенностей окисленных руд Волковского месторождения необходимо будет определить наиболее оптимальный расход реагента.

«Также важен аспект экономической целесообразности с учетом затрат на доставку реагента с другого континента. И только после проведения всех необходимых расчетов будет принято решение о целесообразности применения данного реагента», — подчеркивает Г. Топаев.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.02.2010 Генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын посетил ОАО «Святогор»

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2010. ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) с рабочим визитом посетил ...

04.12.2009 ОАО «Гайский ГОК» (ООО «УГМК-Холдинг») получило проектную документацию на доработку подземным способом запасов месторождения «Летнее»

УрБК, Екатеринбург, 04.12.2009. ОАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса ООО «УГМК-Холдинг») получило ...

30.07.2009 ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса ООО «УГМК-Холдинг») приобрело 50 железнодорожных цистерн для транспортировки серной кислоты

УрБК, Екатеринбург, 30.07.2009. ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса ООО «УГМК-Холдинг») приобрело ...

27.07.2009 ООО «УГМК-Холдинг» заявило о намерении увеличить объемы добычи руды на Сафьяновском месторождении на 27%

УрБК, Екатеринбург, 27.07.2009. В 2010 году ООО «УГМК-Холдинг» планирует увеличить добычу руды на Сафьяновском ...

14.05.2009 620 детей работников ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса ООО «УГМК-Холдинг») летом будут отдыхать в оздоровительных лагерях

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2009. Летний период 2009 г. 620 детей работников ОАО «Святогор» (предприятие ...