Статьи
01.04.2010

Экономические преступники: садить нельзя помиловать

Мораторий на арест подозреваемых в экономических преступлениях вызвал неоднозначную реакцию среди членов юридического сообщества Урала. Члены Ассоциации юристов России Олег Жгарев и Виктор Балакшин, председатель коллегии по уголовным делам Свердловского облсуда Вячеслав Курченко и председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий уверены, что изменение меры пресечения для мошенников и рейдеров может обернуться против самих правоохранителей.

Как разъяснили юристы в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге, изменения в Уголовно-процессуальном кодексе касаются особой категории предпринимателей. Пока для подозреваемых существует 4 основных меры пресечения: заключение под стражу, освобождение под подписку о невыезде, домашний арест и освобождение под залог. Однако процессуальная практика использовала только первые две.

По официальным данным, в прошлом году в Свердловский облсуд поступило только 20 прошений об освобождении под залог. Ходатайств о заключении под домашний арест и того меньше — 6 штук, и те в отношении несовершеннолетних. При этом число требований об аресте превысило 9 тысяч.

Правда, доля арестованных по преступлениям незначительной тяжести составляет не более 2% от общего числа.

В соответствии с меняющимся законодательством, более лояльную меру пресечения для себя теперь смогут требовать подозреваемые в незаконном предпринимательстве, неуплате налогов, нарушении законной конкуренции, фиктивном банкротстве, преступлениях против собственности (мошенничество, рейдерство, причинение ущерба из-за злоупотребления доверием) и т.д.

«Заключить под стражу таких подследственных можно будет только по решению суда. Правда, здесь есть одна оговорка: арест возможен, если подозреваемый не имеет постоянного места жительства на территории России, если его личность не установлена и если он пытался скрыться», — отмечает Виктор Балакшин.

Член Ассоциации юристов России Виктор Балакшин
Член Ассоциации юристов России Виктор Балакшин

Отметим, что в юридической практике Свердловской области есть немало примеров того, как предприниматели, заподозренные в экономических преступлениях, скрывались от следствия. Как правило, речь идет об организаторах финансовых пирамид, подозреваемых в хищении сотен миллионов рублей. К примеру, игрока на рынке Forex Алексея Калиниченко пришлось в итоге разыскивать с помощью Интерпола.

По мнению уральских юристов, которые, кстати, участвовали в разработке данного законопроекта, документ может стать миной замедленного действия.

«Арестовывать нельзя, если преступление совершено в сфере предпринимательства. Но понятия предпринимательской деятельности у нас до сих пор нет. Поэтому вскоре назреет необходимость определения и этого понятия, иначе появится проблема неадекватного применения меры пресечения», — полагает Олег Жгарев.

Член Ассоциации юристов России Олег Жгарев
Член Ассоциации юристов России Олег Жгарев

С другой стороны, введение моратория на арест подозреваемых в экономических преступлениях является характерным признаком действующей презумпции невиновности.

«Сидя в камере, защищаться по хозяйственным делам невозможно. Нужно собирать документы, общаться с бухгалтером, который, как правило, проходит свидетелем по делу», — напоминает Владимир Винницкий.

С другой стороны, нововведение связывает руки следственным органам, вынужденным отпускать на свободу тех, кто намерен не защищаться, а заметать следы.

«Заключение под стражу зачастую используется в качестве средства для сбора доказательств — чтобы не мешал», — добавил Вячеслав Курченко, а Владимир Винницкий его поддержал: «Получается какой-то особый вид иммунитета, хотя по Конституции мы все равны перед законом».

Председатель президиума Свердловской областной  экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий
Председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий

Возможность остаться на свободе до решения суда получат не только «олигархи» и представители крупного бизнеса, но и малые предприниматели, оказавшиеся под следствием. По мнению юристов, установленные суммы залогов являются доступными, а условия их внесения — адекватными. Минимальная сумма залога по преступлениям небольшой степени тяжести составляет 100 тыс. рублей, по тяжким и особо тяжким — 500 тыс. рублей. Максимальная сумма пока не определена.

«Сумма должна колебаться в пределах здравого смысла. Хотя для олигархов можно сделать и побольше...» — начал рассуждать о предстоящих доходах облсуда Владимир Курченко. По его словам, в качестве залога могут быть использованы как наличные, так и недвижимость (кроме жилья, если оно единственное), средства могут вноситься в том числе и третьими лицами.

Председатель коллегии по уголовным делам Свердловского облсуда Вячеслав Курченко
Председатель коллегии по уголовным делам Свердловского облсуда Вячеслав Курченко

«Деньги будут поступать на счет облсуда и в случае, если никакие требования не нарушены, будут возвращены владельцу. В противном случае средства отправятся государству», — заявил представитель суда и мечтательно задумался о предстоящих доходах судебных органов.

Напомним, законопроект уже прошел согласование в Совете Федерации и лежит на подписи у Президента России Дмитрия Медведева. В силу документ вступит сразу же после подписания. Однако вряд ли эти изменения повлияют на судьбу уже содержащихся под стражей экономических преступников.

«Закон обратной силы не имеет, поэтому не будет автоматического освобождения всех подследственных. Это возможно только в случае пересмотра сроков заключения под стражу, и то только если не будет обнаружено никаких нарушений со стороны подследственного. Если он не скрывался от правосудия, например», — резюмировал юрист Олег Жгарев.

Таким образом, теоретическую возможность наконец-то выйти из СИЗО получит, к примеру, руководитель областного отделения Пенсионного фонда Сергей Дубинкин.

Если, конечно, против этого не будет возражать следствие.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
07.04.2010 Заключение под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях в России заменено на залог

УрБК, Москва, 07.04.2010. Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил поправки, предусматривающие, в частности, замену ...

01.04.2010 В 2009 году судами Свердловской области было отпущено под залог 18 человек

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2010. «У нас сейчас по отношению к подозреваемым применяются только две меры пресечения — ...

01.04.2010 Адвокат Владимир Винницкий: Защищаться в хозяйственных делах, сидя в СИЗО, невозможно

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2010. «Понятно, что любая либерализация закона — это большой плюс для юристов. Это изменение ...

01.04.2010 Коротко о событиях дня

В 10.00 состоится заседание комиссии при Губернаторе Свердловской области по модернизации экономики (Резиденция ...

31.03.2010 Совфед рассмотрит закон о замене ареста на залог для обвиняемых в экономических преступлениях

Совет Федерации рассмотрит в среду на заседании президентский законопроект, предусматривающий, в частности, замену ...