Новости партнеров
01.04.2010

В России стартовал эксперимент по введению в школах уроках религиозных культур стартовал в России

В 19 регионах России 1 апреля стартует эксперимент по введению в школах уроков основ религиозной культуры. Впервые при подготовке учебников по школьному предмету для родителей издано специальное пособие, которое разъясняет, чему и как будут учить их детей.
Сначала начнут экспериментировать на четвероклассниках, которые вместе с родителями смогли выбрать для себя изучение основ одной из четырех религиозных конфессий — христианства, ислама, буддизма, иудаизма, сразу всех мировых религиозных культур или светской этики, пишет NEWSru.com.

По словам чиновников и разработчиков учебников, никакого отношения к «принуждению к вере» школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» не имеет. Каждый курс «направлен на воспитание познавательного отношения к религии и толерантности». При разработке учебников старались, в первую очередь, чтобы их содержание ни в коем случае не могло вызвать раскола внутри класса по конфессиям. В то же время, по данным опросов, большинство родителей и учеников «экспериментальных школ» выбрали светскую этику, сообщает ИТАР-ТАСС.

Замминистра образования и науки РФ Исаак Калина ранее рассказал, что для контроля за чистотой эксперимента Минобрнауки рекомендовало регионам создать специальный координационный орган при губернаторе или вице-губернаторе.

Кроме того, в межведомственный координационный совет по апробации нового школьного курса, который возглавляет министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, введены полномочные представители президента РФ в округах - полпреды будут сообщать министру обо всех ошибках и недочетах.

Родители школьников смогут пожаловаться в районные отделы образования, если им покажется, что их детей неправильно учат на уроках религии. После этого жалоба поступит прямо на стол губернатору или вице-губернатору региона.

Как отметил Калина, «эксперимент будет длиться два года, и это нормальный подход к определению содержания и методов координации школьного образования».

Оценок на уроках ставить не будут. Пока не планируется их вводить и после окончания эксперимента. Как рассказал агентству ИТАР-ТАСС глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, это один из спорных вопросов. «Пока идет эксперимент, оценки по предмету ставить, может, и не нужно, а вот потом - обязательно, - считает депутат. - Школьник получает удовольствие от изученного, и высокая оценка знаний - это тоже удовольствие». Кроме того, отметил Балыхин, «оценка дисциплинирует».

Ознакомившись с учебными материалами по новому предмету, депутат заметил, что «пособия очень интересные, яркие, красочные, с прекрасными иллюстрациями, не только познавательны, но и увлекательно написаны - просто о сложном». Он полагает, «что и родители с удовольствием их почитают и, не исключено, узнают для себя что-то новое». По мнению председателя комитета Госдумы по образованию, эксперимент должен пройти успешно и новый предмет приживется во всех регионах России.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.03.2012 Коротко о событиях дня

В 10.30 в здании свердловском мужском хорового колледжа (Екатеринбург, пр. Ленина, 13) начнется заседание коллегии ...

23.09.2010 «Мир Будды» издан в Бурятии

Пособие «Мир Будды» подготовлено в университете «Даши Чойнхорлин» Буддийской традиционной Cангхи России - главной ...

30.07.2009 В школах России по два часа в неделю будут воспитывать нравственность и духовность

В четвертых классах средних школ РФ с будущего года два часа в неделю будет уделяться духовно-нравственному воспитанию, ...

21.07.2009 Дмитрий Медведев поддержал идеи преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики

Президент России Дмитрий Медведев принял решение поддержать идею преподавания в школах России основ религиозной ...

10.06.2009 Сергей Миронов назвал ЕГЭ «дебилизацией образования»

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) будет иметь ...