Новости дня
01.04.2010

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Долю перерабатывающей промышленности и инновационных технологий нужно увеличить до 30—35%

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин сегодня актуализировал тему необходимости изменения структуры промышленности региона.

«Сегодня в экономике Свердловской области преобладают металлургия и добывающая промышленность. Нам нужно увеличивать долю перерабатывающей промышленности, инновационных технологий — с сегодняшних 17% до 30—35%», — подчеркнул глава области в ходе совещания по модернизации экономики.

Для этого, по словам А. Мишарина, нужно перейти на реализацию конкретных инновационных проектов в соответствии со стратегией до 2020 года. Ответственность за воплощение проектов возложена на специальную комиссию по модернизации экономики области, которая создана при губернаторе. Объем необходимых инвестиций, по его словам, соизмерим с объемом годового регионального продукта — более 100 млрд. рублей.

«Сегодня мы договорились перейти на проектный принцип. Суть его заключается в выделении конкретных проектов, которые мы должны реализовать и которые потянут за собой остальные отрасли. Первый проект, который мы обсуждали, — проект по организации производства высокотехнологичного медицинского оборудования и организации производства светодиодной техники. Перспективы таковы, что мы в 10 раз сможем снизить себестоимость производства светодиодной техники и, собственно, придать импульс развитию энергосберегающих технологий. Те лампочки, о которых все говорят, сберегают, но они дорогие. От этого мы можем уйти. Для этого нужно привлечь инвестиции, реализовать проект», — рассказал А. Мишарин.

Второе направление, по словам главы области, — производство лекарств и высокотехнологичных диагностических медицинских комплексов.

«Следующий проект, который мы сегодня обсуждали, — увеличение доли новых технологий при производстве металла и продукции из него», — продолжил он.

Также А. Мишарин выделил в качестве одного из приоритетных направлений комплекс мер по модернизации ЖКХ.

В ходе совещания был затронут вопрос создания специальной электронной площадки, на которой каждый желающий может предложить свой проект.

«Создается электронная площадка, так называемое электронное бизнес-пространство, за которое отвечает министерство экономики. Каждый, кто сегодня имеет предложения по реализации такого проекта, может войти на эту площадку, дать свое предложение, и ему будет оказана помощь в экспертизе, финансовой оценке и в последующем, если этот проект пройдет экспертизу, финансирование такого проекта. Это тоже важная часть работы комиссии», — добавил А. Мишарин.

В качестве отдельного направления работы губернатор выделил привлечение и создание института экспертов.

«Нам нужно, чтобы банки сегодня принимали участие в экспертизе тех многочисленных проектов (мы оцениваем их тысячами), которые идут, в первую очередь, со стороны малого и среднего бизнеса. Если говорить о крупных компаниях, то у нас с формированием и форматизацией проектов дела обстоят неплохо, а вот малым и средним предприятиям нужно помогать», — отметил он.

Глава области подчеркнул важность участия в реализации указанных проектов глав муниципальных образований.

«Мы создали группу, где будут отработаны механизмы их заинтересованности, участия и ответственности за организацию проектов. Считаем, что такой подход является важным, своевременным и нужным. Он направлен на то, чтобы та динамика роста, которая имеется, увеличивалась», — заявил он.

«Все высокотехнологичные проекты, как правило, имеют под собой высокую выработку, большую производительность труда, а значит, имеют возможность обеспечивать высокую заработную плату, что очень важно и непосредственно сказывается на качестве жизни. Если есть высокая заработная плата, значит, будут и налоги, потому что основной источник налогов — это НДФЛ и налог на прибыль. Будут налоги — будет и бюджет, а значит, мы сможем реализовывать все наши программы, направленные на решение социальных проблем», — заключил А. Мишарин.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
25.01.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Академический может стать центром создания современного медицинского университета и технопарков в содружестве с Российской академией наук

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2011. «Пять проектов, признанных приоритетными для Свердловской области, — промышленные и ...

08.07.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Проект «Большой Екатеринбург» правильный, только нужно его реализовывать очень грамотно и эффективно

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2010. «Создание больших агломераций — это общий тренд сегодня как в России, так и во всем ...

27.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Доля предприятий малого бизнеса по области должна составить не менее 35%

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2010. «В прошлом году на субсидирование малого бизнеса мы направили 1,2 млрд. рублей. В этом ...

22.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Мы должны продумать формы поддержки проектов, связанных с модернизацией и внедрением инноваций на предприятиях малого и среднего бизнеса

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2009. «В Свердловской области не так много небольших, но важных проектов объемом от 1 до 10 ...

22.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: На территории Свердловской области реализуется один из самых крупных жилищных проектов — «Академический»

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2009. «Одним из направлений нашей работы является модернизация в строительстве и сфере ...