Новости дня
01.04.2010

ОАО «Святогор» (ООО «УГМК-Холдинг») готовится к работе в условиях весеннего паводка

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2010. ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) готовится к работе в условиях весеннего паводка. В комплексную программу вошли около 230 мероприятий.

Традиционно повышенное внимание в период половодья «Святогор» уделяет состоянию гидротехнических сооружений Сорьинского хвостохранилища обогатительной фабрики (место складирования отходов обогащения рудного сырья). Как отметила начальник экологического управления «Святогора» Ирина Бичукина, во избежание чрезвычайных ситуаций и для обеспечения стабильной работы хвостохранилища в течение марта — апреля здесь будет выполнено более 20 мероприятий.

В особом режиме отслеживаются уровни воды в пруде хвостохранилища и пьезометрических створах плотины, производится ревизия насосного оборудования, прочистка дренажных канав. Под контролем находится и состояние ограждающей плотины. Так, если в непаводковый период фильтрационный режим в теле хранилища контролируется один раз в месяц, то в настоящее время — один раз в 10 дней, а в исключительных случаях — один раз в 3 дня.

Также в период весеннего паводка дважды в сутки проводятся визуальные осмотры гидротехнических сооружений, в отличие от одного раза в другое время года.

С целью сокращения объема талых вод, поступающих в хвостохранилище, службы «Святогора» активно производят уборку снега с гребня плотины. Ведутся расчистка дренажных канав и ревизия насосного оборудования, осуществляющего перекачку поверхностных сточных вод в Сорьинское хвостохранилище, очистка трубопроводов от снега и льда, поддерживается аварийный запас материалов и оборудования.

Уборка и вывоз снега осуществляется и с территории предприятия. В среднем на уборку территории промышленной площадки ежедневно выводятся до 10 единиц снегоуборочной техники: автосамосвалов и погрузчиков. По сравнению с прошлыми годами объемы вывезенного снега увеличились в четыре раза.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
15.04.2014 Специалисты ОАО «ЕЭСК» предотвратили подтопление ряда электросетевых объектов

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2014. Специалисты ЕЭСК продолжают принимать меры по предотвращению технологических нарушений ...

13.03.2013 В Свердловской области прогнозируется затопление 41 км дорог в период паводка

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2013. Специалисты «Управления автомобильных дорог» приступили к реализации мероприятий, ...

14.04.2011 Администрация Екатеринбурга: Гидротехнические сооружения города готовы к пропуску паводка

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2011. Плотины Екатеринбурга готовы к пропуску паводка. К соответствующему выводу пришла ...

24.06.2009 103 из 530 гидротехнических сооружений Свердловской области имеют пониженный уровень безопасности

УрБК, Екатеринбург, 24.06.2009. В целях организации и проведения в 2009 году безаварийного пропуска весеннего половодья ...

26.03.2009 Основной объем противопаводковых работ в ОАО «Святогор» связан с подготовкой к паводку гидротехнических сооружений Сорьинского хвостохранилища

УрБК, Екатеринбург, 26.03.2009. Предприятие металлургического комплекса УГМК-Холдинга ОАО «Святогор» реализует ...