Новости дня
30.03.2010

Сроки внесения проекта закона «О национальной платежной системе» в Правительство РФ могут быть изменены

УрБК, Москва, 30.03.2010. До конца марта Министерство финансов РФ обязано внести окончательный вариант законопроекта «О национальной платежной системе» в Правительство РФ. До окончания срока исполнения поручения президента остались считанные дни, однако ряд пунктов документа до сих пор вызывает споры у соавторов законопроекта (Минфин, Банк России) и банков, которые вчера обсуждали его в Совете Федерации РФ, пишет «РБК daily».

Как сообщает издание, участников дискуссии заинтересовали два вопроса: в каком законопроекте — НПС или «О госуслугах» — будет прописана глава о национальной системе платежных карт (НСПК) и в какую форму будет облачен ее оператор — в некоммерческое партнерство или акционерное общество.

В ходе заседания заместитель председателя ЦБ РФ Татьяна Чугунова высказалась за то, чтобы оставить главу об НСПК в законопроекте о платежной системе.

«Закон о госуслугах регулирует определенную область, социальные услуги, оказываемые государством. Если мы оставим пункт НСПК в том законе, то это не будет той национальной системой, функции которой значительно шире», — цитирует «РБК daily» Т. Чугунову.

Сохранение главы НСПК в законопроекте о платежной системе поддержали представители ФАС, ассоциации региональных банков «Россия», АРБ, РСПП.

«На наш взгляд, вопрос создания оператора НСПК ближе все-таки к законопроекту о платежных системах», — отмечает начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева.

По ее словам, законопроект о госуслугах вызывает много вопросов. Помимо того, что он предполагает принятие свыше 15 подзаконных актов, в нем непонятен принцип выбора уполномоченных организаций и их функций, неясно, за чей счет будет финансироваться создание системы функционирования универсальных электронных карт.

По мнению же Ю. Бондаревой, форма некоммерческого партнерства позволяет наиболее мягко пройти вопрос создания национальной платежной системы. «Возможен вариант и с акционерным обществом, но здесь принципиально, какая доля будет у одного участника. На наш взгляд, следует ограничиться долей в 10% в руках у одного акционера, кем бы он ни был. Это будет справедливо», — считает зампред ЦБ.

В свою очередь старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский высказался за необходимость включения главы о НСПК в законопроект о госуслугах, пишет издание. «Если мы создадим просто альтернативу системам Visa и MasterCard и ничего не добавим, то непонятны конкурентные преимущества, которые мы хотим получить», — отметил В. Орловский. Он также настаивает на том, что оператор НСПК должен создаваться в форме акционерного общества.

«Банки несут риски, а оператор несет ответственность, в том числе финансовую, по тем операциям, по которым наступили случаи мошенничества. Кто будет нести такие риски в некоммерческом партнерстве? Если государство — отлично», — заявил представитель Сбербанка.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.07.2014 ЦБ может расширить круг претендентов на участие в построении НСПК

УрБК, Москва, 21.07.2014. Банк России может расширить круг претендентов на участие в построении Национальной системы ...

19.06.2014 ЦБ учреждает оператора Национальной системы платежных карт

УрБК, Москва, 19.06.2014. Банк России учреждает оператора Национальной системы платежных карт (НСПК), соответствующее ...

10.06.2014 На следующей неделе ЦБ утвердит структуру национальной системы платежных карт

УрБК, Москва, 10.06.2014. Совет директоров Банка России на следующей неделе утвердит структуру национальной системы ...

30.03.2010 «РБК daily» и Наталья Старостина: Национальный «пластик» никак не поделят

До исполнения поручения президента России остались считаные дни. До конца марта Минфин по поручению президента России ...

17.04.2009 ИК «ФИНАМ»: Создание госкорпорации развития Национальной системы платежных карт в текущих условиях — не самая актуальная для Минфина задача, поскольку в финансовой системе страны достаточно других, более существенных проблем

УрБК, Москва, 17.04.2009. «Создание госкорпорации развития НСПК в текущих условиях — не самая актуальная для Минфина ...