Новости партнеров
24.03.2010

Врачи нашли суперлекарство: шоколад

Шоколад, ранее считавшийся вредным, на самом деле является суперпродуктом, поскольку содержит большое количество антиоксидантов и других полезных веществ.

Исследование, проведенное сотрудниками Имперского колледжа Лондона (Великобритания), показало, что шоколад способен подавлять постоянный кашель, защищает кожу от ультрафиолетовых лучей и улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Кроме того, содержащийся в шоколаде теобромин благотворно влияет на нервную систему, а фенилэтиламин поднимает настроение, то есть действует как антидепрессант.

Шоколад (в особенности темный) обладает столькими полезными свойствами, что многие врачи рекомендуют использовать его в качестве лекарства. Так, в Медицинской школе при Университете Ганы долгое время применяли какао-порошок как дополнительное средство при лечении гипертонии и диабета, а также в качестве защиты от малярии, сообщает «Компьюлента».

Другие медики используют лакомство для лечения самых разнообразных заболеваний, от расстройств зрения до астмы. К примеру, сотрудники Лондонской офтальмологической клиники рекомендовали пациентам съедать за полчаса перед лазерной операцией столько шоколада, сколько они могли. Если больной следовал совету, во время операции он был менее нервозен, более внимателен и охотно сотрудничал с врачами - в отличие от тех, кто принимал перед процедурой седативные препараты.

Более того, врачи утверждают, что шоколад можно также использовать как отхаркивающее средство при респираторных проблемах, как диуретик, афродизиак и средство для лечения ипохондрической меланхолии.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
04.12.2012 ООО «Свит Презент» уличено в нарушении санитарного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 04.12.2012. ООО «Свит Презент» нарушает санитарное законодательство и законодательство о защите ...

18.08.2010 Ученые выяснили, что шоколад делает людей добрее

Ученые из университета Кентукки (University of Kentucky) открыли новое свойство шоколада: он снижает агрессивность и ...

31.03.2010 Ученые рекомендуют заменить сахар темным шоколадом

Ежедневное употребление 50 г темного шоколада может снизить риск сердечного приступа на 40%, пишет Regnum. В ходе ...

12.02.2010 Красное вино и темный шоколад убивают раковые клетки

Красное вино и темный шоколад - наряду с черникой, чесноком, соей, чаем и другими продуктами - названы в числе ...

05.11.2009 Темный шоколад замедляет старение

Всего два кусочка темного шоколада в день способны решить вечную женскую проблему. По словам ученых, в этом продукте ...