Статьи
24.03.2010

Инвесторы проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» покинули полпреда через черный ход

Полномочный представитель Президента РФ Николай Винниченко продолжает уговаривать частный бизнес вложить деньги в проект «Урал промышленный — Урал Полярный». Сами потенциальные инвесторы от комментариев СМИ при этом воздерживаются. Судя по всему, процесс сбора средств идет плохо.

Очередное заседание по данной проблеме прошло в Екатеринбурге сегодня. Как сообщил журналистам полпред президента, корпорация еще раз закрепила достигнутые ранее с инвесторами договоренности о финансировании проекта.

«Сегодня шла речь об уточнении параметров соглашений с инвесторами, поскольку некоторые из них предложили более широкое участие, у других же планы несколько изменились с учетом кризиса. Между тем нам важно понимать, с чем мы идем для защиты проекта в инвестиционном фонде», — признался Николай Винниченко.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко в очередной раз   призвал коммерсантов  профинансировать проект «Урал промышленный-Урал Полярный»
Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко в очередной раз призвал коммерсантов профинансировать проект «Урал промышленный-Урал Полярный»

По словам полпреда, несмотря на некоторые корректировки, все инвесторы подтвердили свое участие. Однако журналистам так и не предоставили возможности лично пообщаться с представителями бизнеса, дабы узнать их истинное отношение к мегапроекту. Представителям СМИ разрешили лишь заслушать вступительное слово, само же предметное обсуждение взаимодействия проходило за закрытыми дверями более часа. После этого в комнате для совещаний пресса застала лишь Николая Винниченко; представители банка «ВТБ», «Интер РАО ЕЭС», компании «Фортум», ОАО «Газпром» и других компаний покинули полпреда через другую дверь.

Тем не менее в полпредстве уверяют, что процесс подбора инвесторов идет по плану и в течение ближайших недель работа будет завершена.

«Нам важно, чтобы они совместно с представителями корпорации в Министерстве транспорта выступили единым фронтом и подтвердили свои намерения о дальнейшем сотрудничестве», — признал Николай Винниченко.

Эксперты уверены, что опасения полпредства обоснованны, так как на самом деле пока проект мало интересен частному бизнесу.

«Проект довольно размыт. Не ясно, каких затрат он потребует и на какую отдачу можно рассчитывать. Я советую инвесторам быть предусмотрительными на данном этапе, а основные риски на стадии геологоразведки власть должна взять на себя», — отмечает финансовый аналитик Константин Селянин.

Местные чиновники осторожно признают, что пока энтузиазма у крупного бизнеса в отношении «УП-УП» не так много, как им хотелось бы.

Проект «Урал промышленный - Урал полярный» все чаще повергает бизнесменов в состояние глубокой задумчивости
Проект «Урал промышленный - Урал полярный» все чаще повергает бизнесменов в состояние глубокой задумчивости

Николай Винниченко, обращаясь к инвесторам, в начале совещания даже заявил, что текущий уровень их взаимодействия с корпорацией явно недостаточен. По мнению полпреда, необходимо наконец-то перейти от меморандумов к заключению конкретных инвестиционных сделок, хотя такого рода призывы звучат уже не первый месяц.

Напомним, проект «Урал промышленный — Урал Полярный» официально стартовал еще несколько лет назад, однако до сих пор никаких значительных результатов не достигнуто. Более того, есть и первые серьезные разочарования. Представители Уралнедр заявили, что крупных месторождений золота в районах реализации «УП-УП» не обнаружено, а проведенные в 2006—2009 годах геологоразведочные работы не выявили того потенциала, который предвещали проекту изначально.

Впрочем, определенный выход из щекотливой ситуации государство бизнесу дало само, установив жесткие ограничения для тех, кто все-таки захочет вложиться в проект, патронируемый властями и партией «Единая Россия». Инвесторы должны документально подтвердить наличие собственных средств и средств, привлекаемых для реализации проекта, выполнять текущие обязательства перед бюджетной системой и не должны иметь кредиторской задолженности и убытков в течение последних трех лет.

Соответствовать данным критериям в пору кризиса могут немногие.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
26.04.2010 ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» отменило презентацию офиса в Екатеринбурге

ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» отменило ранее запланированную презентацию офиса в Екатеринбурге. ...

08.04.2010 «Урал промышленный — Урал Полярный» остается без руководителя

Сроки назначения нового руководителя ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» всё еще не определены. В ...

08.04.2010 Сроки назначения генерального директора ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» пока не определены

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2010. Сроки назначения нового руководителя ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал ...

06.04.2010 Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко: Стопроцентное подтверждение в проекте «Урал промышленный — Урал Полярный» есть только на месторождения бурого угля и хромитовых руд

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. «Проблемы с подтверждением ресурсной базы есть. Порядка 10 месторождений требуют ...

24.03.2010 Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко: Текущий уровень взаимодействия инвесторов корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный» является недостаточным

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2010. Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко призвал инвесторов, ...