Статьи
24.03.2010

Уральский федеральный университет может испортить земельный вопрос

За затянувшимся процессом назначения ректора Уральского федерального университета на второй план отошел вопрос о земле, на которой планируется строить вуз. Между тем вплотную заняться застройкой территории, выделенной в районе озера Шарташ под образовательный мегапроект, намерено еще одно объединение высших образовательных учреждений — Большой евразийский университет, президентом которого является ректор УрГЭУ Михаил Федоров.

Напомним, Большой евразийский государственный университет был создан еще в 2006 году. Тогда его учредителями выступили 13 ведущих государственных вузов Урала, а также правительство Свердловской области, администрация Екатеринбурга, УрО РАН и представители бизнес-сообщества.

В БЕУК не скрывают, что именно эта земля является главным козырем проекта.

«Сейчас Большому евразийскому университету полагается земля на Шарташе площадью порядка 1500 га. На нее, разумеется, претендует и Уральский федеральный университет. Думаю, что в итоге УрФУ перейдет 500 га, а БЕУК останется порядка 1000 га, хотя пока нет точного разделения земли. Всё еще в процессе. Но мы очень заинтересованы в этой земле», — признается Михаил Федоров.

Фотография предоставлена сайтом http://www.usue.ru
Президент БЕУК Михаил Федоров очень заинтересован в земле на озере Шарташ

Известно, что для реализации проекта строительства в Екатеринбурге мегауниверситета в разное время было создано несколько юридических лиц, в том числе — АНО «БЕУК», ОАО «БЕУК», ОАО «УУК» (Уральский университетский комплекс), и разобраться сегодня, кто именно и на какие площади имеет право, постороннему будет непросто.

С другой стороны, для всех очевидно, что ключевой фигурой, которая будет контролировать процесс использования выделенной государством земли, в любом случае будет ректор федерального университета, фамилия которого определяется федеральными властями, со всеми вытекающими отсюда последствиями и полномочиями. Решения же, принятые до указа главы государства о создании УрФУ, могут быть тем или иным образом пересмотрены.
«Не стоит верить заявлениям, которые звучат сегодня. В конце марта — начале апреля будет назначен ректор Уральского федерального университета. Он и будет решать вопросы создания и развития университета», — заявил ректор УрГУ Дмитрий Бугров.

По прогнозам ректора Архитектурной академии Александра Старикова, федеральный университет займет под новую инфраструктуру примерно 600—700 га.

Как отмечает ректор УралГАХА, у БЕУК задачи шире, чем у УрФУ, — это координация деятельности администрации всех уровней, вузов, образовательных учреждений, НПО и СПО, УрО РАН, отраслевых НИИ по решению задач инновационного развития экономики.
В академии заявляют, что работа над проектированием на закрепленной за БЕУК территории объектов инфраструктуры УрФУ и центров коллективного пользования АНО «БЕУК» (межвузовская поликлиника, спорткомплекс, технопарк, культурный центр, центр досуга, жилой комплекс, особая экологическая зона инновационного развития при технопарке) уже идет.

Фотография предоставлена сайтом http://beuc.ru
В строительстве Уральского федерального Университета хотят поучаствовать многие

Уральский федеральный университет между тем активно присматривается и к другим землям. Идею расположения части его мощностей в новом районе Екатеринбурга «Академический» уже поддержали президент Уральского отделения РАН Валерий Чарушин и губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

«Район оптимален для размещения социальной инфраструктуры академической науки. В частности, в Академическом могут быть построены дома для молодых ученых и преподавателей, которые в перспективе будут работать в едином научно-образовательном комплексе на базе Уральского федерального университета», — полагает Валерий Чарушин.
В любом случае, проект Уральского федерального университета продолжает зависеть от общей финансово-экономической ситуации, и сроки начала застройки тех или иных земель пока назвать сложно: все ранее озвучивавшиеся планы супервуза уже не раз корректировались.

Тем не менее борьба различных групп влияния, в том числе — во внутривузовской среде, за пусть и формальное, но всё же право контроля над землей в районе озера Шарташ будет лишь нарастать. Правда, в результате точки над i, скорее всего, будут расставлены в пользу федерального проекта и его исполнителей.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
08.10.2010 Ректор УрФУ Виктор Кокшаров: Увольнений среди преподавательского состава УрГУ не будет

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2010. «К 1 января 2010 года Уральский государственный университет им. А.М. Горького войдет в ...

02.07.2010 Ректор УрФУ Виктор Кокшаров: Руководство УрГЭУ не может иметь никаких преимуществ на землю в районе Шарташа

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2010. «Руководство УрГЭУ не может иметь никаких преимуществ на землю в районе Шарташа, ...

24.03.2010 Ректор УрФУ будет назначен в конце марта — начале апреля 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2010. «Ректор Уральского федерального университета будет назначен в конце марта — начале ...

23.03.2010 Уральский федеральный университет претендует на земли Большого евразийского университетского комплекса

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2010. «Сейчас Большому евразийскому университету полагается земля на Шарташе площадью порядка ...

15.01.2010 Президент УрО РАН Валерий Чарушин: Размещение Уральского федерального университета в районе «Академический» придаст дополнительный импульс развитию отделения академии на Урале

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2010. Президент Уральского отделения РАН Валерий Чарушин поддерживает размещение Уральского ...