Новости дня
24.03.2010

Новый техрегламент запретит изображать на упаковке товара продукты, которые не входят в его состав

УрБК, Москва, 24.03.2010. Техрегламент на пищевую продукцию в части ее маркировки, второе чтение которого в Государственной Думе РФ намечено на апрель, должен стать следующим шагом после введения обязательной маркировки на содержание ГМО, раскрывающим потребителю правду о том, что он ест. Об этом сообщает «Российская газета».

В Комитете по экономической политике и предпринимательству уже закончен сбор поправок в новый законопроект. Председатель комитета Евгений Федоров пояснил, что законопроект вводит в России новую практику маркировки, которая призвана защитить права потребителей, оградив их от недоброкачественной продукции и позволив получать достоверную информацию о покупаемом продукте.

«Например, есть чипсы известной марки с указанием в названии «красная икра». На упаковке написано: «красная икра», нарисована красная икра, но красной икры там нет. Новый техрегламент потребует от производителя устранить подобное несоответствие», — говорит депутат.

Также в техрегламенте зафиксировано требование к производителям избегать таких слов, как «низкокалорийный», «источник витаминов», «источник белка», если продукт далек от требований диетологов. В качестве другого «пожелания» — надписи на упаковке должны быть контрастными и хорошо читаться.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
11.07.2014 В России к 2015 году могут запретить нюхательный и жевательный табак

УрБК, Москва 11.07.2014. К 2015 году в России могут полностью приостановить оборот некурительных табачных изделий: ...

17.05.2013 «Красная линия» Екатеринбурга обрастет инфраструктурой

Заместитель главы администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских мероприятий Сергей Тушин ...

28.12.2011 Контрабандная икра была найдена в питерских моргах

В Санкт-Петербурге помещение морга было превращено в хранилище дорогого угощения для новогоднего стола. Предприимчивые ...

27.10.2011 Таможенный союз обяжет участников размещать на сигаретных пачках устрашающие фото

В Таможенном союзе (ТС) разработан «Технический регламент на табачную продукцию». Проект документа размещен на сайте ...

07.02.2011 Роспотребнадзор призвал жителей Екатеринбурга отказаться от приобретения салата из морской капусты производства ООО «Рыбные заводы Олафа Мориса»

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2011. Специалисты Чкаловского отдела Управления Роспотребнадзора рекомендуют жителям ...