Новости дня
23.03.2010

Эксперты ООО КБ «Кольцо Урала»: Потребительские настроения постепенно меняются в сторону наращивания имущественного состояния населения

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2010. Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал накануне итоги опроса, согласно которому большинству россиян, как и прежде, трудно жить. Таких набралось 56%, однако при этом треть респондентов надеются на лучшее. По мнению аналитиков, склонность к пессимизму у современных россиян вызвана не столько экономическими или личными проблемами, сколько неуверенностью в себе.

Доля респондентов, которым тяжело жить, остается стабильной на протяжении последних двух месяцев, однако по сравнению с ноябрем 2009 г. она снизилась (с 62%). Такая оценка характерна, как правило, для пожилых респондентов (67%). По данным ВЦИОМ, одновременно растет группа россиян, оценивающих свою жизненную ситуацию как благоприятную (с 23% в ноябре 2009 г. до 31%). Позитивный настрой испытывают 18—24-летние респонденты (50%).

Для относительного большинства россиян последний месяц прошел под знаком надежды (35%). Это чувство склонны практически в равной степени испытывать респонденты всех возрастов (среди 18—59-летних — 35—37%) и несколько реже — пожилые (32%).

По словам руководителя направления проектов и анализа коммерческого банка «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, эти цифры выглядят довольно странными на фоне роста остатков средств населения на вкладах и отсутствия роста личных долгов (ссудная задолженность физических лиц по банковскому сектору не растет).

«Учитывая стабилизацию национальной экономики и наличие хоть минимального, но роста ее показателей, нами ожидалась большая доля позитивно настроенных респондентов», — отметил он.

Эксперт считает, что доля положительно настроенного населения, безусловно, вырастет. В первую очередь это будет связано как с сезонным ростом занятости в отдельных секторах экономики (с/х, строительство и т.д.), так и с периодом отпусков.

Но самое главное, на что указывают специалисты банка, — происходит постепенное изменение потребительских настроений в сторону наращивания имущественного состояния населения. Связано это с улучшением макроэкономических факторов, а равно и с доступностью экономических благ. Так, например, улучшение условий по потребительским кредитам, прокатившееся по стране в начале года, сказалось на росте их выдачи. Население начало приобретать товары длительного пользования за счет потребительских кредитов, а удлиненные сроки позволили делать некритичные для семейного бюджета выплаты. В этом отношении жить стало проще и приятнее.

«Вообще, рядовому обывателю можно посоветовать использовать кредиты и совершать приятные и полезные покупки давно желаемых товаров или имущества. Ведь даже ученые доказали, что удовольствие, полученное от подарков себе любимому, поднимает настроение и продлевает жизнь», — подчеркивают специалисты банка «Кольцо Урала».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
02.07.2013 ООО КБ «Кольцо Урала»: рост курса валют в мае стал неприятной неожиданностью для туристов

УрБК, Москва, 02.07.2013. Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовали итоги ...

29.03.2011 Руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков: Весна стимулирует потребительский спрос

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2011. Специалисты Левада-центра провели оценку потребительских настроений россиян на конец ...

07.02.2011 ООО КБ «Кольцо Урала»: Большую роль в процессе формирования семейного бюджета играют потребительские кредиты

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2011. Благосостояние россиян с каждым годом растет. К такому выводу пришли эксперты ...

19.05.2010 Половина россиян не уверены в завтрашнем дне

Половина россиян (49%) не чувствуют уверенности в завтрашнем дне. Такие данные были получены в ходе опроса ...

23.03.2010 ВЦИОМ: Больше половины россиян трудно живут

Большинству (56%) россиян, как и прежде, трудно жить. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном Всероссийским ...