Статьи
23.03.2010

Свердловская оппозиция капитулировала перед Еленой Чечуновой

Оппозиционные фракции в свердловской Областной Думе так и не смогли объединиться. Несмотря на громкие обещания сорвать первое же заседание нижней палаты регионального парламента, депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» всё же приняли правила игры, предложенные «Единой Россией».

В повестке сегодняшнего заседания, предложенной секретариатом, значилось 18 вопросов, в том числе — об избрании спикера с заместителями, утверждении четырех думских комитетов и трех комиссий. Против такой постановки вопроса накануне протестовали абсолютно все оппозиционные партии. Депутаты требовали разделить повестку на две части: выборы спикера провести во вторник, а остальные кадровые вопросы перенести на пятницу.

В противном случае ЛДПР обещала вовсе не явиться на первое заседание, а коммунист Андрей Альшевских заявлял, что решать «все вопросы скопом» вообще противоречит регламенту Заксобрания.

Депутаты Свердловской областной Думы собрались на первое заседание в обновленном составе
Депутаты Свердловской областной Думы собрались на первое заседание в обновленном составе

Однако сегодня, когда председательствующий (как старейший депутат Облдумы) единоросс Владимир Камский предложил одобрить повестку, практически все присутствующие ее поддержали.

«Я считаю, что остальные вопросы переносить не нужно, а сейчас оперативно все их решить», — отчего-то изменил свою позицию Андрей Альшевских.
Заседание обновленной Облдумы началось не в полном составе — отсутствовали Георгий Перский (КПРФ) и Илья Гаффнер («Справедливая Россия»). Остальные вновь избранные с удовольствием осваивались на местах. С новичками провели краткий курс обучения работе с системой для голосования. Однако, судя по количеству то и дело не голосовавших в ходе мероприятия, депутаты всё же с трудом осваивали чудо-технику.

Народные избранники распределились на группы по политическим интересам. Группа «Единой России» была самой многочисленной и самой шумной. Асхат Масаев веселил Льва Ковпака, отчего тот заливался звонким мальчишеским смехом. Сергей Чепиков вальяжно раскачивался в кресле, чувствуя себя теперь опытным политиком.

Депутаты от «Единой России» Лев Ковпак, Сергей Чепиков (верхний ряд) и Владимир Терешков с Асхатом Масаевым (нижний ряд)
Депутаты от «Единой России» Лев Ковпак, Сергей Чепиков (верхний ряд) и Владимир Терешков с Асхатом Масаевым (нижний ряд)

Заседание открыл уже бывший спикер Облдумы Николай Воронин. Он поблагодарил депутатов за дважды оказанную ему честь быть спикером и пожелал успехов в дальнейшей работе. Несмотря на явное волнение, уходящий председатель подвел итог четырехлетней работы и предоставил вести заседание Владимиру Камскому.

«От конфронтации законодательной и исполнительной власти мы перешли к сотрудничеству. Владимир Федорович, убедительно прошу вас занять мое место», — заявил он и пересел в стан рядовых депутатов. Однако отказаться от привычек ему было нелегко. Владимир Камский явно не справлялся с обязанностями председателя, и Николай Воронин пытался подсказывать ему с места. Но потом, видимо, убедил себя оставаться беспристрастным и предоставил заседанию идти своим чередом.

Экс-председатель Облдумы Николай Воронин задумался о собственном будущем, теперь уже в качестве рядового депутата
Экс-председатель Облдумы Николай Воронин задумался о собственном будущем, теперь уже в качестве рядового депутата

Представить кандидатуру нового председателя Областной Думы взялся губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Но сначала он отдал дань уважения уходящему Николаю Воронину.

«Я сегодня принял решение представить Николая Воронина к государственной награде», — заявил губернатор, не уточнив, правда, какой именно награды он планирует удостоить бывшего спикера.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин

«Председатель Областной Думы должен быть умным, терпимым, чтобы приводить депутатов к необходимому компромиссу. Я считаю, что Елена Чечунова обладает этими способностями», — обратился Александр Мишарин к депутатам.

В поддержку Елены Чечуновой высказались также некоторые депутаты-единороссы, депутат Палаты Представителей Виктор Шептий и всё тот же коммунист Андрей Альшевских. Жириновец Юрий Баланов решил нарушить идиллию и предложил на пост спикера своего однопартийца Кирилла Баранова. Однако желающих иметь председателя-женщину оказалось значительно больше.

Экстренный штаб ЛДПР: Юрий Баланов советуется с однопартийцами о выдвижении Кирилла Баранова в спикеры Облдумы
Экстренный штаб ЛДПР: Юрий Баланов советуется с однопартийцами о выдвижении Кирилла Баранова в спикеры Облдумы

Во время выступления Елены Чечуновой депутаты аккуратно интересовались ее планами на работу в Думе и мнением по основным проблемам. В ответ дама пообещала последовательно работать с органами исполнительной власти, но менять структуру Думы решительно отказалась.

Председатель Свердловской областной Думы Елена Чечунова
Председатель Свердловской областной Думы Елена Чечунова

Кириллу Баранову коллеги приготовили более каверзные вопросы.

«В ряде СМИ появилась информация о том, что вы не получали диплома о высшем образовании. Вы считаете, что такой человек достоин возглавлять Областную Думу?» —проявил себя единоросс-новичок Максим Иванов.

«У нас действует презумпция невиновности. В СМИ много чего пишут про разных людей. А то, что вы, молодой депутат, уже сделали из этого выводы, говорит о многом», — ответил ему Кирилл Баранов.

В то время как большая часть парламентариев определялась со своим первым выбором, депутаты от «Справедливой России» решили сразу приступить к работе.

«Мы поддерживаем Елену Чечунову, она нас устраивает. Мы не претендуем на руководящие посты в Думе, мы хотим эффективно работать. Поэтому уже сейчас я бы хотел внести первый законопроект о ежемесячных коммунальных платежах, не превышающих 10% от суммарного дохода семьи», — выступил Игорь Данилов.

Депутат-коммунист Евгений Артюх шлет кому-то sms
Депутат-коммунист Евгений Артюх шлет кому-то sms

После недолгих дискуссий депутаты перешли к избранию нового спикера. Служба протокола еще раз для новеньких объяснила, куда нужно нажимать, чтобы голос не пропал зря, и депутаты приступили к открытому поименному голосованию.

В итоге кандидатуру Елены Чечуновой поддержали 22 парламентария, Кирилла Баранова — только 4 жириновца.

Как отметил после заседания сам Баранов, такой результат был предсказуем.

«Вся оппозиционность КПРФ и «Справедливой России» закончилась с получением мандатов. Я на победу, конечно, не рассчитывал, но расстроило то, что поддержали меня только коллеги по партии», — признал Кирилл Баранов.

Владимир Камский поздравляет Елену Чечунову с избранием председателем Облдумы
Владимир Камский поздравляет Елену Чечунову с избранием председателем Облдумы

Под аплодисменты Елена Чечунова приняла от Владимира Камского дежурный букет цветов. С цветами к трибуне вышел и предлагавший кандидатуру своего однопартийца Юрий Баланов.

«Это для Баранова?» — язвительно поинтересовался пока еще вице-спикер Наиль Шаймарданов.

«Нет, для Чечуновой. Для Баранова было бы слишком рано», — уточнил Юрий Баланов.

Заняв свое новое рабочее место, Елена Чечунова немедленно завершила первое заседание Облдумы.

«Я предлагаю сделать перерыв до четверга. А в четверг собраться в 14:00 и рассмотреть остальные вопросы повестки», — предложила спикер.
Возражений не последовало.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.04.2010 КПРФ раскололась о свердловскую Облдуму

Решена последняя кадровая интрига в свердловской Областной Думе нового созыва. ...

26.03.2010 «Областная газета» и Леонид Поздеев: Определились со структурой, избрали руководителей

Вчера в здании Законодательного Собрания Свердловской области продолжила свою работу областная Дума. Были избраны ...

25.03.2010 «Единая Россия» отказалась делиться властью в свердловской Областной Думе

Депутаты свердловской Областной Думы утвердили кандидата на пост первого заместителя председателя и кадровый состав ...

25.03.2010 Предприниматели Лев Ковпак и Илья Гаффнер вошли в состав Комитета по бюджету, финансам и налогам свердловской Областной Думы

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2010. Депутаты свердловской Областной Думы распределились по комитетам. По предварительной ...

23.03.2010 «Коммерсантъ», Николай Яблонский и Мария Плюснина: Дума для женщины. Депутатов свердловской думы может возглавить Елена Чечунова

Сегодня состоится первое после выборов 14 марта заседание свердловской областной думы, на котором депутаты должны ...