Новости партнеров
23.03.2010

Google снял ограничения со своего китайского портала вопреки требованиям властей

Затянувшееся противостояние крупнейшего в мире интернет-поисковика Google и властей Китая вышло на новый уровень. Google заявил о снятии ограничений на поиск и фильтрацию результатов на своем китайском портале, несмотря на требования властей КНР.

Теперь китайские пользователи поиковика будут автоматически перенаправляться на гонконгский сайт Google, не подверженный пекинской цензуре, передает Би-Би-Си.

Пекин счел это нарушением имеющихся договоренностей.

Стоит отметить, что именно введение цезуры было главным требованием китайских властей к Google при его вхождении на рынок, а также причиной многочисленных споров и разногласий между ними в последнее время.

При этом критика в адрес последних действий поисковика исходит не только из Пекина, но и из Вашингтона. В частности, представители Белого дома заявили сегодня, что с сожалением отнеслись к решению Google переключить всех своих китайских пользователей на гонконгский портал.

Отметим, в декабре 2009 г. была совершена хакерская атака из КНР. В результате были взломаны почтовые ящики китайских правозащитников. Американская компания не обвинила власти Китая напрямую, однако предупредила о возможном свертывании деятельности в КНР.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
09.07.2010 Китай оставил в покое Google

Корпорация Google заявила, что власти Китая продлили лицензию компании на работу в стране. Ранее сообщалось, что ...

21.04.2010 Google раскрыл правительственные запросы

Американская компания Google, которой принадлежит одноименная интернет-система, впервые с момента ее создания в 1998г. ...

05.03.2010 Китайские власти пойдут на соглашения с Google

Китайские власти намерены начать переговоры с руководством крупнейшего в мире интернет-поисковика Google о преодолении ...

14.01.2010 Google не откажется от китайского

Компания Google не собирается закрывать поиск на китайском языке, сообщает China Daily. Ранее о возможности ухода ...

13.01.2010 Google может прекратить работу в Китае

Google может прекратить свою деятельность в Китае, заявили сегодня представители компании, передает RBK. Поводом для ...