Новости партнеров
23.03.2010

Обаме угрожают в Интернете после принятия Конгрессом законопроекта о реформе здравоохранения

Секретная служба США начала расследование фактов угроз в адрес президента страны Барака Обамы, с которыми выступил ряд пользователей социальной интернет-сети Twitter после принятия Палатой представителей Конгресса США разработанного Белым домом законопроекта о реформе здравоохранения. Об этом сообщила телекомпания ABC.

В Twitter были обнаружены по меньшей мере два высказывания с угрозами в адрес Обамы, авторам которых идея реформирования сферы здравоохранения, похоже, не по душе.

Как заявили ABC в Секретной службе, агенты которой обеспечивают охрану первых лиц государства и высокопоставленных иностранных гостей, в ведомстве «знают об этих комментариях и принимают соответствующие меры для проведения расследования».

«Мы уважаем право на свободу слова, однако в этих случаях у нас есть право и обязанность задавать вопросы и определять намерения» авторов таких заявлений, отметили в спецслужбе.

Примечательно, что сами пользователи Twitter, похоже, быстро поняли, что «погорячились». Так, один из них, назвавшийся Фореллом, попросил дать ему возможность «отказаться от грубых высказываний в адрес президента США», признав, что в своих посланиях использовал «неподобающую лексику».

Второй, в свою очередь, поспешил заверить своих читателей, что вовсе не имел в виду, что он якобы собирается «причинить вред президенту», а «просто выражал свою злость».

Между тем прокуратуры 11 американских штатов объявили о том, что намерены через суд доказать, что инициированный Белым домом законопроект о реформе здравоохранения противоречит конституции страны, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшее воскресенье, 21 марта, данный документ, воплощение в жизнь которого было одним из важнейших пунктов внутриполитической стратегии нынешнего президента США Барака Обамы, был одобрен Палатой представителей Конгресса США.

На этой неделе законопроект должен поддержать Сенат, после чего документ будет направлен на подпись главе государства.

О неконституционности законопроекта заявили прокуратуры Алабамы, Вашингтона, Вирджинии, Небраски, Пенсильвании, Северной и Южной Дакоты, Техаса, Флориды, Южной Каролины и Юты.

Генпрокуроры-республиканцы в десяти из этих штатов - за исключением Вирджинии - намерены подать коллективный иск против признания документа законным.

Власти этих штатов считают, что принятие соответствующего закона будет нарушать закрепленные в конституции полномочия органов власти регионального уровня и вторгаться в суверенитет штатов.

В результате федеральные власти переложат финансовую нагрузку по предоставлению медицинского страхования и обслуживания на плечи штатов без достаточной материальной поддержки из госказны.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
12.02.2014 Конгресс США увеличил потолок госдолга страны

Больше половины членов Конгресса США проголосовали за повышение потолка государственного долга страны, сообщает ...

02.10.2013 Обама на время решил отказаться от поездки в Малайзию из-за бюджетного кризиса

Президент США Барак Обама решил повременить с визитом в Малайзию из-за отсутствия согласования по финансированию ...

13.11.2012 Жители 20 штатов хотят выйти из состава США

Жители 20 штатов, всего более 100 тыс. американцев, подписали петиции о выходе своих штатов из состава страны после ...

25.03.2010 Хакер, взломавший страницу Барака Обамы в Twitter, задержан во Франции

Французской полицией арестован хакер, взломавший аккаунт президента США Барака Обамы в сети мини-блогов Twitter, ...

29.01.2009 Конгресс согласился с антикризисным планом Барака Обамы

Нижняя палата Конгресса США вчера одобрила антикризисный план президента США Барака Обамы, согласно которому на ...