Новости партнеров
22.03.2010

Жители Екатеринбурга выйдут на митинг против строительства храма 10 апреля

Митинг против строительства в центре Екатеринбурга на площади Труда православного храма пройдет 10 апреля в 12 часов дня у памятника основателям города. Об этом в своем Интернет-блоге сообщил депутат Екатеринбургской городской Думе Леонид Волков.

Тема митинга: «Выражение протеста против любого строительства на площади Труда без учета мнения горожан».

Инициатива Епархии не нашла понимания у значительного числа горожан. Власти уже заявили, что стройка начнется лишь в том случае если ее одобрят горожане, напоминает ИА «Политсовет».

«Градостроительная политика, вопросы землепользования на территории городских поселений относятся к исключительной компетенции местного самоуправления. И никто - ни губернатор, ни Президент, ни черт, ни царь - не вправе вмешиваться в решение этих вопросов, это просто не его дела. Не может губернатор - просто потому, что он губернатор - захотеть и повелеть: здесь будет фонтан; или бассейн; или храм; или отель. Это вопрос самих горожан, и это логично - им тут жить», - заявил Леонид Волков.

Депутат, ставший инициатором митинга, отмечает, что в данном случае, не было даже попытки согласовать инициативу по строительству собора ни с горожанами, ни с исполнительной властью муниципалитета, ни с представительным органом.

«Это грубое нарушение принципов местного самоуправления, и это - демонстративный плевок в лицо городскому сообществу. Я уж не говорю про церковь, которая отделена и от государственной власти, и от местного самоуправления», - заключил господин Волков.

Как подчеркивает депутат, это не антицерковный митинг, и не «митинг против храма». «Это митинг ЗА город. За городское сообщество, как совокупность взрослых и умных людей, которые любят свой город, хотят жить в нем дальше, и больше кого бы то ни было заинтересованы в том, чтобы город был красивым, уютным, комфортным. Таким, каким они его любят», - заключил депутат, предложив читателям своего ЖЖ всем вместе подумать, как лучше организовать мероприятие.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.05.2013 В Екатеринбурге пройдет митинг против незаконного строительства на землях ИЖС

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2013. 25 мая с 12:00 на площадке перед Театром Драмы состоится митинг против незаконного ...

09.12.2011 30 тысяч оппозиционеров проведут митинг в Москве

10 декабря митинг против результатов выборов в Госдуму с количеством участников до 30 тысяч человек пройдет на Болотной ...

05.07.2010 В ходе митинга против реализации проекта «Большой Екатеринбург» в Верхней Пышме было собрано свыше 500 подписей

УрБК, Екатеринбург, 05.07.2010. В минувшую субботу в Верхней Пышме состоялся митинг горожан, выступающих против ...

14.04.2010 «МК-Урал» и Татьяна Пашкова: Праздник протеста

Екатеринбуржцы опробовали на себе новую форму протестных мероприятий. 10 апреля в столице Среднего Урала прошла акция ...

14.04.2010 «МК-Урал» и Татьяна Пашкова: Праздник протеста

Екатеринбуржцы опробовали на себе новую форму протестных мероприятий. 10 апреля в столице Среднего Урала прошла акция ...