Статьи
19.03.2010

Свердловчанам обещают вернуть 9 миллиардов рублей, переплаченных за воду и тепло

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comСвердловчанам пообещали вернуть переплату, которую они сделали за услуги ЖКХ. Как было заявлено сегодня в ходе видеоконференции, которую провел с главами городов и районов губернатор Александр Мишарин, повышение тарифов на жилищно-коммунальное хозяйство с начала 2010 года в среднем составило 119,3% к уровню прошлого года. Средний индекс изменения оплаты населения за жилое помещение составил 111,5%, за коммунальные услуги — 23%.

Впрочем, это весьма средняя «температура» по области. В ряде территорий тарифы выросли на 30 и даже на 50%. По официальным данным, из 94 муниципальных образований области в 39 рост тарифов за коммунальные услуги превышал разумные значения.

Так, в Талице до рассмотрения комиссии индекс изменения оплаты населения за коммунальные услуги составлял 138,9%, размер платы за коммунальные услуги — 70,62 рубля за квадратный метр. После рассмотрения на правительственной комиссии администрацией произведен возврат к ранее действующей схеме теплоснабжения, сети переданы в ведение одной энергоснабжающей организации. В результате индекс снизился до 122%, размер платы — до 57 рублей за кв. м.

Столкнувшись с критикой от областных властей, 10 мэров уже снизили тарифы от 5 до 30%.

Однако поиск виноватых будет продолжен. Вопрос о том, как все же могло произойти резкое завышение тарифов, по мнению областной власти, необходимо задавать не только мэрам, но и Региональной энергетической комиссии, призванной контролировать процесс тарифообразования.

«Как так у нас работает РЭК, когда этого не видит? Спокойно принимают повышение тарифов, не задаваясь вопросом: а кто за это заплатит? Вот это вопросы к РЭК, и в первую очередь — к Подкопаю», — фактически подписал аппаратный приговор главе РЭК губернатор.

Как выяснилось в ходе совещания, еще до стадии согласования с РЭК расчеты ресурсоснабжающих организаций должны были детально просматриваться властями на местах. И только после согласия мэров следующая стадия согласования тарифов проходит с РЭК. Таким образом, комиссия должна принимать расчеты только с учетом виз мэров. Однако этого не произошло, и чиновники фактически закрыли глаза на рост тарифов.

Всего, по данным правительства, согласно итогам 2009 года необоснованных накруток тарифов ЖКХ оказалось порядка 9 млрд. рублей. Таким образом, по самым грубым подсчетам, каждый житель, от младенца до старика, переплатил больше 1,5 тысячи рублей.

Мэры на вопрос о причинах взрывного роста тарифов внятных объяснений дать не могут. В результате всех, кто необоснованно завышал тарифы, обещано примерно наказать, а населению переплату вернуть.

Впрочем, когда конкретно произойдет выплата средств и каким образом будет осуществляться эта процедура, областные власти пока не сообщили.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
13.12.2010 В 2011 году рост тарифов на коммунальные услуги в Челябинской области составит 16%

С 1 января 2011 года рост платежей граждан за коммунальные услуги в Челябинской области в среднем составит 16%. Так, на ...

19.03.2010 Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелев: Общая сумма необоснованных накруток тарифов ЖКХ составляет порядка 9 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2010. «Повышение тарифов на ЖКХ на 2010 год в среднем по Свердловской области составило ...

19.03.2010 В Свердловской области продолжается перерасчет уже произведенной гражданами оплаты за услуги ЖКХ

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2010. «Жилищно-коммунальное хозяйство, тарифы в этой сфере — это вопрос не только ...

19.02.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин предложил муниципальным властям в течение месяца навести порядок в формировании тарифов на коммунальные услуги

УрБК, Екатеринбург, 19.02.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин обсудил ситуацию с ...

11.02.2010 В 16 муниципальных образованиях области рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги превысил 50%

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2010. «В 2010 году рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всем показателям и по ...