Новости дня
19.03.2010

Компанию «Билайн» обвинили в плагиате

УрБК, Москва, 19.03.2010. Российского оператора сотовой связи «Билайн» (ОАО «Вымпелком») уличили в плагиате, причем столь откровенном, что компания теперь пытается удалить все копии компрометирующего ее рекламного ролика, которые успели расползтись по Интернету, сообщает портал Newsru.com.

Видеоролик, рекламирующий билайновский тариф, оказался фактически копией клипа на песню израильского музыканта Орена Лави «Her morning elegance», номинированного на «Грэмми». Как отмечает NEWSru Israel, хотя сюжет ролика отличается от сюжета клипа, стиль и идея исполнения практически полностью повторяют творение израильских авторов.

В компании уверяют, что лишь «вдохновлялись» идеей создателей клипа, но на самом деле некоторые моменты (как, например, момент с шарфом, который летит навстречу шагающей в «рамке» постели девушке и окутывает ее шею) заставляют в этом усомниться.

Пресс-служба «Билайна» распространила новый рекламный ролик в начале февраля, был также начат показ рекламы в телеэфире. Почти сразу же последовало бурное обсуждение в Интернете, которое быстро вышло за пределы профильных изданий, посвященных рекламному бизнесу, и темы плагиата были начаты на сотнях форумов, напоминает портал.

В результате ОАО «Вымпелком» было вынуждено снять рекламу с телеэфира, а также попыталось удалить следы плагиата и в Интернете. К примеру, портал YouTube удалил ролик, вывесив вместо него «извинительную строчку», гласящую, что видео более недоступно по причине претензий ОАО «Вымпелком» по соблюдению авторского права.

Просьбу закрыть рекламу для показа получили и другие интернет-издания.

«Когда мне в первый раз позвонили из «Максуса» (компания, отвечающая за медийное обслуживание «Билайна» — прим. Newsru.com), я думал, ребята просто шутят. Удалить все копии из интернета после нескольких недель ротации, это же нереально. Но они очень упорные», — сообщает один из блогеров.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
23.01.2013 YouTube заработал на ролике «Gangnam Style» около восьми миллионов долларов

YouTube заработал на рекламы, размещаемой на странице ролика «Gangnam Style», около восьми млн долл. Об этом ...

18.10.2011 Обоснованность штрафа, наложенного на ОАО «Вымпелком» за рекламу лотереи «СМС удача», доказана судом

УрБК, Москва, 18.10.2011. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления ОАО «Вымпелком» (торговая марка ...

28.01.2011 Арбитражный суд Москвы подтвердил незаконность SMS-рассылки ОАО «Вымпелком» («Билайн»), производившейся без согласия абонентов

УрБК, Москва, 28.01.2011. Арбитражный суд Москвы согласился с постановлением Федеральной антимонопольной службы РФ, ...

19.03.2010 Билайн не будет убирать скандальную рекламу с ТВ

Российский оператор сотовой связи «Билайн» не будет отзывать с телевидения рекламный ролик услуги «Бесценный номер», ...

19.03.2010 «Билайн» обвинили в плагиате

Российского оператора сотовой связи «Билайн» (ОАО «Вымпелком») уличили в плагиате, причем столь откровенном, что ...