Новости дня
18.03.2010

Начальник Главархитектуры администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин: Мы не сможем обеспечить всех нуждающихся жителей области земельными участками на территории города

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2010. В законе «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» теперь прописан нюанс: разово бесплатно могут получить участок земли граждане, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и (или) высшего профессионального образования и работающие по договору в сельской местности по полученной специальности. Об этом сообщает официальный портал Екатеринбурга.

Напомним, в законе прописаны случаи разового бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства. Изменения вступили в силу 5 декабря 2009 года. Это один из последних законов, подписанных Эдуардом Росселем, бывшим губернатором Свердловской области.

«Мы не согласны с такой постановкой вопроса. Во-первых, специалисты, которых государство обучало для работы на селе, получив возможность перебраться в Екатеринбург, ей воспользуются. Нам такая ситуация с законом просто непонятна. Поэтому мы написали свои сомнения в Областную Думу и правительство. Из Думы ответа так и не пришло (хотя запрос был отправлен 29 декабря 2009 года), а из правительства области в лице министерства по управлению государственным имуществом мы ответ получили в виде неутвержденного типового порядка, образца», — сообщил начальник Главархитектуры администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин.

«Мы подготовили проект для Екатеринбурга на основании тех материалов, которые нам направило правительство области. В ближайшее время типовой порядок будет вынесен на рассмотрение Думы. После того как городская Дума утвердит этот порядок, начнется работа по формированию участков», — отметил М. Вяткин.

«Очевидно, что мы не сможем обеспечить всех нуждающихся жителей Свердловской области земельными участками на территории Екатеринбурга. Наше подразделение будет определять количество земельных участков и их месторасположение для того, чтобы опубликовать перечень в СМИ. После этого мы будем формировать участки для дальнейшего предоставления гражданам», — добавил М. Вяткин.

Отметим, речь идет о 50—100 участках в год.

«Больше Екатеринбург дать не сможет. Граждан Екатеринбурга, которые подпадают под действие закона, насчитывается не более 10%. Остальные 90% тоже имеют право приобрести участок под индивидуальную жилищную застройку», — заявил М. Вяткин.

Ключевым сдерживающим фактором реализации закона начальник Главархитектуры назвал отсутствие финансирования со стороны бюджета Свердловской области процесса инженерной подготовки. «Каждый земельный участок должен иметь доступ ко всевозможным коммуникациям», — отметил Михаил Вяткин.

Начальник Главархитектуры сообщил, что Глава города подписал постановление, согласно которому ответственным подразделением за рассмотрение заявлений от граждан на предоставление земли в городе определен комитет по жилищной политике.

«Он будет вести реестр заявок, будет устанавливать очередность», — добавил М. Вяткин.

Стоит отметить, что с декабря 2009 года по март 2010 года в администрацию города Екатеринбурга поступило от граждан, желающих получить земельный участок под ИЖС, порядка 1,7 тыс. заявлений, из них около 10% — от иногородних граждан.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.06.2014 Михаил Вяткин покинул пост главного архитектора Екатеринбурга

Глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб подписал заявление Михаила Вяткина с просьбой уволить его с ...

30.06.2014 Михаил Вяткин покинул пост начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений

УрБК, Екатеринбург, 30.06.2014. Глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб подписал заявление Михаила ...

12.05.2012 В 2012 году администрация Екатеринбурга готова выделить гражданам 100 бесплатных земельных участков

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2012. По состоянию на 1 марта 2012 года в администрацию Екатеринбурга поступило 14,24 тыс. ...

22.04.2010 В Свердловской области началась бесплатная раздача земли

Правда, не много, не всем и не везде. ...

11.02.2010 Жители Свердловской области не могут реализовать свое право на бесплатное получение земли под индивидуальное жилищное строительство

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2010. Закон Свердловской области «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об ...