Новости партнеров
18.03.2010

Всемирный банк позавидовал белорусской модели управления экономикой

Всемирный банк (ВБ) считает целесообразным присмотреться к белорусскому опыту государственного управления экономикой и повышения энергоэффективности производства, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление вице-президента ВБ Филиппа Ле Уэру.

В ходе встречи в Минске с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским Ле Уэру поздравил Сидорского с «замечательными успехами в развитии экономики, которые мы наблюдали за последние 10 лет», пишет NEWSru.com.

Вице-президент ВБ отметил и большие успехи, которые были достигнуты в повышении благосостояния граждан. Кроме того, Белоруссия и ВБ очень хорошо реализовывали совместные проекты.

По словам Ле Уэру, Белоруссия сумела «обеспечить такой экономический рост, который ближе к китайскому, чем европейскому». Обратил банкир внимание и на значительный прогресс, достигнутый в Белоруссии в повышении энергоэффективности. «И здесь, считаю, также следует изучать ваш опыт. Эта проблема очень актуальна для всего региона - наименее энергоэффективного в мире», - сказал он.

Вице-президент ВБ искренне убежден, что все это свидетельствует о высоком уровне системы госуправления в стране. «А это очень и очень важный элемент, необходимый для развития частного сектора», - добавил Ле Уэру. «Я полагаю, что другие страны могут извлечь пользу из этого опыта», - закончил свою мысль представитель руководства ВБ.

«Что касается финансовой помощи Белоруссии, то мы уже расширили эту поддержку и надеемся на дальнейшую работу в этом направлении», - заключил Ле Уэру.

Следует напомнить, что на прошлой неделе Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) «Сбербанка» опубликовал исследование, в котором сравниваются результаты, продемонстрированные странами СНГ в прошлом кризисном году.

Белоруссия на фоне России действительно выглядит «островом стабильности» - экономика республики прибавила 0,2%. Тогда как Российская экономика рухнула на 7,9%. Правда и с Китайским ростом на уровне 8,7% сравнивать Белоруссию, мягко говоря, не совсем корректно.

Кроме того, в докладе отмечается, что «Беларусь полгода работала на склад, и к январю-2010 запасы готовой продукции все еще были в 1,5 раза выше докризисных - 75% от среднемесячного оборота (против 85% в январе-2009)».

Кроме того, аналитики отмечают, что последние годы в Белоруссии сформировался значительный сектор нефтепереработки, получающий сырье из России по субсидированным ценам и экспортирующий продукты переработки в страны Европы по европейским ценам. Поэтому нельзя исключить гипотезу о том, что восстановление глобального нефтяного рынка положительно сказалось на белорусской экономике во второй половине года.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
04.04.2014 Председательство Украины в СНГ передано Белоруссии

Белоруссия взяла на себя председательство в СНГ после того, как Украина отказалась исполнять эти функции, сообщает ...

06.09.2013 Президент Белоруссии рекомендовал дипломатам заняться калием

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил дипломатам республики активно заняться продажами калия, сообщает ...

18.01.2012 Вице-президент Всемирного банка Филипп Ле Уэру: России необходимо повышать пенсионный возраст

УрБК, Москва, 18.01.2012. России необходимо принимать меры для увеличения количества трудоспособного населения, в том ...

22.02.2011 Лидер Кубы Рауль Кастро встретится с Лукашенко

С намерением посетить Белоруссию высказался лидер Кубы Рауль Кастро. Сообщает РИА Новости. Визит руководителя Кубы ...

09.06.2010 Глава Сбербанка России Герман Греф: Российская экономика нуждается в привлечении иностранных инвестиций

УрБК, Москва, 09.06.2010. «Российская экономика может считаться одной из самых стабильных в Европе, но нуждается в ...