Статьи
18.03.2010

Екатеринбург не готов отказаться от вечерней торговли спиртным

Екатеринбург включается в борьбу за чистый рассудок населения. Сегодня в уральской столице прошло сразу 2 мероприятия, посвященных проблеме повсеместной алкоголизации горожан: круглый стол новых производителей области, организованный региональным министерством торговли, и пресс-конференция архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, связанная с борьбой с «зеленым змием».

Среди новичков потребительского рынка Свердловской области львиную долю составляют как раз производители алкоголя, в том числе возрожденный Виншампанкомбинат, ООО «Среднеуральский винный завод» и нижнетагильский производитель настоек и водки «Знак качества». Участники встречи рассказали друг другу о широких возможностях своих предприятий за счет расширения ассортимента и объема выпускаемой продукции. Так, они рассчитывают заполнить уральский рынок водкой, настойками и винами самой популярной ценовой категории — эконом.

«Мы создали новую водку, это наш подарок жителям Свердловской области», — оптимистично заявила представительница Виншампанкомбината и предложила коллегам отведать чудо-напиток.

Примерно в это же время владыка Викентий рассказывал журналистам о том, как важно отказаться от распития спиртного и обратиться к традиционным ценностям. По мнению архиепископа, алкоголизм не является исконно российской традицией.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий призывает к крестовому походу против пьянства

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий призывает к крестовому походу против пьянства

«Россия никогда не была пьяной. Еще в 19-м веке царь Николай II успешно боролся с пьянством так, что были целые села, отказавшиеся от алкоголя. А уже с 1917 года, когда перестали верить в бога, начали пить», — считает архиепископ.

Сейчас, согласно статистике, в России в среднем потребляется по 18 литров чистого спирта на душу населения, включая стариков и младенцев. В результате только в Свердловской области насчитывается более 500 тыс. алкоголиков.

В связи с этим в стране и начата очередная широкомасштабная антиалкогольная кампания. Вслед за ограничением минимальной цены на водку на уровне 89 рублей Роспотребнадзор активно продвигает идею ограничить продажу спиртного в вечернее время. С которого часа начинается вечер, пока не решено.

К очередному запрету большинство относится скептически именно по той причине, что «запреты и ограничения мы уже проходили».

«Я не считаю, что принятие закона об ограничении продажи алкоголя что-то изменит. Это большая и серьезная проблема. На мой взгляд, нужно создать специальную программу, которая снизит потребление алкоголя, полностью уберет рекламу пива, сконцентрирует продажу алкоголя в определенных местах», — считает депутат свердловской Облдумы Владимир Машков.

Свердловские депутаты пока не уверены в том, что от ограничения продажи спиртного будет польза

Свердловские депутаты пока не уверены в том, что от ограничения продажи спиртного будет польза

Скепсис относительно безалкогольных вечеров высказывают и другие свердловские парламентарии. По мнению депутатов, ограничение лишь спровоцирует незаконную торговлю — продажу «из-под прилавка» со всеми вытекающими отсюда криминогенными и коррупционными последствиями.

Отметим, что именно региональному парламенту предстоит решать вопрос о введении ограничений или отказе от них, поэтому на этот раз от позиции депутатов будет зависеть многое.

Производители алкоголя критически оценивать намерения властей пока не решаются, надеясь, что «комендантский час» никак не повлияет именно на их прибыль.

«Для нас, как производителей вина, собственно, разницы никакой. Ночью никто вино не покупает. Если только дешевый портвейн, а на нем мы не специализируемся», — заявила представитель Среднеуральского винзавода Светлана Демидова.

К убыткам скорее готовятся торговые сети.

«Конечно, введение такого ограничения существенно повлияет на работу большинства предприятий розничной торговли. Более того, для некоторых это будет откровенно невыгодно, поскольку от реализации спиртных напитков предприятия получают порядка 20% от общей выручки. В результате те игроки, которые не сумеют подстроиться под новые правила, просто будут закрываться. Вообще же я не думаю, что продажу спиртным запретят с 21 часа, скорее я склонен верить варианту с запретом продажи после 23.00», — заявил УрБК вице-президент ЗАО «Супермаркет «Кировский» Лев Ковпак.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
19.10.2012 К 2020 году цены на розничную продажу водки могут сильно вырасти

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин сделал нешуточный прогноз: цена бутылки ...

20.06.2012 Штраф за продажу алкоголя детям может вырасти в 10 раз

Увеличить штраф за продажу алкоголя детям в 10 раз предлагают в Госдуме. Как сообщил журналистам руководитель фракции ...

04.06.2010 Свердловские власти готовы запретить ночную торговлю не только водкой, но и пивом

Запрет на продажу крепкой алкогольной продукции в ночное время на Урале может стать лишь первым шагом властей к ...

08.04.2010 В Московской области запретили продавать алкоголь ночью

В Московской области значительно ограничат продажу алкоголя. Теперь приобрести горячительные напитки нельзя будет с ...

11.03.2010 Ночную торговлю спиртным могут запретить с сегодняшнего дня

Скоро в России, возможно, запретят приобретение алкогольной продукции в вечернее время, сообщает GZT.ru. Работа над ...