Новости партнеров
18.03.2010

Русский язык в США изучают 16 тысяч человек

Русский язык преподают в 46 из 50 американских штатах, и число изучающих его жителей США на сегодняшний день составляет порядка 16 тысяч человек. Таковы данные новой общенациональной переписи американских школ, где преподается русский. В ближайшее время они появятся на страницах издаваемого в США академического журнала «Русский язык», пишет Газета.ру.

«Число школьников, изучающих русский, не только не сократилось, напротив, оно увеличилось, даже несмотря на устойчивый рост интереса к другим редким языкам –- китайскому, арабскому и японскому», – сказано в отчете переписи.

Исследователи насчитали около 539 школ и школьных округов, где имеются программы преподавания русского языка. Наибольшее их число расположено вдоль побережья Атлантики. Здесь находятся четыре из десяти штатов с наибольшим количеством таких школ, за ними следуют два штата на западном побережье – Калифорния и Вашингтон, и два на среднем западе – Пенсильвания и Миннесота.

Проанализировав состав учащихся, выбирающих русский в качестве иностранного языка, исследователи заметили интересные перемены. Если раньше это были преимущественно американцы, не имевшие никаких родственных связей с Россией, то сейчас довольно большой процент данного контингента составляют дети иммигрантов, приехавших в США в 90-ые годы прошлого века из России и бывших республик Советского Союза, пишет ИТАР-ТАСС.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.03.2013 Русский стал вторым по популярности языком в Интернете

Русский язык стал вторым по популярности языком Интернета. Английский язык используют 54,7% всех существующих сайтов, ...

12.10.2012 Латышей призывают учить русский язык

Жители Латвии должны знать русский язык и не надеется на то, что они обойдутся только латышским, заявил в интервью ...

21.09.2012 Русский язык получил статус регионального в Донецке

Сессия Донецкого городского совета приняла решение о реализации на территории города положений закона Украины «Об ...

06.09.2012 В Луганске признали русский язык

Сегодня Луганский городской совет на сессии принял решение о реализации в городе положений закона «Об основах ...

23.10.2009 Виктор Ющенко отдал должное русскому

Выступая вчера вечером на встрече с интеллигенцией Харькова, Виктор Ющенко затронул больной для Москвы, Крыма и ...