Новости партнеров
12.03.2010

Россия и Япония полетят к Меркурию

Руководители космических агентств России и Японии обсудили детали проекта полета к Меркурию, который реализуется с участием Евросоюза. Об этом сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, пишет газета «Взгляд».

Глава Роскосмоса участвует в проходящем в Токио совещании глав космических агентств РФ, США, ЕС, Японии и Канады по тематике дальнейшей эксплуатации Международной космической станции (МКС).

По словам Перминова, ранее на этой неделе он уже провел отдельные переговоры с председателем правления японского аэрокосмического агентства ДЖАКСА Кэндзи Татикавой. Повестка дня встречи включала обсуждение деталей проекта полета к Меркурию, в котором участвует Европейское космическое агентство.

Проект, пояснил руководитель Роскосмоса, «предусматривает подготовку приборов, создание аппарата, полет к самой близкой к Солнцу планете Солнечной системы, облет Меркурия и, как обычно, полное исследование его атмосферы и поверхности». «Сейчас идут проектные работы, - сказал Перминов, - практическая реализация может начаться ориентировочно в 2014 году».

Во время беседы с Татикавой, по словам Перминова, были подняты вопросы российско-японского партнерства в трех сферах. В первую очередь, рассмотрены планы сотрудничества в рамках программы МКС, проведение на ее борту совместных экспериментов.

«На этом направлении у нас уже есть хорошие заделы с учетом накопленного в предыдущие годы опыта, - заметил Перминов. - А сейчас, когда станция пополнилась японским модулем «Кибо», такие возможности расширились». Недавно, напомнил он, «мы получили хорошие результаты по проведению медико-биологических экспериментов по выращиванию кристаллов протеина для создания новых лекарств против туберкулеза. Такие работы будут продолжаться».

Еще одна сфера сотрудничества с Японией «связана с созданием систем дистанционного зондирования Земли и использования результатов работы космических систем такого рода для поддержания экологической устойчивости на территории двух стран, своевременного получения информации по землетрясениям и цунами».

Среди других важных направлений сотрудничества двух стран, которые были затронуты на этот раз во время встречи с японским коллегой, Перминов выделил совместное создание разных научных систем, включая проект полета к Меркурию, исследование космического пространства в целом, передает ИТАР-ТАСС.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
06.04.2011 Главу Роскосмоса отправят на пенсию

Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов в ближайшее время покинет свой пост. С таким ...

22.02.2011 В честь 50-летия полета Гагарина Россия и Великобритания вступают в Год космоса

Во вторник Россия и Великобритания вступают в первый российско-британский Год космоса, приуроченный к 50-летию полета ...

18.08.2010 Через год-полтора на орбиту Земли могут запустить три российских спутника зондирования Земли

Российская группировка спутников дистанционного зондирования Земли, которые, в частности, могут следить за лесными ...

10.07.2009 Для государств ШОС создадут спутниковую систему связи

Россия и Китай разрабатывают совместную систему спутниковой связи для стран Шанхайской организации сотрудничества ...

17.06.2009 Россия готовится к полету на Луну и Марс

Утвержденные руководством России документы, определяющие перспективы развития космонавтики, предполагают организацию ...