Новости партнеров
11.03.2010

Палестина отказалась от переговоров с Израилем

Между Израилем и Палестиной не будет никаких переговоров, пока Тель-Авив не откажется от планов по строительству поселений на аннексированных территориях Восточного Иерусалима, сообщает РИА Новости.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса (Amr Mussa) заявил, что глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас сообщил ему, что он не примет участия в переговорном процессе при текущих обстоятельствах.

«Перед тем как начинать обсуждение по возобновлению переговоров между палестинцами и Израилем, прямых или непрямых, действия израильских властей должны быть приостановлены», - говорится в заявлении ЛАГ.

«Если меры, предпринимаемые израильтянами по строительству сотен поселений на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, не будут немедленно приостановлены, предлагаемые переговоры не будут иметь смысла», - подчеркивается в заявлении организации.

Генсек ЛАГ сообщил также, что если ситуация по этому вопросу не изменится в течение ближайших двух-трех дней, будет созвано очередное заседание организации.

Лига арабских государств (ЛАГ) в среду собралась на экстренное заседание в штаб-квартире организации в Каире по вопросу о продолжении строительства израильских поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан.

Поводом для проведения экстренного заседания ЛАГ стало решение израильского руководства о строительстве 1,6 тысячи «единиц жилья» для еврейских семей в восточной, оккупированной, части Иерусалима и 112 - в поселении Бейтар-Илит на Западном берегу реки Иордан.

Решение израильских властей о продолжении строительства поселений было принято на фоне появления реальной возможности возобновления палестино-израильских переговоров в непрямом формате при посредничестве США. На минувшей неделе ЛАГ поддержала эту инициативу, и палестинское руководство согласилось на начало контактов. Главным препятствием для возобновления полноценного диалога с Израилем является поселенческое строительство на оккупированных территориях, к которым, с точки зрения международного права, относятся как Западный берег, так и Восточный Иерусалим.

С критикой строительства в Восточном Иерусалиме выступил вице-президент США Джо Байден, который находится с визитом на Ближнем Востоке, а также ООН и европейские политики.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.07.2013 Мирные переговоры между Израилем и Палестиной возобновились в США

В Вашингтоне возобновились прямые переговоры между Израилем и палестинцами, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на ...

02.08.2011 Израиль согласился обсудить с Палестиной возвращение к границам 1967 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу согласился провести с Палестиной переговоры о возвращении к границам 1967 ...

23.03.2010 Прошли тайные переговоры между Клинтон и Нетаньяху

В Вашингтоне сегодня прошла встреча госсекретаря США Хиллари Клинтон и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, ...

14.09.2009 Израиль призывают прекратить строительство еврейских поселений

Президент Египта Хосни Мубарак призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, находившегося в Каире с визитом, ...

21.07.2009 Израиль планирует за день снести все незаконные форпосты поселенцев

Израильские власти готовятся в течение одного дня демонтировать все так называемые «незаконные передовые поселения», ...