Обзор прессы
11.03.2010

«Ведомости», Максим Товкайло и Мария Соловиченко: Алкогольное время

Только с 11.00 до 21.00 предлагают продавать спиртное российские чиновники. Пьянства так не искоренить, а вот к росту теневого рынка это приведет наверняка, предупреждают производители алкоголя

Госдума уже в этом году может принять поправки в закон о регулировании производства и оборота алкоголя, которые установят единое время продажи алкоголя, говорил во вторник вице-премьер Александр Жуков. Законопроект уже написан и разослан на согласование в ведомства, знает человек, близкий к Росалкогольрегулированию, которое и готовило документ.

Сейчас ограничивать время торговли алкоголем регионы вправе самостоятельно. Где-то действуют жесткие ограничения — например, на весь выходной, продолжает собеседник «Ведомостей», в Москве есть ограничение с 23.00 до 8.00, но возможна и круглосуточная торговля алкоголем — по согласованию с префектурой. Задать единые временные рамки на федеральном уровне решили в середине прошлого года, вспоминает он.

Росалкогольрегулирование предлагает разрешить продажу алкогольной продукции (кроме пива) с 11.00 до 21.00, рассказывает человек, близкий к службе, и подтверждает ее представитель, в другое время продажа алкоголя везде, кроме пунктов общественного питания, будет запрещена. Регионы получат право уменьшать время торговли, но не увеличивать. «Временные рамки предлагается ввести с учетом опыта регионов и данных по правонарушениям в состоянии алкогольного опьянения — существенная их часть приходится на вечернее и ночное время», — объясняет представитель Росалкогольрегулирования. Минздравсоцразвития одобрило предложение Росалкогольрегулирования, говорит представитель министерства.

Минпромторг предлагает распространить опыт Москвы и запретить продажу алкоголя с 23.00 до 8.00. Этот интервал подпадает под определение ночного времени, закреплен в законодательстве многих регионов, за нарушение предусмотрена ответственность, объясняет руководитель департамента Минпромторга Олег Сазанов.

Решение примет первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий алкогольный рынок, говорят собеседники «Ведомостей», в ближайшее время у Зубкова на эту тему пройдет совещание. Представитель секретариата Зубкова подтвердил это, но обсуждать предложения отказался. Сегодня Зубков проведет заседание комиссии по регулированию алкогольного рынка.

Любое ограничение нецелесообразно, говорит гендиректор торгового дома «Хортица» Сергей Величко, это не снизит количества потребляемого алкоголя, но увеличит долю теневого рынка: «Бороться нужно не с продажей алкоголя, а за его качество и за культуру потребления». «Главное — чтобы днем разрешали продавать, а ночной запрет мы поддерживаем, именно ночью торговые точки могут чаще всего продавать контрафактную продукцию», — говорит президент ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко. Ни Величко, ни Зивенко не ожидают падения продаж алкоголя. «Будут покупать заранее, как это произошло в Москве после введения временного ограничения», — полагает Зивенко.

Временное ограничение ударит по маленьким магазинчикам, которые зарабатывают именно на ночной торговле алкоголем, на сетевой рознице и больших универсамах она существенно не скажется, в регионах они работают в основном до 22.00, полагает совладелец «Экспресс-ритейла» (магазины «Перекресток-экспресс») Валерий Тараканов. На ночную торговлю алкоголем приходится всего 1% при доле алкоголя в общем обороте в 15%, сообщает гендиректор «Азбуки вкуса» Владимир Садовин, ему больше нравится вариант Минпромторга: основной объем продаж приходится на время до 23.30.

Запрет на розничные продажи алкоголя ночью ускорит переход от подзаборного пьянства к цивилизованному и подконтрольному потреблению в барах и ресторанах, уверен владелец сети ресторанов «Грабли» Роман Рожниковский. На долю алкоголя в выручке ресторана приходится сейчас 30-50%, знает он.

России нужно учитывать опыт скандинавских стран — у наших людей одинаковый, так называемый северный, тип потребления алкоголя: люди употребляют в основном крепкий алкоголь, говорит сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы архимандрит Тихон (Шевкунов): «А в скандинавских странах запрет на продажу алкоголя начинается уже с 17.00-20.00».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.04.2014 В России могут запретить продажу алкоголя через Интернет

УрБК, Москва, 25.04.2014. В Госдуму внесен законопроект о запрете розничной продажи алкоголя в РФ через Интернет. Об ...

06.07.2011 Госдума РФ намерена приравнять квас к алкоголю

Как передает Lenta.ru, новая редакция законопроекта о регулировании производства и оборота алкогольной продукции ...

24.08.2010 ООО «Русь (Екб)»: От запрета на ночную продажу алкоголя пострадали прежде всего небольшие магазины

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2010. «С ограничением в Свердловской области ночной торговли алкогольной продукцией небольшие ...

08.04.2010 В Московской области запретили продавать алкоголь ночью

В Московской области значительно ограничат продажу алкоголя. Теперь приобрести горячительные напитки нельзя будет с ...

23.09.2009 В Москве может быть введена госмонополия на продажу алкоголя

Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков предложил ввести государственную ...