События дня
04.03.2010

Свердловский губернатор Александр Мишарин посетил Качканар и Лесной

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает объезд стратегически важных предприятий региона. В течение двух дней глава области посетил Качканар, закрытый город Лесной. Сегодня Александр Мишарин находится в Серове. В поездке губернатор говорит с народом о вечном, рассказывает о своей семье и решает проблемы развития городской инфраструктуры.





Свердловский губернатор Александр Мишарин посещает Качканарский ГОК


Руководители Качканарского ГОКа и города докладывают Александру Мишарину о положении дел


В среду делегация посетила Качканарский ГОК, где встретилась с активом профсоюза предприятия и руководителями цехов. С комбинатом и его возможностями Александр Мишарин уже знаком, поэтому накануне он ограничился обзорной экскурсией по Качканару.


«Я хотел еще раз посмотреть город, посмотреть, что изменилось», — отметил губернатор.
Во встрече с сотрудниками ГОКа приняли участие директор комбината Михаил Батуев и мэр Качканара Сергей Набоких.


Главной проблемой ГОКа его руководство называет низкие объемы продаж.


«Поэтому у нас в 2009 году упали отчисления по налогу на прибыль», — признал Батуев. Отметим, этот факт в упрек акционерам и менеджерам «Евраз Груп» ранее поставил областной премьер Анатолий Гредин. Чиновник даже пригрозил прислать на предприятие налоговиков.


Губернатор начал свое выступление с того, что предложил не говорить сегодня о политике.


«Я приехал не агитировать вас на выборы, а чтобы обсудить с вами, что сейчас делается в городе и что планируется сделать», — заявил он.





 Качканар готовится к выборам в Областную думу


Образ участника предстоящих выборов в Областную Думу в Качканаре представляют по-своему


Однако совсем не говорить о политике все же не получилось. Председатель совета ветеранов ГОКа Виктор Крупин обратился к главе области с просьбой.


«Александр Сергеевич, вы вхожи к президенту. Хочется, чтобы государство поворачивалось лицом к народу не только в выборы. Люди это понимают, обсуждают», — заявил Крупин.


В этот момент за спиной ветерана убирали стенд с символикой «Евраза». В ответ на удивленный взгляд Мишарина представители холдинга объяснили: не надо рекламировать.


Губернатор отметил, что ГОКу стоит уже сегодня начинать готовиться к новым объемам работ, ведь на евразовском же НТМК начато строительство нового конвертерного цеха объемом 2,3 млн. тонн стали в год.


«Этот цех будет полностью ориентирован на ГОК. Вам нужно быть готовыми к увеличению мощностей. Уже через 2 года цех начнет работу», — заявил Александр Мишарин.





 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин выступает на Качканарском ГОК


Александр Мишарин — работникам ГОК «Ванадий»: Будьте готовы к росту объемов производства


Однако не производственные мощности волновали качканарцев. Как и в других городах, здесь больше озабочены социальными вопросами: нехваткой детсадов, недоступностью жилья и удорожанием тарифов на энергоресурсы. Правда, в отличие от других территорий, в которых побывал глава области, жители Качканара оказались более склонны к риторике в стиле «Что важнее: патриотическое воспитание или развитие торговых центров?».


«Российский народ должен быть богатым и единым. Согласны вы с этим?» — спрашивали из зала.


«Я за то, чтобы народ успешно жил и работал. Я с этого и начал свою работу. Но главное условие этого — надо, чтобы каждый занимался своим делом», — отвечал глава области.
Стоя на сцене, Александру Мишарину то и дело приходилось успокаивать горожан. Одна из сотрудниц больницы Качканара пожаловалась на низкую заработную плату. Будучи завотделением, женщина получает 14 тысяч рублей.


«Уже 2 года наша зарплата не индексировалась», — возмутилась врач и продолжала речь о том, как непросто выживать с такой оплатой труда, уже на повышенных тонах.


«Успокойтесь, я вас понял. Конечно, 14 тыс. для завотделением — это очень мало. Средняя зарплата в медицинской сфере по области сейчас составляет 16 тыс. рублей. Видимо, пришло время прийти к этому и вашему учреждению. В этом году будет проводиться индексация зарплат медиков», — обнадежил медика Александр Мишарин.





Александр Мишарин и Сергей Набоких


Мэр Качканара Сергей Набоких в отличие от других местных чиновников отделался легким испугом


Мэру Качканара удалось избежать жесткой критики со стороны губернатора, однако работы у него после визита руководителя региональной власти точно прибавится.


В городе уже более 20 лет строится школа. Объект давно заброшен городскими властями, при этом потребность в новом образовательном учреждении есть. Горожане обратились к губернатору с просьбой помочь с завершением строительства. Цена вопроса — 260 млн. рублей.


«Мы поможем вам со школой. Запустим в 2011 году. Но только при условии, что вокруг вы построите жилье и обеспечите заполняемость этой школы», — предложил Александр Мишарин главе города.


Проблему с нехваткой детских садов глава области предложил решать на первом этапе с помощью переуплотнения и развития мини-садиков. В дальнейшем в области будут строиться и новые детсады.


Вторую жизнь может получить гора Качканар, на которой некогда была крупнейшая горнолыжная трасса.


«Вопрос развития спорта напрямую относится к Качканару. Это даже скорее вопрос к комбинату и главе города — нужно восстанавливать сейчас то, что было, а потом развивать сам комплекс. Там же огромное количество видов спорта может быть. И для руководителей чтобы был выбор: Куршевель или Качканар? Пусть почувствуют разницу», — заявил Александр Мишарин.





Александр Мишарин открывает новое производство


Губернатор Александр Мишарин открывает новое производство в Качканаре


С приездом губернатора совпало открытие новой линии по производству винтовых свай на предприятии «Металлист». Здесь губернатор вместе с его руководителем Раисом Гарифулиным нажал пусковую кнопку цеха и познакомился с принципами работы.


Предприятие в основном ориентировано на ремонт и производство для Газпрома.



В тот же день Александр Мишарин вместе с правительственной делегацией посетил Лесной. Здесь губернатор осмотрел комбинат «Электрохимприбор», ему показали производственную площадку предприятия, и затем он провел короткое совещание по перспективам выхода комбината на отечественный рынок.


Как рассказал журналистам начальник изотопного производства Александр Шушкин, комбинат экспортирует свою продукцию практически во все развитые страны и только на российском рынке пока не востребован. Между тем продукция, подобная той, которую выпускает «ЭХП», уже сегодня используется в медицине, например, для лечения рака предстательной железы.


Именно на лоббистский опыт и ресурс губернатора откровенно рассчитывают производственники, обратившиеся к Александру Мишарину с просьбой о поддержке.





 Александра Мишарина ждали в Лесном


Более двух часов все работники цеха готовились к встрече губернатора. Специально к приезду высоких гостей самым симпатичным девушкам выдали новые рабочие халаты


Прямого отказа в поддержке глава «ЭХП» не получил.


«Им надо помогать», — дал Мишарин указание министру промышленности Александру Петрову уже на выходе с предприятия.





 Александр Мишарин на комбинате «Электрохимприбор»


Свердловский губернатор Александр Мишарин на комбинате «Электрохимприбор»


Спустя несколько часов, уже на встрече с жителями Лесного, глава области немного расслабился и рассказал о семье.


«Я сам научил своих родителей пользоваться Интернетом (матери — 75, отцу — 80 лет). Сейчас их от него не оторвать. Узнали, что такое IP-телефония. Общаются с внуками с помощью веб-камеры. Им нравится», — отметил губернатор.





 Александр Мишарин на встрече с жителями Лесного


Встреча Александра Мишарина с жителями Лесного



В Лесном Александр Мишарин встретился с представителями Росатома.


«Корпорация проводит такую политику, что здесь не только не снижаются объемы производства, но и разработана программа по росту производства продукции военного назначения. И что более важно — гражданской продукции. Государство увеличивает заказ на оборону, а предприятие все более интегрируется в рынок», — подвел итог встречи губернатор.


На прощание горожане попросили Александра Мишарина помочь им со строительством ледового дворца с искусственным покрытием.


«Мы софинансируем, если комбинат возьмет на себя половину обязательств», — пообещал руководитель региона, чем вызвал бурные аплодисменты в зале.


Объезд губернатором территорий области продолжается. Сегодня на очереди — металлургический Серов.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
05.03.2010 Свердловский губернатор Александр Мишарин посетил Качканар и Лесной

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает объезд стратегически важных предприятий региона. В течение ...

03.03.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Я готов помочь со строительством школы в Качканаре, если вокруг нее будет строиться жилье

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2010. «Я приехал не с целью проводить какую-либо агитацию в связи с предстоящими выборами, а ...

03.03.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Качканар должен специализироваться на горнолыжных видах спорта

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2010. Качканар должен специализироваться на горнолыжных видах спорта. Такое заявление в ходе ...

01.03.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетит Асбест, Качканар, Лесной и Серов

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает объезд муниципальных ...

25.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин рассмотрит вопрос о покупке оборудования для городской больницы № 3 Каменска-Уральского

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе поездки в Каменск-Уральский ...