События дня
03.03.2010

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Свердловской области будут снижены

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин и руководитель Региональной энергетической комиссии провели совещание, на котором рассмотрены принимаемые в муниципалитетах меры по снижению уровня платежей граждан за коммунальные услуги в рамках реализации программы по установлению государственного контроля в сфере ЖКХ области.


Напомним, губернатор Александр Мишарин в рамках подготовки мероприятий по созданию единой государственной системы управления в сфере ЖКХ области дал поручение областному правительству создать специальную комиссию по изучению ситуации в тех территориях, где индекс роста коммунальных платежей для населения превышает 130%.


Первые же проверки, проведенные комиссией в ряде муниципальных образований, показали, что в последнее время появилась тенденция включения коммунальными компаниями в состав платежей, предъявляемых населению, дополнительных сумм, не подтвержденных документами и расчетами.
На совещании речь шла о механизмах создания единого порядка управления в сфере ЖКХ в муниципалитетах области, что позволит снизить платежи граждан за жилищно-коммунальные услуги. Одним из ключевых элементов единой системы управления стало принятие областным правительством постановления о передаче от муниципалитетов на уровень государственной власти функций определения нормативов потребления.


Констатировано, что в городах области получила распространение практика, когда фирмы-поставщики, зачастую входя в сговор с местными чиновниками или путем прямого давления на глав городов, добивались утверждения завышенных нормативов, чтобы не только покрывать за счет жителей свои убытки, но и получать немалые прибыли.


Государственный контроль обоснованности нормативов потребления позволит установить порядок, при котором потребители будут платить только за реально потребленные услуги.


Таким образом, областные власти намерены не только избавить коммунальный сектор от спекулянтов — перепродавцов услуг, но и исключить саму возможность сговора между местными чиновниками и коммунальными кампаниями в определении конечных сумм платежей населения.
Комплекс мер по установлению государственного контроля и создание единой системы управления, учета и расчетов в сфере ЖКХ Свердловской области включает несколько этапов.


Во-первых, всесторонний анализ формирования тарифов, нормативов, организации схем договоров теплоснабжения и водоснабжения в городах области; приведение тарифов и нормативов к реальному обоснованию. Во-вторых, объединение коммунальных комплексов внутри территорий (уход от ситуации разделения единых сетей и искусственных посредников на пути оказания услуг от производителя к потребителю).


И наконец, создание единой системы управления, учета и расчетов в сфере ЖКХ области на базе ГУП «Облкоммунэнерго», обеспечение прозрачности всех расчетов, исключение необоснованных начислений, обеспечение законности. Работы по созданию ГУПа планируется завершить до мая 2010 года.


Еще один инструмент улучшения работы ЖКХ — привлечение средств на модернизацию коммунальных сетей, заключение правительством области соглашения с Минрегионом РФ и ВЭБом о включении Свердловской области в федеральную целевую программу модернизации ЖКХ (привлечение около 120 млрд. рублей в рамках 10-летней программы).


Руководство области обязало руководителей муниципалитетов в срок от двух недель до одного месяца, в зависимости от ситуации, выполнить решения правительственной комиссии и рекомендации РЭК.


В муниципалитеты, где подход к ценообразованию в сфере ЖКХ останется прежним, будет направлена специальная комиссия, куда войдут представители прокуратуры, а руководителей «проштрафившихся» МУПов и энергоснабжающих организаций ждут серьезные санкции, вплоть до отстранения от должности.


Первая проверка запланирована уже на следующей неделе в Реже. Всего РЭК намерена провести проверки более 20 муниципальных образований.


Как отметил Анатолий Гредин, государственный контроль в коммунальной сфере позволит установить для жителей Среднего Урала обоснованные реальные цены в сфере ЖКХ.


«Вне зависимости от того, живет ли он в крупном городе или в поселке, потребитель должен платить только за полученные услуги и энергоресурсы, а не финансировать посредников, дырявые коммуникации и непрофильные расходы управляющих компаний», — заметил председатель правительства.


«В апреле-мае 2010 года население явно должно ощутить понижение тарифа, а та завышенная разница по тарифам, которая предъявляется гражданам с 1 января 2010 года, будет пересчитана по среднебалансовому решению года. Эти деньги будут возвращены населению, то есть зачтены за счет будущего сниженного платежа», — сообщил Н. Подкопай.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
09.03.2010 В Свердловской области создана единая газораспределительная организация

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2010. В Свердловской области создана единая газораспределительная организация (ЕГРО). Для ...

04.03.2010 «Областная газета» и Елена Абрамова: Цена должна быть справедливой

[b]Уже в апреле в ряде муниципальных образований Среднего Урала платежи граждан за коммунальные услуги существенно ...

03.03.2010 Председатель Региональной энергетической комиссии Свердловской области Николай Подкопай: В апреле-мае 2010 года население должно ощутить понижение тарифов за услуги ЖКХ

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2010. «В соответствии с действующим законодательством РЭК обязана не только рассчитывать ...

01.03.2010 В Свердловской области утвержден стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2010. Правительство Свердловской области утвердило областной стандарт стоимости ...

19.02.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин предложил муниципальным властям в течение месяца навести порядок в формировании тарифов на коммунальные услуги

УрБК, Екатеринбург, 19.02.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин обсудил ситуацию с ...