Обзор прессы
02.03.2010

«Областная газета» и Татьяна Бурдакова: Такие фермы нам нужны…

27 февраля губернатор Свердловской области Александр Мишарин совместно с заместителем председателя Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным и генеральным директором УГМК Андреем Козицыным посетил животноводческий комплекс агрофирмы «Патруши», а также провёл встречу с жителями Сысертского городского округа.


Напомним, агрофирма «Патруши» входит в состав «УГМК-Агро» и, благодаря инвестициям, в последние годы стремительно развивалась. Около трёх лет назад здесь построили оснащённый по последнему слову техники животноводческий комплекс.


Гостям показали один из коровников. Это здание разительно отличается от привычных животноводческих ферм. Прежде всего, в нём светло даже при выключенном электрическом освещении. Дело в том, что на крыше сделан специальный световой «фонарь» из стеклопластика. Он позволяет с толком использовать каждый час светового дня. Кроме того, все производственные процессы на ферме автоматизированы. Всё это в комплексе позволило почти на четверть сократить потребление электроэнергии, а значит, повысить рентабельность всего производства в целом.


Рядом с двумя существующими корпусами уже можно увидеть металлический каркас будущего третьего коровника на шестьсот голов скота. Когда его запустят в эксплуатацию, животноводческий комплекс выйдет на проектный максимум — 1800 голов.


Современный облик фермы в Патрушах произвёл благоприятное впечатление на гостей.


— Видно, что производство в Патрушах передовое. Для нас важно, чтобы сельхозпредприятия сейчас как можно активнее занимались животноводством. Это особенно актуально в плане импортозамещения, — считает Вячеслав Володин. — Россия производит всего пятьдесят процентов говядины и столько же свинины от того объёма мяса, который необходим для нормального питания населения. По мясу птицы импорт составляет сорок процентов. Поэтому в этих отраслях очень важен вопрос инвестиций. То, что делает Андрей Козицын по модернизации агрофирмы «Патруши», очень нужно. Государство, безусловно, будет поддерживать такую работу. Фракция «Единой России» в Госдуме намерена содействовать подобным проектам.


С точки зрения Александра Мишарина, показательно то, что через экономический кризис сумели благополучно пройти именно те предприятия, которые в последнее время много внимания уделяли техническому перевооружению.


— Сельское хозяйство — одна из отраслей, которые, несмотря на кризис, показали рост. По итогам 2009 года производство продукции увеличилось на семь процентов. Благодаря этому, Свердловская область сегодня практически полностью (за исключением пшеницы твёрдых сортов) обеспечивает себя сельхозпродукцией, — сказал губернатор. — Мы должны и впредь стремиться производить у себя весь необходимый объём мяса, молока и овощей. Для этого нужно двигаться в двух направлениях. Во-первых, модернизировать производство. Во-вторых, государство должно чётко выполнять свои обязательства по компенсированию процентной ставки по банковским кредитам и выдаче дотаций или субсидий, которые предусмотрены для производства отдельных видов продукции.


По словам Александра Мишарина, в областном бюджете на 2010 год предусмотрено выделение миллиарда рублей для субсидирования производства молока (по три рубля на один литр, сданный животноводческими предприятиями на перерабатывающие заводы). 26 февраля министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подписала соглашение с руководством Свердловской области о совместном компенсировании процентных ставок по кредитам для модернизации сельхозпроизводства.


— Приятно видеть, что руководство области с пониманием относится к тем сложностям, с которыми сталкиваются те, кто сегодня инвестирует средства в сельское хозяйство, — отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын.


Александр Мишарин отметил, что очень важна хорошая работа самих сельских тружеников, пример которой показывают работники агрофирмы «Патруши». По итогам прошедшего года здесь вышли на средний надой от каждой коровы в 8,5 тысячи литров молока. Это очень хороший показатель на фоне среднего по области уровня — 4,8 тысячи литров.


В ходе встречи с жителями Сысертского городского округа, состоявшейся в местном Дворце культуры, глава области обсудил проблему нехватки детских садов. Сегодня на территории округа девятьсот детишек записаны в очередь на получение места в дошкольном учреждении. Как сообщил глава области, в ближайшее время здесь будут достроены два детских сада. Кроме того, скоро начнётся строительство новой школы на тысячу учебных мест.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
21.01.2013 В 2012 году в Свердловской области увеличился объем производства основных продуктов питания

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2013. Специалистами Министерства АПК и продовольствия Свердловской области подведены итоги ...

13.05.2011 «Областная газета» и Рудольф Грашин: Аграрные точки роста

Вчера председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин в ходе рабочей поездки побывал в двух ...

27.02.2010 Свердловский губернатор Александр Мишарин разобрался с проблемами Сысерти

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает поездки по региону. На этот раз в программе — ...

27.02.2010 Свердловский губернатор Александр Мишарин разобрался с проблемами Сысерти

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает поездки по региону. На этот раз в программе — знакомство с ...

27.02.2010 Заместитель председателя Государственной Думы РФ Вячеслав Володин: То, что делает УГМК в аграрной сфере, — это очень важно

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2010. В рамках рабочего визита в Сысертский район заместитель председателя Государственной ...