Новости партнеров
02.03.2010

Суд продолжает слушания по жалобам главы Императорского дома Романовых

Басманный суд Москвы во вторник продолжит слушание по жалобам главы Императорского дома Великой княгини Марии Владимировны, в которых она оспаривает прекращение расследования уголовного дела по факту гибели членов царской семьи, а также требует признать ее заинтересованным лицом и обязать следователей выдать ей копию постановления о прекращении уголовного дела от 15 января 2009 года, сообщил РИА Новости адвокат Герман Лукьянов.


На предыдущем заседании 18 марта адвокату была передана для ознакомления 750-страничное постановление, в связи с чем процесс был перенесен на 2 марта.


Президиум Верховного суда РФ в 2008 году принял решение о реабилитации членов царской семьи, в котором указывалось, что в отношении Романовых не совершалось какое-либо уголовное преступление, а они были расстреляны от имени государства. При этом в январе прошлого года СКП РФ прекратил уголовное дело по факту гибели членов царской семьи в связи со смертью лиц, совершивших умышленное убийство. Великая княгиня обратилась с жалобой в суд.


Глава канцелярии Императорского дома Александр Закатов сообщил ранее журналистам, что еще в прошлом веке, когда изучался вопрос об идентификации останков, найденных под Екатеринбургом, выяснилось, что госкомиссия, изначально склонявшаяся к признанию их останками именно членов семьи Романовых, не ставила вопрос об их юридическом признании.


По его словам, представители Дома предлагали помощь в этом вопросе, поручили своей юридической службе заняться вопросом установления обстоятельств смерти и реабилитации. На первом этапе были получены свидетельства о смерти членов августейшей семьи.
Затем в 1999 году были реабилитированы четыре Великих князя, расстрелянных в Петропавловской крепости. Шесть лет спустя в Генпрокуратуру РФ было передано документально подтвержденное заявление с просьбой о реабилитации членов царской семьи, в котором изначально было отказано.


Через суд Российский императорский дом добился реабилитации, но уже на уровне Президиума Верховного суда РФ в 2008 году. Вслед за этим были реабилитированы еще шесть Великих князей и 52 человека из окружения императорской семьи.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.06.2014 Место обнаружения останков царской семьи под Екатеринбургом включили в список памятников

УрБК, Екатеринбург, 10.06.2014. Место обнаружения останков членов Царской семьи Николая II на Старой Коптяковской ...

20.12.2010 Убийцам генерального директора ЗАО «Уральский мрамор» Александра Синькова и членов его семьи грозит пожизненное заключение

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2010. Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу ...

15.09.2010 «Коммерсантъ» и Игорь Лесовских: Археологи докопались до церкви

Уставный суд Свердловской области признал незаконными нормативные акты о выделении Екатеринбургской епархии земельного ...

24.05.2010 В Мадриде скончалась Великая Княгиня Леонида Георгиевна Романова

В Мадриде в ночь на понедельник на 96-ом году жизни скончалась мать главы императорского Дома Романовых Великая княгиня ...

01.09.2009 Бриллианты семьи Романовых были в шоколаде

Драгоценности, принадлежавшие российской царской семье, после революции были вывезены за границу и проданы, а ...