Новости партнеров
02.03.2010

Виталий Мутко готов покинуть пост министра спорта, туризма и молодежной политики России

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко готов покинуть свой пост. Об этом сообщает «Интерфакс».


«Я уйду совершенно спокойно, если это касается конкретно меня, но выиграет ли от этого спорт, — я не знаю. Наш результат на Олимпиаде – это не провал, это — объективная реальность», — сказал он журналистам в ночь на вторник в аэропорту Шереметьево.
Самолет с министром спорта, а также с российскими спортсменами — участниками Олимпийских игр в Ванкувере приземлился в 0:40 по московскому времени. Спортсменов встретили их родственники, а также журналисты.


«Если считается, что дело во мне, то я знаю, как и что мне делать. Здесь не конкретный человек или люди виноваты», — сказал Мутко.


Он считает, что необходимо продолжить ту работу, которая была начата его ведомством, и надо дальше развивать федеральную целевую программу развития спорта в России, рассчитанную до 2020 года.


По мнению министра, в ближайшее время систему развития спорта в России необходимо поменять. «Главный тренер сборной (олимпийской) будет назначаться государством», — заявил он.


«Чудес в спорте не бывает. Нам необходимо как минимум шесть-восемь лет, чтобы вырастить новое поколение олимпийцев. Здесь только началась серьезная работа, которую мы завершим не ранее Олимпийских игр 2018 года», — отметил Мутко.


Ранее президент РФ Дмитрий Медведев потребовал, чтобы чиновники, ответственные за подготовку российских спортсменов к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, написали заявления об уходе.


«Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления», — сказал Медведев 1 марта на встрече с руководством партии «Единая Россия». «Если не смогут, мы им поможем», — добавил он.


В официальном командном зачете сборная России заняла 11-е место. На счету российских спортсменов 15 медалей — три золотые, пять серебряных и семь бронзовых.


Золотые медали России принесли: лыжник Никита Крюков, биатлонист Евгений Устюгов, эстафетная команда по биатлону в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой.


Лыжник Александр Панжинский, фигурист Евгений Плющенко, биатлонистка Ольга Зайцева, конькобежец Иван Скобрев и сноубордистка Екатерина Илюхина добыли России серебро.


На третью ступень пьедестала почета в Ванкувере поднимались: конькобежец Иван Скобрев, скелетонист Александр Третьяков, бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода, отличившиеся в соревнованиях экипажей — «двоек».


В лыжном командном спринте добились успеха Ирина Хазова и Наталья Коростелева, Николай Морилов и Алексей Петухов. «Бронзу» также завоевали фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин в соревнованиях танцевальных пар и мужская эстафетная команда по биатлону: Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.02.2013 России прогнозируют шестое место по медалям на Олимпиаде в Сочи

Компания Infostrada Sports, занимающаяся спортивной статистикой, прогнозирует, что на зимних Олимпийских играх в Сочи ...

04.03.2010 Владимир Жириновский советует Мутко покинуть свой пост

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что отставка руководителей российского спорта не решает ...

04.03.2010 Леонид Тягачев покинул пост президента Олимпийского комитета России, не признав вины за провал в Ванкувере

Леонид Тягачев сделал официальное объявление о своей отставке с поста президента Олимпийского комитета России (ОКР), ...

04.03.2010 Леонид Тягачев призвал Мутко последовать его примеру

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, накануне подавший в отставку с поста главы ОКР заявил, что ...

01.03.2010 Дмитрий Медведев предложил написать «заявление по собственному» виновникам провала сборной России в Ванкувере

Те чиновники, которые несут ответственность за провал сборной России на Олимпиаде в Ванкувере, должны принять ...