Новости партнеров
27.02.2010

Microsoft провел зачистку интернета

Microsoft нанесла удар по спамерам. Компании удалось добиться отключения 277 доменов участников зомби-сети Waledac – лидера на рынке массовых рассылок, сообщает Газета.ru. Однако жертвами охоты на спамеров, по итогам которой был заблокирован лишь незначительный процент центров массовой рекламы, могли пострадать и невинные пользователи, говорят эксперты.




«Мы становимся более творческими и агрессивными в борьбе против ботнетов и всех форм киберпреступности, - пишет в официальном блоге компании эксперт Microsoft по интернет-безопасности Тим Крэнтон, - Поэтому я с гордостью объявляю, что с помощью судебного иска и сотрудничества с партнерами, мы заблокировали ботнет от Waledac, широко-известную спам сеть».



Индустрия спам-рассылки приносит хорошие доходы. Только российские спамеры, по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), за прошлый год заработали 3,744 млрд руб., нанеся ущерб экономике...



Microsoft также попросила суд признать 27 человек виновными в создании спамерской сети и управлении ей. Waledac считается одним из самых крупных в мире ботнетов - распространителей вредоносных программ, которые помогают рассылать спам. Эта система рассылала в день более 1,5 млрд сообщений, насчитали в Microsoft. Ее закрытие по замыслу организаторов «охоты на спамеров» приведет к тому, что около 90 тыс. компьютеров прекратят получать команды для рассылки спама.



В Microsoft долго готовились к иску. В компании говорят, что на расследования деятельности спамеров ушли месяцы. Операция по зачистке интернета проходила в режиме секретности и носила кодовое название «Операция b49».




На основании данных, предоставленных компанией Билла Гейтса и его партнеров, суд принял решение закрыть 277 доменов, которые, используются для «командования и контроля» спамерской сетью Waledac.




Суд также постановил, что компания Verisign, управляющая доменной зоной .com, должна отключить захваченные злоумышленниками домены. Суд принял решение еще на прошлой неделе, но сообщил только сейчас что бы не оставлять для злоумышленников возможности оперативно среагировать. Как только связь между доменами была разорвана, киберпреступники не смогли отдавать команды армии своих роботов, объяснили в Microsoft.



Решение суда в компании считают прецедентом и утверждают, что нанесен главный удар по спамерам. Однако эксперты по безопасности в других компаниях дают более скромные оценки, предполагая, что интернет-адреса, которые отключили по наводке Microsoft – лишь небольшой процент от используемых хакерами, для управления сетью.




«Ботнет переживет это в любом случае», – цитирует The Wall Street Journal эксперта по вопросам безопасности Arbor Networks Хосе Насарио.



Кроме того, в результате борьбы со спамерами могут появиться невинные жертвы, называют эксперты возможные последствия. Так, согласно жалобе Microsoft, подозревается Стивен Пэлак. Он утверждает, что не делал ничего противозаконного на своей страничке Debtbgonesite.com и требует вернуть ее назад. В Microsoft на это говорят, что страничку Пэлака возможно подключили к сети хакеры.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.06.2013 Microsoft не стала покупать подразделение Nokia

Microsoft и Nokia не удалось договориться о покупке смартфонного подразделения финской компании софтверным гигантом. ...

03.06.2013 Microsoft лишился IТ-директора

Тонни Скот — IT-директор корпорации Microsoft принял решение уйти из корпорации «Microsoft». Об этом сообщает ...

29.11.2011 ФАС РФ не стала возражать против приобретения компанией Microsoft Skype

УрБК, Москва, 29.11.2011. Федеральная антимонопольная служба России разрешила Microsoft приобрести Skype, которой ...

10.05.2011 Компания Microsoft близка к завершению покупки Skype

УрБК, Москва, 10.05.2011. Microsoft близка к завершению сделки по покупке Skype за сумму 7–8 млрд. долларов США, ...

26.02.2010 Microsoft закрыл крупнейшую спамерскую сеть

Microsoft добился разрешения суда на закрытие компьютерной сети, рассылающей спам. Судьи удовлетворили ходатайство ...