Новости дня
27.02.2010

Федеральная антимонопольная служба РФ: В России оптовые цены на нефтепродукты выше, чем цены на соответствующих мировых товарных рынках

УрБК, Москва, 27.02.2010. Федеральная антимонопольная служба РФ подготовила и направила в Правительство РФ, заинтересованные ведомства и организации предложения по формуле цены на нефтепродукты с расчетами и обоснованиями. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.


Разработанная службой формула основывается на принципе равноэффективности поставок на внешний и внутренний рынок и может послужить индикатором рыночных оптовых цен на нефтепродукты, основанном на общепризнанных мировых котировках, сформировавшихся в условиях конкурентных внешних рынков нефтепродуктов. Формула цены может применяться до появления в России объективных рыночных ценовых индикаторов, основанных, в частности, на котировках ликвидных биржевых торгов.


ФАС РФ провела анализ и расчеты по отпускным ценам нефтеперерабатывающих заводов на авиакеросин, бензины автомобильные и дизельное топливо с использованием формулы цены. Анализ показал, что в России оптовые цены на нефтепродукты выше, чем цены на соответствующих мировых товарных рынках, приведенные по условиям сопоставимости.


Также была определена стоимость приобретения нефтепродуктов во всех регионах России. Отпускная цена НПЗ и цены приобретения в регионах, в соответствии со всеми из перечисленных вариантов расчета, ниже фактических цен до 15—20%. Эти цифры отражают завышенные отпускные цены НПЗ, расходы по цепочкам непроизводительных перепродаж и неоптимальную транспортную логистику.


ФАС РФ предлагает на нынешнем этапе развития рыночного ценообразования на нефтепродукты в России использовать эти расчетные показатели в качестве индикаторов рыночных цен оптового рынка нефтепродуктов. Превышение фактических цен предложенных показателей может рассматриваться как основание для существования признаков нарушения антимонопольного законодательства.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.02.2012 Свердловское УФАС: рост цен на бензин и дизельное топливо в регионе обоснован

УрБК, Екатеринбург, 10.02.2012. «В 2011 году цены на нефтепродукты росли, но рост не был необоснованным, ведь ...

10.10.2011 ФАС РФ подозревает ОАО «ТНК-BP Холдинг» и ОАО АНК «Башнефть» в необоснованном завышении цен на топливо

УрБК, Москва, 10.10.2011. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дела о нарушении пункта 1 статьи 10 закона «О ...

17.08.2011 ОАО «Лукойл»: Рост цен на топливо вызван инфляцией

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2011. «Наша компания постоянно проводит мониторинг цен, да и Федеральная антимонопольная ...

02.03.2010 В марте 2010 года Россию ждет рост розничных цен на бензин и дизельное топливо

Оптовые цены на автомобильный бензин в России продолжают расти. С начала 2010 года стоимость АИ-92 поднялась почти на ...

02.02.2009 ФАС РФ: Снижение экспортных пошлин на нефтепродукты не должно вести к росту цен на внутреннем рынке

УрБК, Москва, 02.02.2009. «С 1 февраля 2009 года в Российской Федерации снижаются экспортные пошлины на нефть и ...