Обзор прессы
27.02.2010

«Областная газета» и Ирина Котлова: Губернатор Свердловской области Александр МИШАРИН: «Перспективы есть у всех. Только надо ими заниматься»

До приезда губернатора остаётся несколько минут. Валентина Васильевна ласково поправляет воротничок рубашки мужа, помогает надеть пиджак с орденами и медалями, смахивает несуществующие пылинки. Они очень волнуются: впервые такой высокий гость — куда усадить, чем угостить, о чём говорить…


Выручают журналисты: начинают задавать вопросы, и вот она, жизнь, как на ладони — прямая и честная, в которой есть место и военным подвигам, и мирному созидательному труду, и уютной тёплой старости. Супруги Медведевы — из тех, кто к 65-летию Победы получил в рамках президентского указа долгожданную отдельную квартиру со всеми удобствам



Михаил Алексеевич, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид. Фронтовыми дорогами прошёл от Харькова до Софии, дважды был ранен. После войны 28 лет отработал на Уральском алюминиевом заводе, сначала в электролизном цехе, затем в глинозёмном. На таком производстве год идёт за два, а он, несмотря на это, бодр, энергичен и полон планов. Связаны они с любимой семьёй: жена, дочь, сын, три внучки, две правнучки — у всех есть мечты.


— Всем помогаю, — с гордостью говорит. — Пенсия у меня хорошая.


Политикой своего однофамильца — Президента России Дмитрия Медведева — Михаил Алексеевич доволен. За указ о жилье для ветеранов особенно благодарен. Новой квартире безмерно рад.


— Большую гору с плеч наших свалили. И детям дали свободу, и нам возможность вдвоём пожить по-человечески.


До этого они с Валентиной Васильевной отдельно никогда не жили. Последние 27 лет впятером ютились на 39 квадратах. Здесь же — 36 на двоих. Хоть и однокомнатная квартирка, но большая и светлая, с хорошей кухней и замечательным балконом.


С экскурсии по новому дому и началась встреча с губернатором. Сначала хозяева явно робели: главный в области человек, озабоченный делами государственной важности — а тут самая обычная семья, пенсионеры. Но как позже признались, Александр Мишарин оказался на удивление простым, близким, добросердечным, и напряжение растаяло без следа. Очень скоро они уже общались как добрые знакомые, и им было о чём поговорить. Прежде всего, речь шла о том, что волнует всю страну, — о патриотизме, который нужно воспитывать. О силе духа, природной российской смётке и сплочённости, способных победить любые кризисы. О вечных ценностях, про которые нельзя забывать, учась считать деньги.


Далее в повестке дня губернатора было посещение таких важных объектов, как сердечно-сосудистый центр, Синарский трубный завод, строящийся детский сад, выставка достижений городского хозяйства. Но! Больше всего времени Александр Мишарин провёл именно в гостях у обычных каменских пенсионеров. Надо было видеть, как светлело его лицо при общении с такими искренними и земными людьми, переживающими не за себя, а за свою страну.


Квартиру супруги Медведевы получили в новом доме, который в Каменске называют социальным. Здесь выделено жильё детям-сиротам, переселенцам из ветхого жилья, ветеранам Великой Отечественной, вставшим на очередь до 2005 года. В ближайшее время, пообещал Александр Мишарин, будет выкуплено еще 13 квартир — для ветеранов, вставших на очередь после этой даты. Задача, поставленная Президентом России, — обеспечить жильём к юбилею Победы всех нуждающихся ветеранов — в Каменске будет выполнена. В планах на перспективу — строительство ещё трех таких же домов с максимальным использованием возможностей федеральных и областных программ.


В сердечно-сосудистом центре губернатору продемонстрировали возможности новой медицинской техники и высоких технологий. Александр Мишарин был приятно поражён уровнем оснащения, похвалил местную власть за инициативу, благодаря которой город уже имеет то, о чём большинство других только мечтает. Однако к просьбе помочь с покупкой ангиографа — недостающего в технологической цепочке и очень дорогого прибора — отнёсся с осторожностью. Поручил вникнуть детально руководству областного министерства здравоохранения: насколько это необходимо и целесообразно.


— Главное, чтобы койка работала с максимальным эффектом, — подчеркнул губернатор, — а это далеко не всегда связано с покупкой новой дорогостоящей техники.


В целом он гарантировал поддержку, но в другом формате:


— Скорее всего, центр будет передан в областную собственность и дооснащён в ходе реализации соответствующей целевой программы.


Те, кто давно знает Александра Мишарина, говорят: это в его характере — обещать только то, в необходимости и возможности чего он абсолютно уверен. В ходе нынешней рабочей поездки в Каменск-Уральский губернатор дал лишь два «денежных» обещания. Первое — покупка 13 квартир для ветеранов, о чём уже говорилось. Второе — помочь достроить детский сад, в финансирование которого вложился Синарский трубный завод. Здание практически готово, и при минимальных затратах из областного бюджета можно ожидать максимально быстрый результат. Садик на 110 мест планируется запустить к 1 сентября.


На Синарском трубном вместе с руководством завода Александр Мишарин побывал в одном из самых продвинутых цехов — третьем трубопрокатном. Речь шла об инвестициях и инновациях, развитии и продвижении. Чуть позже, комментируя эту встречу, губернатор отметил, что в посткризисном пространстве выиграют именно те, кто думает о будущем и вкладывается в него. СинТЗ — как раз такой позитивный пример.


На выходе из цеха состоялась импровизированная пресс-конференция, в ходе которой Александр Мишарин ответил на самые разные актуальные вопросы и в завершение которой произнёс, думается, ключевую фразу: «Перспективы есть у всех. Только надо ими заниматься».


Если коротко. О государственной поддержке моногородов — программе, в которую попали Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Асбест. Да, деньги будут выделены. Но кому и сколько, по каждому городу будет решаться «персонально» — с учётом представленных программ. Так что за них ещё предстоит побороться. Об участии в жилищных программах. Нужно уходить от приобретения за счёт областных и федеральных средств жилья на вторичном рынке. Необходимо стимулировать новое строительство, и именно в него вкладывать эти средства. О дефиците мест в детских садах. В этом случае как раз наоборот: новое строительство очень дорого, поэтому основное внимание нужно обратить на реконструкцию. Есть сады, которые не используются по назначению. Прежде всего, нужно разобраться с ними. О зарплате. Необходимо повышать заработную плату на градообразующих предприятиях. Она сегодня ниже, чем в среднем по области. Одновременно повышать и производительность труда. Это одна из важнейших экономических задач. Конкретно в цифрах: 16210 рублей — средняя зарплата по Каменску, 17206 - в местной промышленности, 17700 - в среднем по области. Задача — довести ее до 20000 рублей. О малом бизнесе. На его поддержку в области на 2010 год выделено более миллиарда рублей. Это хорошая цифра. Но вопрос в том, что именно поддерживать и развивать. Нужна реструктуризация. Уход от торговли к производству, переработке, современному сервису. В этом направлении двигаться.


Малый бизнес в Каменске переживает возрождение. В этом губернатор убедился, побывав на выставке достижений городского хозяйства. Её изюминкой нынче стали проекты, реализуемые в рамках программы «Начни своё дело». Всего горожане, решившие заняться бизнесом, прошедшие соответствующее обучение и защитившие бизнес-планы, выиграли 37 грантов на общую сумму 9330260 рублей. На выставке своё начатое дело представили 22 «новорождённых» предпринимателя. Остальные проекты тоже рабочие, но пока в зачаточном состоянии, а эти уже дают отдачу.


Александр Мишарин в сопровождении депутата Государственной Думы Виктора Якимова, управляющего Южным округом Сергея Нечаева и мэра Каменска Михаила Астахова обошёл все 22 экспозиции. Особо его интересовало, куда вложены полученные гранты. Бизнесмены были готовы отчитаться буквально за каждую копейку. Причём, есть любопытные, неординарные факты. К примеру, одна семья, занимающаяся выращиванием грибов вешенок, получила два гранта — 150000 и 300000 рублей. Один грант — папа, другой — дочь. Комиссия долго обсуждала: дать или не дать? Дала и не ошиблась: семейный бизнес идёт в гору, как и положено, организуются новые рабочие места. Другой пример не менее интересен. Человеку были готовы дать на его проект 300 тысяч, а он сказал: «Мне нужно 150». Губернатор весьма удивился и спросил предпринимателя, в чём причина такого альтруизма. Ответ: «Оборудование, которого мне не хватало, стоит 150 тысяч, остальное у меня есть».


Экспозиция оставила у губернатора позитивное впечатление. Он похвалил мэрию за активную реализацию программы «Начни своё дело». Хотя не преминул отметить, что по вкладу малого бизнеса в экономику Каменск пока занимает скромное место, и ему это плодородное поле ещё пахать и пахать.


Главным украшением выставки, как всегда, стали пятковские колокола. И в прямом, и в переносном смысле. Во-первых, колокола — это на самом деле красиво, возвышенно. А во-вторых, знаменитая ныне на весь мир фирма «Пятков и К» — тот самый классический случай, когда малый бизнес развился в большой. Живая иллюстрация к формуле «мечты сбываются». Правда, сейчас фирма испытывает трудности — мировой финансовый кризис отразился на меценатах, заказывающих колокола для восстанавливающихся и строящихся храмов. Заказов стало меньше. Но Николай Пятков, создавший свою фирму около десяти лет назад во время кризиса неплатежей, — оптимист. Он верит, что очередные трудности — как всегда, временные, и делает всё, чтобы приблизить светлое будущее.


Выставка, собственно, и позиционировалась как наш ответ кризису. В чём-то наивная, она, между тем, несла очень существенный эмоциональный заряд по ещё одной классической формуле: бороться и искать, найти и не сдаваться! Чего на ней точно не было, так это печали и безысходности.


В завершение визита губернатор выступил на заседании городского хозяйственного актива. Участников традиционного мероприятия ждал сюрприз. На протяжении многих лет оно строилось так: краткое приветствие представителя областных властей, минут на сорок доклад мэра, заранее подготовленные выступления в прениях, как правило, с просьбами в адрес губернатора и областного правительства, ответы на записки из зала, резюме. Александр Мишарин привычную схему сломал, сразу же взяв управление процессом в свои руки. Дал оценку положения дел в Каменске-Уральском, рассказал о состоянии дел в области, обозначил первоочередные задачи, главные направления движения и пригласил присутствовавших к прямому диалогу в режиме «вопрос-ответ». Зал к такому повороту оказался не готов, зато записок с вопросами поступило много. Своеобразный диалог всё- таки состоялся, но, судя по всему, каменскому активу придётся привыкать к новому, более динамичному и открытому формату.


Под занавес — в ходе запланированных выступлений — обсуждались достаточно острые, проблемные вопросы, связанные со здравоохранением и образованием. Ряд предложений городских специалистов взят на заметку.


В целом визит губернатора получился насыщенным, информативным и, безусловно, полезным для городского хозяйственного актива. Такие контакты мобилизуют, дают мощный импульс к продуктивной совместной работе.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
22.07.2010 «Областная газета» Маргарита Вашляева: Работать на совесть — это по-нашему!

Эта фраза была лейтмотивом всех переговоров, которые провёл вчера губернатор Александр Мишарин во время рабочей поездки ...

02.03.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Мы сделаем всё необходимое, чтобы повысить заработную плату бюджетникам в этом году не менее чем на 15%

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2010. «Мы сделаем всё необходимое, чтобы повысить заработную плату бюджетникам в этом году не ...

25.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Дальнейшая зависимость Каменска-Уральского от металлургии ставит город в рискованное положение

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин побывал с рабочей поездкой в одном из крупнейших моно-городов ...

25.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Каменск-Уральский — типичный моногород, и наша задача — поддержать производство на его основных предприятиях

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. «Каменск-Уральский — это типичный моногород, и в нынешних экономических условиях наша ...

14.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поручил администрации Каменска-Уральского разработать комплексную программу модернизации ЖКХ

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил ряд предприятий ...