Новости партнеров
27.02.2010

Российские биатлонисты выиграли «бронзу» в мужской эстафете

Последней олимпийской биатлонной гонкой стала мужская эстафета. Так уж получилось, что для российских олимпийцев эта гонка стала едва ли не последним шансом пополнить «медальный» счет. В связи с этим к нашему квартету стреляющих лыжников было приковано особое внимание, тем более, что на фоне оглушительных провалов в других традиционно российских видах спорта, два ванкуверских биатлонных «золота» и «серебро» внушали определенный оптимизм, пишет RBK.


В мужских олимпийских эстафетах уже давно наблюдается гегемония Германии. Из пяти последних олимпийских эстафет немцы выиграли четыре, уступив пальму первенства только в 2002 году в Солт-Лейк-Сити норвежцам. Успехи российской команды ограничиваются вторыми и третьими местами, не попали россияне на подиум лишь в том же 2002 году. На предыдущей Олимпиаде в Турине российский квартет стреляющих лыжников в составе: Иван Черезов, Сергей Чепиков, Павел Ростовцев и Николай Круглов завоевал «серебро». Также отметим, что самые впечатляющие эстафетные успехи отечественной школы биатлона приходятся на времена СССР. С 1968 по 1988 год на шести «белых» Олимпиадах сборная России неизменно становилась победителем! При этом последний «золотой» успех пришелся как раз на канадскую олимпиаду «Калгари-88».



На четырех этапах Кубка мира этого года побеждали разные команды: Франция, Австрия, Норвегия и Россия. Не удалось в этом году победить в эстафете немцам, но они дважды были на подиуме. Россияне, кстати, кроме победы на последнем предолимпийском этапе в Рупольдинге, лишь раз поднимались на подиум (Хохфильцен). Ну а наиболее стабильные эстафетные результаты в этом сезоне у Норвегии и Австрии, которые по три раза были на подиуме.


В победном Рупольдинге за Россию выступали Черезов, Шипулин, Чудов и Устюгов, а в «серебряном» Хохфильцене — Черезов, Устюгов, Круглов и Чудов. В итоге тренерский штаб решил выставить в важнейшей эстафете победный состав Рупольдинга. При этом, вопросы вызывала только кандидатура Чудова, который провалил индивидуальные гонки, но тренеры, решили доверить Максиму место в команде, держа также в голове принцип «выигравший состав не меняют».


Как никогда широким получился в этом году круг претендентов на олимпийскую победу — сразу 5 команд практически в равной степени могли ставить себе задачу выиграть самую престижную биатлонную эстафету: Норвегия, Австрия, Германия, Россия и Франция. Ну и по олимпийской традиции всегда нужно ждать сюрпризов от «темных лошадок», готовых воспользоваться осечками фаворитов.


По мнению ведущих букмекерских контор, кстати, фаворитами являлись Австрия и Норвегия, россиянам же отводилось исключительно 3-е место. Все фавориты выставили на заключительную гонку боевые составы. На этот раз обошлось без громких «отставок», как это было с Нойнер в женской эстафете. Всего на старт вышли 19 команд, россияне получили 3-й стартовый номер.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
08.05.2014 В Екатеринбурге в ТРЦ «Гринвич» пройдет автограф-сессия чемпионов и призеров Олимпийских игр

УрБК, Екатеринбург, 08.05.2014. В Екатеринбурге 15 мая в ТРЦ «Гринвич» пройдет автограф-сессия чемпионов и призеров ...

20.09.2012 Сборная России завоевала золотую медаль на чемпионате мира по летнему биатлону

Первая золотая медаль в чемпионате мира по летнему биатлону досталась сборной России. В смешанной эстафете (2 по 6 ...

20.12.2010 Сборная России заняла второе место по плаванию в Дубае

Сборная России заняла второе место в общем медальном зачете чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который ...

10.02.2010 Верхнепышминец Николай Панкратов примет участие в олимпиаде в Ванкувере

Верхнепышминский лыжник Николай Панкратов официально вошел в состав олимпийской сборной России по лыжным гонкам, и уже ...

18.01.2010 Мужская сборная по биатлону из России одержала победу на этапе Кубка мира

В Рупольдинге завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. Мужская сборная России выиграла эстафету 4 на 7,5 ...