26.02.2010

В Свердловской области может возникнуть дефицит импортных лекарств

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила предельные надбавки к ценам на лекарственные средства.


Отныне предельная оптовая надбавка для лекарств стоимостью до 50 рублей составит 18%, розничная — 36%; от 50 до 500 рублей оптовая надбавка составит 16%, розничная — 27%; свыше 500 рублей — 14% (розничная — 23%).


Данные ограничения обязательны для всех хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности.


Напомним, о необходимости ужесточения контроля за аптечными сетями неоднократно заявлялось руководством страны. Так, председатель Правительства РФ Владимир Путин даже говорил о необходимости введения ответственности за завышение цен на лекарственные препараты, вплоть до отзыва лицензий.


Законность ценообразования в аптеках еще в прошлом году неоднократно становилась предметом прокурорских проверок. В частности, в разное время в нарушении порядка ценообразования уличались ООО «МО «Новая больница», ООО «Юнит-Е», ЗАО «Промтовары». В ряде случаев надбавка на препараты отечественного производства достигала 60%.


«Мы давно добивались совершенной системы контроля ценообразования на фармацевтическом рынке. Если в рознице цены хоть как-то отслеживались, то в оптовой сфере все было сложнее. Теперь надбавка будет четко зафиксирована, она будет зависеть от цены производителя», — заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге председатель РЭК Свердловской области Николай Подкопай.


В Комиссии участников рынка призывают отнестись к новациям серьезно.


«К 1 марта компании, занимающиеся розничной торговлей, должны будут провести переоценку уже поступившего в продажу товара. Хотелось бы попросить фармацевтов успеть сделать это в срок. Ничего невыполнимого в этом нет: в истории были случаи, когда торговые центры устраивали переоценку товаров за ночь», — отметил Н. Подкопай.


Представители розничного рынка уже прогнозируют, что изменения в связи с решением РЭК будут существенными.


«В первую очередь установленные наценки отразятся на количестве импортируемых препаратов. Это связано с двумя причинами. Первая — импортные лекарственные средства относятся в основном к категории дорогостоящих, и после введения новых наценок, которые уменьшены именно на эту категорию препаратов, их поставка и продажа будет менее выгодна для всех участников процесса. И вторая причина — это регистрация цен заводов-изготовителей на территории РФ (средства, входящие в перечень жизненно важных лекарственных средств, без зарегистрированной цены производителя не будут обращаться на территории России)», — заявила УрБК директор сети аптек «БиоТонус» Оксана Акыева.


Часть экспертов заявляет о том, что решение РЭК носит половинчатый характер.


«Наценка на жизненно важные лекарства вообще не должна превышать 10%. Это, к примеру, препараты для диабетиков и гипертоников. Они не могут жить без лекарства и принимают его ежедневно. Норма в 36% может быть установлена на лекарства, которые не являются препаратами первой необходимости, к примеру на средства для похудения. Владельцы фармацевтических компаний и аптечных сетей получают колоссальные прибыли, наживаясь на больных людях», — заявила УрБК депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Татьяна Тер-Терьян.


Специалисты не исключают не только ценовой, но и ассортиментной коррекции рынка.


«Цены на лекарства снизятся, но не только за счет снижения розничной и оптовой наценок, а еще и за счет преобладания на рынке более дешевых препаратов отечественного производства, что тоже не есть хорошо, так как многие импортные препараты не имеют отечественных аналогов и уступают по качеству импортным. Возможно, даже возникнет некоторый дефицит лекарственных средств, особенно в первое время. Будем надеяться, что все это лишь предположения и наше государство принимает меры для улучшения качества жизни своих граждан», — полагает О. Акыева.


В РЭК при этом решительных намерений не скрывают и в отношении розничных сетей, и оптовых посредников.


«Мы преследуем несколько целей: снижение количества оптовиков, получение прозрачной схемы ведения ими бизнеса и контроль уровня цен на лекарства», — заявляет заместитель начальника отдела информационно-аналитической работы и экономического анализа РЭК Лилия Башкирова.


«Аптеки должны работать без сбоев, затягивание процесса можно будет считать саботажем. Проверки будут проводиться не по витринам, а по документам, за нарушение закона предусмотрена административная и уголовная ответственность. Если те, кто не смогут адаптироваться, покинут рынок, место всегда будет кому занять», — добавил председатель РЭК Свердловской области Николай Подкопай.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
25.02.2010 Региональная энергетическая комиссия Свердловской области: Установление новых значений предельных надбавок на цены на лекарства направлено на снижение количества посредников на этом рынке

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. «Внося изменения в закон, мы преследовали несколько целей: снижение количества ...

25.02.2010 Председатель РЭК Свердловской области Николай Подкопай: С 1 марта надбавка на стоимость лекарств будет напрямую зависеть от цены производителя

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. «Мы утвердили уровень наценки на лекарства. Мы давно добивались совершенной системы ...

25.02.2010 Директор сети аптек «БиоТонус» Оксана Акыева: Из-за уменьшения наценок на лекарства количество аптек в Свердловской области может снизиться, так же как и перечень предлагаемых потребителю медикаментов

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. «В первую очередь установленные Региональной энергетической комиссией Свердловской ...

25.02.2010 Предельная розничная надбавка для лекарств в аптеках Свердловской области установлена в размере 36%

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила предельные надбавки к ценам на лекарственные ...

25.02.2010 Депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Татьяна Тер-Терьян: Наценка на жизненно важные лекарства не должна превышать 10%

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. «Наценка на жизненно важные лекарства не должна превышать 10%. Это, к примеру, ...