Новости партнеров
26.02.2010

Президент предложил отменить арест для мошенников

Президент России Дмитрий Медведев предложил ввести мораторий на аресты бизнесменов, преследуемых по статьям 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) и 165 (причинение ущерба путем обмана). Об этом он заявил на встрече с представителями малого и среднего бизнеса, сообщается на сайте газеты «Ведомости».


Ранее многие эксперты отмечали, что именно эти статьи, а не собственно «экономические» разделы УК, становятся основанием для уголовного преследования предпринимателей. В первом полугодии 2009 года по статье «мошенничество» судили вчетверо чаще (более 20 тысяч дел), чем за все прочие экономические преступления, вместе взятые.


Стоит отметить, что по статье «мошенничество» в России судят в том числе рейдеров, поскольку в УК нет отдельной статьи, предусматривающей наказание за рейдерство. Действия рейдеров могут расцениваться также как вымогательство, принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения, самоуправство и подделка документов.
Медведев напомнил, что в России с 2010 года уже введен запрет на аресты по обвинению в налоговых преступлениях. Кроме того, впервые уклонившиеся от уплаты налогов граждане освобождаются от уголовной ответственности и не могут быть заключены под стражу. Они должны лишь полностью уплатить налоги, а также штраф.


Кроме того, на встрече с представителями бизнеса 26 февраля президент страны поддержал практику взимания залога и подписки о невыезде с обвиняемых в экономических преступлениях. Он также предложил разрешить использовать в качестве залога, помимо денег и ценных бумаг, недвижимое имущество.


Президент России также заявил о необходимости разобраться, всегда ли уместно увязывать нелегальный бизнес с отмыванием денег, передает «Интерфакс». «Я не первый раз слышу об этой теме , когда эта легализация покрывает все и превращается в палку, которой действительно как стукнут, потом уже просто человек обратно и не выйдет», - сказал Медведев, добавив, что нужно «посмотреть на совместимость составов (преступлений), на то, как это работает на практике».


В начале февраля 2010 года сообщалось, что администрация президента разработала законопроект о запрете на арест бизнесменов по 33 статьям раздела «Преступления в сфере экономики» УК. В частности, предполагается отменить арест по статьям, карающим за незаконное предпринимательство, незаконную банковскую деятельность и незаконное получение кредита.


Отечественные бизнесмены неоднократно критиковали российское законодательство в части экономических преступлений за излишнюю жесткость наказания. В январе текущего года сообщалось, что некоммерческое партнерство «Бизнес-солидарность» проводит акцию под лозунгом «Освободите бизнес!». В рамках акции Госдуме предлагается провести амнистию осужденных за экономические преступления.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.12.2011 Президент РФ Дмитрий Медведев смягчил наказание за нетяжкие экономические преступления

УрБК, Москва, 07.12.2011. Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Уголовный кодекс (УК), которые, в ...

07.06.2011 Президент РФ Дмитрий Медведев предложил освобождать обвиняемых в экономических преступлениях за штраф

Третий пакет поправок по либерализации УК РФ, который Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму, предусматривает ...

07.06.2011 Президент РФ Дмитрий Медведев предложил освобождать обвиняемых в экономических преступлениях при условии выплаты ими штрафа

УрБК, Москва, 07.06.2011. Третий пакет поправок по либерализации УК РФ, который Президент РФ Дмитрий Медведев внес в ...

07.04.2010 Заключение под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях в России заменено на залог

УрБК, Москва, 07.04.2010. Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил поправки, предусматривающие, в частности, замену ...

12.03.2010 Сегодня Государственная Дума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект о введении залога за экономические преступления

УрБК, Москва, 12.03.2010. Государственная Дума РФ сегодня рассмотрит в первом чтении президентский законопроект о ...