Новости партнеров
26.02.2010

Журналиста «Ведомостей» выгнали из премьерского пула

Журналист газеты «Ведомости» Максим Товкайло, работавший в пуле Белого дома, стал первым в истории этого учреждения изгнанником. Как пишут СМИ, чиновники обвинили журналиста в том, что он нарушил внутренние правила: рылся в столе, добывая информацию для редакции. После этого присутствие Товкайло в пуле было объявлено нежелательным, а чиновники удвоили контроль за его коллегами, пишет NEWSru.com.


«Да, действительно, мы сказали, что не очень хотели бы продолжать с ним сотрудничество, персонально с ним», - рассказал об инциденте с журналистом «Ведомостей» пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков сайту Slon.ru.


По словам пресс-секретаря, Белый дом попросил заменить Товкайло «на другого журналиста, который будет в более партнерской атмосфере сотрудничать с нами в освещении деятельности правительства».


«Дело в том, что работа пула осуществляется в соответствии с определенными правилами. Многие вопросы работы здесь, в Доме правительства, связаны с вопросами безопасности, функционирования учреждения, где активно работают с грифом «секретно», с грифом «для служебного пользования» и так далее», - пояснил Песков. «Соответственно, - продолжил он, - журналисты, которые работают в пуле Белого дома, прекрасно знают все правила. И все прекрасно знают, что журналисты не могут самостоятельно (ходить) по Белому дому, по служебным помещениям, по кабинетам госслужащих. Это всем прекрасно известно».


«К сожалению, Максим, несмотря на все наши увещевания, неоднократно предупреждался, что такой режим существует, и неоднократно его нарушал», - отметил представитель аппарата правительства. «Я бы предпочел, чтобы было положение, которое бы предусматривало какую-то достаточно жесткую ответственность журналиста за подобные действия», - добавил он.


Песков подтвердил, что Товкайло - единственный журналист, который со времен премьерства Владимира Путина был отлучен от пула. Правда, после этого пресс-секретарь оговорился, что в действительности «никого не отлучали», но он (Товкайло) «является нежелательным человеком в плане физического присутствия в Белом доме».


По мнению Пескова, «это никоим образом не является ограничением информации». «Это ограничение на доступ к несанкционированной информации», - сказал он. «Это то, что нас не устраивает и то, чему мы положим конец», - пообещал пресс-секретарь Путина.


Он признал, что «мы достаточно жестко контролируем передвижения журналистов по Белому дому», отметив, что «раньше, до того, как в пуле не появился Максим, этого не делали».


Напомним, что ранее о появившихся в пуле правительства ужесточениях контроля писала обозреватель «Ведомостей» Евгения Письменная. Она считает, что все началось с заметки «Ведомостей» о логотипе Олимпийских Игр в Сочи, в которой за несколько дней до официального представления был опубликован проект логотипа.


Аппарат председателя правительства решил, что эту новость рассказали «Ведомостям» именно в Белом доме. Обвинив журналиста «Ведомостей» в том, что «он рылся на столе чиновника» и фактически украл с его стола важную информацию (вероятно, как раз логотип Олимпиады), наказали абсолютно всех журналистов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.02.2014 Песков подтвердил информацию о телефонном разговоре Путина и Януковича

Президент России Владимир Путин поговорил минувшей ночью со своим украинским коллегой Виктором Януковичем по телефону, ...

01.11.2012 Дмитрий Песков: от полета со стерхами ничего не обострилось

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью «Коммерсант-ФМ» опроверг информацию о том, что здоровье ...

11.03.2012 Песков: с приходом Путина Россию ждет физическое и духовное развитие

Президентский срок Владимира Путина будет связан с физическим и духовным развитием страны, заявил пресс-секретарь ...

05.10.2011 Путин не намерен заводить аккаунт в соцсетях

Как сообщает «Интерфакс», премьер-министр России Владимир Путин не собирается заводить свой аккаунт в социальных сетях ...

05.05.2010 Пресс-служба Владимира Путина не согласилась с доводами организации «Репортеры без границ»

Пресс-служба премьер-министра РФ Владимира Путина назвала «глубоко ошибочным» включение главы правительства в список ...