Обзор прессы
26.02.2010

«Коммерсантъ», Владимир Дзагуто, Екатерина Гришковец и Наталья Гриб: В ОГК-5 высадятся итальянцы. Впервые российскую энергокомпанию возглавит иностранец

Enel собирается поменять управленческую структуру своего российского актива — "Энел ОГК-5". После реорганизации исполнительный директор компании будет управлять не только электростанциями, но еще и пакетами Enel в "Русэнергосбыте" и "Северэнергии". Кроме того, впервые в России генеральным директором энергокомпании станет иностранец: Анатолия Копсова к маю должен сменить его заместитель Энрико Виале.


Итальянская энергокомпания Enel планирует провести реорганизацию генерирующей компании ОАО "Энел ОГК-5", в которой Enel Investment Holding BV принадлежит 55,86% акций. Об этом сказано в материалах Enel, имеющихся в распоряжении "Ъ". Документ предполагает, что с апреля гендиректором вместо Анатолия Копсова станет Энрико Виале, который сейчас занимает посты заместителя председателя совета директоров компании и оперативного директора Enel по России.


Несколько источников "Ъ", близких к "Энел ОГК-5", подтверждают, что сейчас обсуждаются варианты реорганизации компании, а контракт с Анатолием Копсовым продлен не будет. Информацию об уходе гендиректора подтверждал "Ъ" и чиновник Минэнерго. Господин Копсов занял пост гендиректора 1 мая 2008 года. Тогда глава представительства Enel в России Доминик Фаш отмечал, что Анатолий Копсов пришел в компанию на два года, а за это время должна быть подготовлена команда молодых менеджеров.


В документах Enel сказано, что реорганизация предполагает, что непосредственное руководство работой электростанций "Энел ОГК-5" будет осуществлять исполнительный директор (COO, chief operating officer). Он будет подчиняться гендиректору. Планируется, что эту должность также займет иностранец, но кандидатура на эту вакансию пока не названа. Пост исполнительного директора в "Энел ОГК-5" уже вакантен, до января 2010 года его занимал первый заместитель гендиректора Александр Негомедзянов, пришедший в компанию вместе с господином Копсовым. Сейчас он перешел в "РАО ЭС Востока" на должность заместителя гендиректора по экономике и финансам. В ведении гендиректора "Энел ОГК-5" останется руководство финансами компании, коммерческим, юридическим, кадровым подразделениями, а также направление развития бизнеса, которое возглавит директор по стратегии и развитию бизнеса Enel в России Марко Консуми. Член совета директоров "Энел ОГК-5" неофициально подтвердил "Ъ", что новая структура компании рассмотрена. "Новый гендиректор будет подчиняться прежнему совету директоров, председателем которого остается Доминик Фаш",— добавил он.


При этом ряд руководящих постов в сфере производства уже заняли зарубежные специалисты. В декабре 2009 года совет директоров "Энел ОГК-5" утвердил Марчелло Ринальди директором по интеграции и оптимизации производственной деятельности, а Томаса Булла — заместителем гендиректора по капстроительству и инвестициям. В новой структуре "Энел ОГК-5" господа Булл и Ринальди будут подчиняться не гендиректору, а COO. Пост первого заместителя гендиректора — главного инженера, который сейчас занимает Евгений Чернышев, в новой структуре не отмечен. Но директорами электростанций останутся российские специалисты.


Источники "Ъ" утверждают, что при реорганизации "Энел ОГК-5" может получить в управление и другие активы Enel в России. Член совета директоров генкомпании отметил, что "в соответствии с планом реформирования компании в новую структуру войдут все активы, которые есть у Enel в России". Сейчас Enel Investment Holding B.V. контролирует 49% в крупной энергосбытовой компании "Русэнергосбыт" (51% у группы ЕСН). Кроме того, у Enel есть 40% в консорциуме с итальянской ENI, которому принадлежит 49% в газодобывающем ООО "Северэнергия" (51% выкупил "Газпром"). Собеседник "Ъ" добавил, что решение о дальнейшей судьбе представительства Enel в России пока не принято. В "Энел ОГК-5" комментировать возможные варианты реорганизации генкомпании отказались, в Enel на запрос "Ъ" не ответили.


До сих пор отечественные энергокомпании возглавляли только российские топ-менеджеры, замечает управляющий директор ИБ "Открытие" Яна Тульчинская. "Нужно надеяться, что у новых руководителей "Энел ОГК-5" будет время наработать такие же сильные контакты, какие сейчас есть у господина Фаша",— добавляет она. Господин Копсов приходил в компанию, когда основной задачей была реализация инвестпрограммы, говорит Александр Селезнев из "Уралсиба", Сейчас же, когда принят долгосрочный рынок мощности, а с 2011 года энергорынок будет полностью либерализован, основными задачами должны быть снижение издержек и операционное управление, в чем у иностранных менеджеров больше опыта, считает аналитик.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
04.06.2013 Две ГРЭС в Свердловской области остаются без высшего руководства

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2013. Генеральный директор Enel в России и СНГ, председатель совета директоров ОАО «Энел ...

22.08.2011 Standard & Poor's отозвало рейтинг GAMMA ОАО «Энел ОГК-5»

УрБК, Москва, 22.08.2011. Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's сообщила о повышении рейтинга ...

16.03.2011 «РБК daily», Мария Церетели и Елена Шестернина: Enel заработала на российских активах

Итальянский энергетический концерн Enel планирует к 2013 году на 75%, до 700 млн евро, увеличить долю EBITDA от своих ...

06.05.2010 Сотрудники Среднеуральской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5») высадили в честь Дня Победы «Аллею славы»

УрБК, Екатеринбург, 06.05.2010. Энергетики Среднеуральской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5») высадили яблоневую аллею и ...

04.12.2009 «РБК daily» и Елена Шестернина: «Политэнергетика по-итальянски»

Вместо Анатолия Копсова ОГК-5 может возглавить Дмитрий Аханов Как стало известно РБК daily, в скором времени может ...